Обновления

Слово митрополита Исидора в День памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в День памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского

Слово митрополита  Смоленскоо и Дорогобужского Исидора в День памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского

Храм в честь Преображения Господня, г. Смоленск, 16 февраля 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, дорогой отец Олег, настоятель сего храма, братья и сестры, наше православное воинство!

Сегодня мы отмечаем день памяти святителя, равноапостольного Николая, архиепископа Японского – просветителя Японии, служившего в Православной миссии в той языческой стране в середине XIXвека. В святительский день Святая Церковь предлагает нам евангельское чтение о добром пастыре, который душу свою полагает за овцы.

Господь намеренно акцентирует внимание на том, что главным качеством пастыря должна быть доброта, как отображение того внутреннего мира, в силу которого не только сам пастырь, но и окружающие люди получают все необходимое для духовного спасения. Если пастырь недобрый, то не бывает крепким его стадо. Овцы разбегаются от такого пастыря, ибо ничто не может так объединять людей, как доброта, которая исходит от самого Бога, пронизая наше человеческое естество, и мы бываем носителями Божией правды.

Этот отрывок из Евангелия (Ин. X, 1-21), прежде всего, обращен к нам, пастырям. Но не только к нам, дорогие мои, а ко всем, кто руководит коллективами людей. И, конечно, к воинству нашему. К тем офицерам, которые ведут за собою, дают приказы своим подчиненным военнослужащим. Они – как пастыри, дающие указание и благословляющие стадо Христово православных христиан, несут ответственность за принимаемое решение. И если решения согласны Воле Божией, если они сочетаются с добротой, которая пребывает в сердце человеческом, то это решение бывает благим и приносит пользу окружающим людям. Но если все бывает не так и противоречит Воле Божией, тогда бывают и соответствующие последствия от таких решений. Быть добрым пастырем – задача всякого человека, за которым идут люди. Наши православные семьи – это та же малая Церковь, где отец является духовным руководителем семьи, где он ведет за собою, поддерживает всю семью. Для всякого христианина важны те качества, о которых Господь говорит в сегодняшнем евангельском чтении.

Святой равноапостольный архиепископ Николай (Касаткин), просветитель Японии, явил собою пример этого доброго пастыря. И даже в обстоятельствах гонений на православных христиан, открытых убийств со стороны японцев всех, кто пришел с христианской миссией в эту агрессивную ко всякой христианской религии страну, сумел в силу личной доброты, которую черпал от самого Бога, переубедить многих японцев, которые видя его добрые дела, обратились к христианской вере.

Поэтому так важно, дорогие отцы, являть ни сколько в нашем слове, сколько в пастырском служении добрые наши дела. Пусть эти добрые дела будут нашим лучшим проповедованием Слова Божия и послужат обращению в православное христианство множества людей. Пусть доброта наших пастырей и священников обращает и наше воинство в Православие, и сами воины через проникновение благодати Святого Духа в их сердце будут ревностно нести свое служение Отечеству. Пусть для всякого православного христианина эта доброта, исходящая от самого Бога, будет залогом личной жизни, а равноапостольный Николай пусть для всех нас является примером служения доброте. Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в День памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского