Обновления

Слово правящего архиерея во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице в Свято-Троицком Болдином монастыре

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице в Свято-Троицком Болдином монастыре

Слово Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице

Троицкий собор Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря,

Д. Болдино Дорогобужского района Смоленской области

12 января 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Мы только что слышали глас Господа нашего Иисуса Христа: “И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите”. (Мф. 21, 18–22).

Эти Божии слова чрезвычайно актуальны для нас, для каждого христианина, каждого человека, возносящего свои молитвы к Богу. Особенным образом эти слова актуальны и для нас, монашествующих, поскольку молитвословия – главные делания посвятившего себя на служение Богу человека, коим является монах. Поэтому, дорогие мои, всеми силами разума и души постараемся понять, о чем говорит Господь в этих кратких, но емких и спасительных для нас словах.

Священномученик Григорий (Лебедев), епископ Шлиссельбургский в толковании на сегодняшний отрывок Евангелия от Марка (Мк. 11:11-23) объясняет, что это дерзновение достигается нами перед Богом тогда, когда мы в молитве достигаем мира Божия, когда отвергаем человеческий мир, отрываем все наше существо от того, что притягивает к земной любви и возвышает наш ум, наше сердце и все человеческое естество в мир Божий. Но, как говорит священномученик Григорий (Лебедев), в этом делании бывает много искушений. Одно из них состоит в том, что мы, отвергая себя от мира, можем впасть в самолюбование и прельститься своей самоотверженностью. Поэтому верным ориентиром в нашем с вами самоотвержении является неосуждение ближнего.

Иногда мы бываем чрезвычайно аскетичны, являемся добрым примером для окружающих людей, но если наш внутренний голос продолжает осуждать окружающих людей, то бывает бессмысленна молитва. Такая молитва точно не достигает небес. Но когда в нашем самоотвержении, в аскетических упражнениях, в посвящении себя Богу мы заглушаем голос осуждения окружающих людей; когда мы силою своей души понимаем, что наша личная греховность ничем не лучше греховности окружающих людей, когда мы не осуждаем, а жалеем тех, кто на наших глазах так или иначе согрешает и бывает в чем-то неправ; когда вместо осуждения мы возносим горячую молитву к Богу за человека, которого логичнее было бы осуждать, – тогда наша молитва бывает совершенной.

По слову преподобного Иоанна Кассианна, мы должны таким образом молиться, чтобы не сомневаться в том, что наша молитва достигает небес. Мы должны ясно всею силою веры постигать: что бы у Бога мы ни попросили в нашей смиренной молитве, Господь обязательно услышит и, если это полезно для нашей души и спасения, то Он обязательно это исполнит. Господь точно исполнит то наше прошение, которое направлено в отношении другого человека, в отношении пользы другого человека, его духовного роста и спасения. Господь точно слышит эти молитвы.

Дорогие братья, сестры и монашествующие! Будем непрестанно возносить молитвы за ближних и за тех, кого принято называть врагами. За тех, кто делает нам зло, будем особенно молиться потому, что не по злым деяниям человека, а по нашим горячим и дерзновенным молитвам к Богу Господь спасет ненавидящего и обидящего нас. Но если и мы подобно совершающему зло человеку будем осуждать его и не будем возносить о нем молитвы, то шанса спастись нам самим может и не быть. В этом мы будем с вами нести сугубую ответственность, поскольку не использовали шанс Божией любви по отношению к брату или к сестре. Поэтому пусть непрестанная молитва за ближних исходит из наших уст.

В Послании апостола Иакова (Иак, 3:1-10) мы сегодня слышали о том, каким бывает наш язык, которым мы иногда благословляем Бога, а иногда, и может быть, даже чаще проклинаем ближнего. Как говорит святитель Иоанн Златоуст в своем толковании: Язык – член тела нашего, от которого мы либо освящаемся, либо оскверняемся”. И пусть язык наш с вами, дорогие мои, служит нам во спасение. Пусть никакое дурное слово, никакое дурное пожелание, а только молитва и благословение ближних исходит от нашего языка.

Пусть ныне родившийся в Вифлеееме Господь наш Иисус Христос, прославляемый святыми ангелами, угодниками Божиими, преподобным Герасимом Болдинским и преподобным Аркадием Дорогобужским, всеми святыми, в земле Смоленской просиявшими, и нашими немощными молитвами благословит всех нас. Пусть из наших уст, сердца и ума нисходят эти жизнеутверждающие слова, прославляющие Бога: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение”. Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице в Свято-Троицком Болдином монастыре