Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Светлый четверг

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Светлый четверг

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Светлый четверг

6 мая 2021 года

Верхне-Георгиевский храм г. Смоленска

Дорогой отец Дионисий, благочинный Петропавловского церковного округа, настоятель храма сего!   

Дорогие отцы, братья и сестры! 

Христос Воскресе! 

В этих жизнеутверждающих словах запечатлена вся суть Победы Христа, Спасителя нашего, над смертью. Господь воистину возглавил человечество, будучи Богом в Царствии Небесном. Он Сам не только засвидетельствовал словами, но и личным подвигом Богочеловека добровольно взошел на Крест и пострадал на нем, умер на Кресте для того, чтобы Воскреснуть и воскресить Собою весь человеческий род. Когда мы говорим о том, что Христос Спаситель Воскрес и даровал нам жизнь вечную, мы свидетельствуем о подлинном бытийном изменении, произошедшем в мире. Это не метафора, не образное выражение, это то сущностное, что совершил Бог в нашей с вами человеческой истории, и в истории всего сотворенного Им мира.  

Господь воспринял поврежденное грехом человеческое естество, а это греховное повреждение произошло по непослушанию человека Богу, и оно ввело его в пространство смерти, то есть бытия без Бога. Человек совершил грехопадение, стал заложником своей греховной природы, служителем греха. Грех проявляется в нашей человеческой природе: мы его легко ощущаем, потому что для того, чтобы грешить, не нужно прилагать усилий. Грех сам как будто бы прилепляется к нам, и этому есть объяснение, поскольку помимо поврежденности нашей человеческой природы грехом, на нас воздействует иная личность –  диавол и аггелы его.  

Мы иногда и сами удивляемся тому, что совершаем: нам кажутся невообразимыми те или иные грехи, которые мы совершили в нашей жизни. Господь, зная немощь человеческого естества, приходит в этот мир, и исцеляет нашу с вами человеческую природу, соединив ее в Себе и Собою неразлучно и нераздельно.Он сообщает человеческой природе благодать Всесвятого Духа, то есть то действие – действие Бога Духа Святого – которое неразлучно пребывает с Ним и с Божественным Отцом, действие. И в Этом Триединстве – Бог-Отец, пришедший в мир Богочеловек Христос, второе лицо Святой Троицы, и Бог Дух СвятойЕдиный Бог по естеству Своему и Троичный в поклонении спасает все человечество. Мы, глядя на Христа, Спасителя нашего, в Нем видим и Божественного Отца и Божественного Духа. 

Через Свой личный Богочеловеческий подвиг, через уничтожение самой смерти – ибо Господь снизшел во ад, вывел оттуда праведников, указав всему человечеству на то, что теперь после смерти все, желающие спасения, не будут попадать воад, а смогут входить в Царствие Небесное Он уничтожил Собою ад и даровал нам жизнь вечную. Он даровал нам все необходимое для того,чтобы мы, живя в этой жизни и переходя в жизнь вечную, могли пребывать вечно с Богом. В этом дар Божий, который вручен каждому человеку: жившему, живущему и будущему жить на этой земле до Его Второго страшного и преславного Пришествия.  

Воскресший Господь олицетворяет собой эту Победу, поскольку является главным Победителем, и всякий человек является соработником Христу Богу нашему, Победителю, и шествует за Ним в этом Святом полку, который возглавляет Сам Бог. Всякий человек способен вступить в это ополчение Христово и под знаменем Его Божественной Победы войти в Царствие Небесное.  

Мы можем хорошо представить себе это, но как же трудно совершить это в жизни нашей. Нам с вами присуще не только переживание радости, хотя именно она должна быть опорой в нашей личной жизни, но и ощущение тяжести грехов, которые все время тянут нас вниз, не дают нам возможности быть все время со Христом. Многие из нас страждут: мы с вами страдаем от того, что согрешаем, но невозможное человеку, возможно Богу, и Господь прощает нам грехи, дает нам силы и спасает нас Своей Божественной благодатью  

Когда мы приходим на исповедь и задаем Богу вопрос: Господи! Как долго Ты будешь мне прощать исповедуемые мною грехи?”, Господь, через Своих учеников, отвечает нам: до седмижды семидесяти раз (Мф. 18, 22), то есть многажды раз. Он пришел в мир, Он и стал тем подлинным Победителем, благодаря которому мы с вами одерживаем малые победы в жизни нашей, победы над собственным грехом, победы над обстоятельствами. И когда мы говорим о значимых победах в личной жизни, мы вспоминаем такие великие образы и таких подвижников, как великомученик Георгий Победоносец, память которого мы сегодня совершаем. Он мужеством своим, героизмом, любовью к Богу победил те испытания, которые навалились на него, и те мучения многодневные, которые на него возвел император Диоклетиан.  

Силами своими великомученик Георгий Победоносец не мог бы справиться с теми страшными мучениями, о которых мы читаем в его преславном житии это возможно было достичь только благодатью Божьей. Подобно этому благодатью Божьей достигается всякая победа. Поэтому день памяти великомученика Георгия Победоносца можно считать официальным предпраздненством дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, когда мы вспоминаем великих героев нашего Отечества, то великое поколение победителей, которое в большинстве своем было православными верующими людьми.  

Когда мы говорим о кризисе общества, дорогие мои, мы должны взглянуть на то, насколько верующим является старшее поколение сограждан нашего Отечества. И если их не так много, то мы подвергаем в целом наше Отечество опасности, что прекратится преемство тех Богом данных духовных, нравственных традиций, которые сохраняет неизменно Православная Церковь и предает через православных людей, тем самым укрепляя наше общество и Отчество, создавая необходимую обороноспособность страны.  

Поэтому, дорогие мои, будем бояться того, когда наше старшее поколение не почитает Бога, когда наше старшее поколение не знает своего родства, не чтит традиций, не следует нравственным императивам. Это плохой пример для подрастающего поколения, а молодежь быстро восприимчива к плохому примеру. 

Дорогие наши бабушки и дедушки, представители старшего поколения, мамы и папы! На вас лежит чрезвычайная ответственность за будущее нашего Отечества: через вас молодежь может получить нравственные основы жизни, те духовные,а значит, и государствообразующие ценности, которыми так обильно владеет наше Православное Отечество. Но его мы можем утерять, если перестанем быть Богопочитателями, если перестанем в себе самих преодолевать грех и быть победителями в жизни нашей. Пример великомученика Георгия Победоносца показывает нам, как мы можем стать победителями в нашей жизни.  

Сегодня мы молитвенно обращаемся к этому великому угоднику Божьему с молитвой о том, чтобы он защитил Отечество наше, вразумил власти наши, укрепил в мужестве воинство наше, даровал нашему православному народу право славить Бога и почитать, в том числе, и Его угодника великомученика Георгия Победоносца.  

Отрадно отметить, что сегодня в этом храме в будний день,помимо духовенства нашего благочиния, собралось так много православных людей. Отрадно отметить, что сегодня было так много причастников. Но этого, дорогие мои, недостаточно. Потому что 99 процентов наших стариков сидит дома и не находит для себя важным сегодня вознести молитву в храме, в том числе о своих прадедах, дедах, узниках концентрационных лагерей, детях воины, многие из которых уже ушли. Они, герои нашего Отечества, нуждаются в нашей молитве, нуждаются в нашем поминовении. Скоро наступит Радоница, девятый день по Пасхе,и мы с вами будем с Пасхальным торжеством, но и со слезами на глазах молиться об ушедших наших сродниках, в том числе, о героях нашего Отечества. А 9 мая, в сам День Победы, в воскресный день, в храмах будут совершены краткие заупокойные пасхальные богослужения. 

Невозможно жить без молитвы Богу, без почитания великих угодников Божьих, среди которых яркой звездой светит образ великомученика Георгия Победоносца. Мы должны подражать этим подлинным образцам жизни и через это подражание соделаться верными воинами Христовыми. Я искренне всех вас, дорогие мои, поздравляю со светлой Пасхой Господней, я всех вас поздравляю с днем Георгия Победоносца и с грядущим праздником Дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!  

Христос Воскресе! 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Светлый четверг