Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Свято-Успенский кафедральный собор г.Смоленска,

29 апреля 2021 года

Во имя Отца Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, Господь, грядущий на Вольную Страсть, прежде укрепив Своих духовных чад – святых апостолов учеников, разделив с ними Божественную трапезу, установив Таинство Евхаристии – Причащение Тела и Крови Своей, и через то духовное укрепление подготовил их к тем событиям и тому служению, которые последовали после этой Тайной Вечери.

Господь столкнулся с самим злом, изошедшим из глубин ада. Это зло стремилось уничтожить Источник Жизни, как всякое зло стремится уничтожить само Бытие и убедить нас в том, что есть небытие или есть возможность быть вне Бога. Такой возможности нет, потому что Господь везде. И бессмысленно по своей сути зло, которое стремится к этому небытию. Это зло вооружило людей, которые совсем недавно кричали: “Осанна в вышних, благословен грядущий во имя Господне!” (См. Мф. 21, 9). Это зло, изошедшее из адовых глубин, пленило первосвященников, фарисеев и садукеев – тех, которые по сути своей жизни и своего служения следовали Закону Божию и ясно понимали, что есть добро, что есть зло и что такое правда. И эти люди уже совсем не походят на тех людей, которые по природе своей призваны совершать добро, как каждый из нас.

Мы с вами видим, как ближайший ученик, сотаинник Христов, который, так же как и все прочие одиннадцать апостолов, принимает Тело и Кровь Христовы и становится сотелесником Самому Богочеловеку, но подверженный злу, идет и предает Христа за тридцать сребреников. Другие, тоже называющиеся людьми, ищут, как бы Его убить, при всем зная, что это не по Закону Божиему и не по закону человеческому. Но зло охватило их рассудок и их сердце, и они уже не мыслят человеческими законами, они мыслят законами зла.

Поэтому и в слышанном нами составном Евангельском чтении, положенном для чтения за Божественной литургией в Великий Четверток, и в последующих чтениях Страстных Евангелий, которые мы сегодня вечером услышим за богослужением, евангелисты подробно повествуют об этом воплощении зла, которое действует через людей и заушает Бога своего, Источник Жизни и распинает Его на Кресте и радуется смерти Бога.

Бессмысленно зло, нерационально, глупо, как и всякое зло, которое мы совершаем в нашей жизни, пусть даже не в таких масштабах. Нам представляется, что “мы-то будучи на том месте точно не смогли бы предать Господа, мы-то в нашей жизни знаем, что нужно совершать добро”. Но наряду с этим, дорогие мои, сколько зла мы совершаем за нашу короткую жизнь! Может быть, не такого крупного, а мелкого, ничтожного, но в совокупности своей большóго зла. Тем самым мы уподобляемся предающим Господа на смерть.

Мы с вами видим, как ученики пребывают в растерянности. Петр, тот, который говорил: “Господи!”, исповедуя Его Богом, предает Христа трижды, скрывается от людей, боясь смерти. Мы с вами часто проявляем в нашей жизни трусость, потому что подлинная смелость только с Богом и в Боге. Только Господь дает нам те силы, которые способны сделать из нас подвижников, героев, тех, кто отдает жизни за окружающих нас людей, кто совершает свой христианский подвиг. Без Бога невозможно совершить ни одно благое дело. Без Бога невозможно совершить главное наше дело – покаяние.

Для каждого христианина важно, чтобы покаяние стало основным содержанием нашей жизни, чтобы покаяние было не на словах и не для окружающих людей, а сутью нашей жизни перед очами Божиими. Или Господь, грядущий на Вольную Страсть, дает нам те необходимые силы, которые способны воздвигнуть нас к покаянию.

Сегодня, в этот Великий Четверток, когда мы бываем способны стать сотелесниками нашему Богу, когда мы способны восприять ту Божественную благодать, которая открывает не только немощь нашего естества, но и величие Божие, Его Всесовершенную Любовь к нам. Будем смиренно молить Его о том, чтобы Он соделал нас достойными Причастия. И пусть эти слова молитвы, которые мы будем сейчас повторять вместо Херувимской песни, для нас будут теми жизнеутверждающими словами, которые взводят нас к Богу, соделывают нас Его чадами. И пусть мы сегодня вместе со всей Святой Церковью на Небесах и на земле повторяем эти слова: “Ве́чери Твоея́ та́йныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем”.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг