Обновления

Слово митрополита Исидора в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в среду Седмицы 6-й Великого поста

Храм в честь святого преподобного Иоанна Лествичника г. Смоленска

21 апреля 2021 года

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня в преддверии страстных дней мы собрались в этом храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичника, чтобы прославить Царицу Небесную, Которая пребывает с нами благодатью Святого Духа и чудотворной иконой Рудненской “Умягчение злых сердец”, о которой так много говорил и писал святитель Димитрий Ростовский, автор Жития святых. Эта икона сегодня с нами. Поэтому я призываю сегодня не только духовенство, но и мирян, присутствующих на богослужении, приложиться к этой святыне Смоленского края.

Преподобный Паисий Святогорец в своих поучениях, говоря о том, что назидает нас в духовной жизни, указывает на образ военнослужащего. Когда армия готовится к сражению с очень сильным противником, тогда концентрируются все силы, необходимые для того, чтобы противодействовать ему. Но если бывают мелкие атаки, вылазки противника, то возникает опасность того, что многие силы будут потрачены на то, чтобы реагировать на эти провокации, эти атаки и вылазки и можно в такой ситуации тактически сделать ошибку и растерять все необходимые  силы для главного боя. А главное в нашем с вами христианском бою – это противодействие силам зла. Противодействие не ближнему, не плоти своей, которая страдает в своем греховном плену, а именно злу и носителю зла – диаволу.

Поэтому, дорогие мои, будем прилагать усилия к тому, чтобы нам направлять борьбу против главного нашего врага – диавола, против зла, но никак не против ближнего, никак не против плоти нашей и никак не против того, что нам представляется препятствием к нашему спасению. Введь ничто не способно разлучить нас с Богом, отлучить от Божией любви. только наша горячая вера, сила благодати Святого Духа, действующая через веру нашу, нашу любовь к Богу и ближним – это те силы, опираясь на которые мы способны Божией благодатью победить диавола и всякое зло.

Дорогие мои, в оставшиеся в дни Великого Поста и особенно в предстоящие дни страстной седмицы, в преддверии Пасхи Господней вооружимся на  зло и диавола и постараемся угодить Богу в нашем смирении перед Ним, в нашем сердечном сокрушении и покаянии в надежде на то, что Господь нашему смиренному и сокрушенному сердцу даст благодать.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с сегодняшним днем. Сожалею о том, что не было возможности быть в этом чудном храме в день празднования преподобного Иоанна Лествичника, но милостию Божией мы все вместе собрались здесь сегодня. Божие всем благословение!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника