Обновления

Слово митрополита Исидора на великой вечерне в Светлый Понедельник

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на великой вечерне в Светлый Понедельник

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на великой вечерне в Светлый Понедельник

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь

3 мая 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогой отец Антоний, дорогая братия святой обители, всечестная матушка игумения Антония, братья и сестры, паломники! Христос Воскресе!

В этом пасхальном приветствии заключена суть христианского подвига. Эта суть состоит в понятии, одновременно простом и сложном, заключенном всего лишь в одном слове – Свидетельство. Подобно тому, как Божественный Сын был Свидетелем Небесного Отца и передал это Свидетельство, запечатленное в Священном Писании, святым апостолам, также и святые ученики, апостолы, по повелению Божию стали свидетелями. Такими же свидетелями были святые жены-мироносицы, Иосиф и Никодим, другие ученики, которые впоследствии, во втором и третьем поколении христиан, несли Свидетельство миру. Господь открывает Свои тайны свидетелям. Бессмысленно открывать тайны Божии тем, кто не способен понести это Свидетельство, ибо это не просто сумма знаний. На тех, кто несет это Свидетельство, лежит высокая ответственность.

Святые апостолы благодатью Святого Духа несли Свидетельство миру: проповедовали Евангелие, преподавали Таинства Церкви, научали крещаемый народ тайнам Божиим. За ними следовали мужи апостольские, мученики, исповедники, преподобные, святители – все они были свидетелями. Несение Свидетельства продолжается и доныне. Сегодня, находясь в Свято-Троицкой Болдиной обители, стоя перед мощами преподобного Герасима Болдинского и преподобного Аркадия Болдинского, мы знаем, что эти великие угодники Божии были Его свидетелями и сообщали Свидетельство окружающему миру.

Это Свидетельство распространялось не только в их проповеди, но, прежде всего, в образе жизни, в том подвиге, который есть добровольное мученичество. Мы знаем, что слово “свидетель” переводится на греческий язык как “μάρτυρας”, то есть мученик. И монахи призваны к тому, чтобы быть добровольными мучениками ради Христа. Они мучаются тем, что исполняют заповеди Божии, преодолевают греховность своей плоти. Они, будучи свидетелями Христовыми, носят в себе мертвенность Тела Господа нашего Иисуса Христа, и это является самым мощным свидетельством, даже больше, чем дар проповеднический.

Поэтому, дорогие братья, будьте усердными свидетелями Христовыми в вашем монашеском подвиге. Помните, что на сердца окружающих людей будет воздействовать не столько слово проповеди, насколько бы искусным оно ни было, столько сам образ жизни. Этот образ жизни, дорогие мои, легко считывается окружающими людьми – их невозможно обмануть красотой слова, блистанием риз и дороговизной облачения. Народ Божий своим сердцем преклоняется перед подлинным свидетельством Божией любви. А это подлинное свидетельство, дорогие братья, проявляется в нашей усердной молитве Богу, в нашем личном, не показном, а только Богу известном, подвиге, который мы совершаем и в келье нашей и проявляя послушание своему игумену. Ярким показателем того, насколько верными мы являемся свидетелями, является то, насколько мы бываем послушливы Святой Церкви и своему игумену. Если в нас, дорогие братья, возникает ропот, недовольство и, не дай Бог, слова недовольства, обращенные к игумену, это в некотором роде является свидетельством нашего частичного несоответствия, которое преодолевается сердечным сокрушением, просьбой к Богу простить нас в наших согрешениях, проявлением деятельной любви, в том числе послушанием игумену. Дорогие братья, будем с вами проявлять усердное послушание нашему игумену, будем проявлять послушание друг ко другу. В этом – суть Божией любви.

Я обращаюсь также и к мирянам. В вашей жизни, дорогие мои, есть это Свидетельство, поскольку вы идете в мир и возвещаете о Господе образом жизни вашей, являясь свидетелями Христовыми. Ваш подвиг заключается не столько в проявлении внешнего христианского благочестия, способности держать пост, почитать церковные праздники и пребывать в храме, сколько в вашем внутреннем духовном делании, в том числе в том, насколько вы бываете примерными семьянинами. Если жена не слушает своего мужа, если она ропотна, сварлива, то грошь цена иному её свидетельству о Боге. Да, христианский подвиг многотруден во всех его проявлениях, но всё покрывает любовь. Пусть Божия любовь, которая запечатлена так ярко в событии Воскресения Христова, объемлет наше сердце. Пусть всякий недостаток, который есть во всяком человеке, преодолевается и изглаживается той любовью Божией, которая проявляется через нас, и даже, иногда, помимо нас.

И пусть эти светлые всерадостные слова о Воскресении Христовом, которые мы благовествуем в течение всего праздника, всегда наполняют наше сердце, излечивая нашу греховность, компенсируя несовершенство нашего свидетельства о Христе. Пусть праздник Пасхи Господней навсегда запечатлеется в нашем сердце, и мы всегда будем свидетелями Воскресения Христова, такими коими были святые апостолы, святые жены-мироносицы, все те люди, которые несут до сего дня и будут нести до скончания века это Свидетельство о событии Воскресения Христова, в том числе вновь и вновь произнося жизнеутверждающие слова: “Христос Воскресе!”.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на великой вечерне в Светлый Понедельник