Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в День славянской письменности и культуры

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в День славянской письменности и культуры

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в День славянской письменности и культуры

24 мая 2021 года

Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие отцы, всечестные матушки игуменьи, братья и сестры! Воскресе! Сегодня мы слышали в евангельском чтении (Мф., 5.14–19) следующие слова: “Кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном” (Мф., 5.19). Много воодушевлений мы слышим в словах Спасителя о том, что если кто исполнит заповедь и научит этой заповеди, исполненной им, то великим наречется в Царстве Божьем.

Дорогие мои, какая ответственность лежит на каждом христианине! Каждый из нас признан исполнить Заповедь, но большая ответственность лежит на тех, кто призван научить заповедям, причем научить не только словесно, призвав ко исполнению, но подтвердив произнесенное и словом, и делом. Поэтому чрезвычайная ответственность лежит на каждом из нас: на священнослужителе, на монашествующем, на мирянине, который служит в Церкви. Каждый из нас в совокупности и отдельно взятый являет собой Церковь Божью. Поэтому мы с вами должны с высочайшей ответственностью нести наше христианское звание, помня слова Спасителя о тех, кто нарушает Заповедь.

Равноапостольные Мефодий и Кирилл, учителя словенские, эти великие угодники Божьи, осуществившие в своей жизни Заповедь, давшие миру славянскую грамоту, просветившие Светом Христовым весь окружающий мир, служат для нас примером того, как можно исполнить Заповедь и как можно ею научить окружающий мир.

Сегодня День Ангела Предстоятеля нашей Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла. Для нас не понаслышке, а вживую он являл здесь, на Смоленской земле, будучи митрополитом Смоленским и Калиринградским, исполнение Заповеди. И делом, и словом он подражает своим великим духовным наставникам и покровителям – равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Поэтому имея таких великих наставников в лице святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, имея живой пример наставничества в лице Святейшего Патриарха Кирилла, дорогие отцы и матушки игуменьи, монашествующие, братья и сестры, будем со всей ревностью, то есть с любовью к Богу и ближним, исполнять заповеди и, по возможности, насколько Господь каждому из нас дает таланты, будем проповедовать Слово Божие. И пусть эта проповедь будет не столько даже словом, сколько делом, образом жизни нашей. Пусть через это свидетельство о Воскресшем Христе исполняется тот Завет, который Господь дает нам и который мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении: “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф., 5.16). Аминь.

Христос Воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в День славянской письменности и культуры