Обновления

Слово митрополита Исидора в день празднования в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского на Божественной литургии в день празднования в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”

Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска

7 мая 2021 года

Всечестная матушка игумения, дорогие сестры святой обители!

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Поистине, Пасха Христова – это неиссякаемый источник Божественной радости. Это утешение для всякого верующего человека, исцеление павшей человеческой природы и восстановление этой природы в Боге. Сегодня, как и ежегодно в пятницу Светлой седмицы, совершается празднество иконе Божией Матери, именуемой “Живоносный Источник”. В этот день с древних времен, с середины V века, Святая Церковь вспоминает событие, связанное с исцелением слепого, и обретением веры будущим императором Византии Львом Маркеллом. И мы с вами чествуем икону Божией Матери “Живоносный источник”, поскольку Господь и через Него Царица Небесная подают нам дары благодати Святого Духа, исцеляют нашу немощную природу. И всякий, приходящий к этому святому Живоносному источнику с верой и благоговением, получает необходимую помощь.

Сегодня в каждом православном храме в честь этого исторического события совершается малое освящение воды, что является напоминанием о нашей потребности, о необходимости всегда прикасаться к великим православным святыням. Мы всегда нуждаемся в том, чтобы воспринимать в себя благодать Божью, особенно Причащаясь Тела и Крови Христовых, участвуя в других Таинствах Церкви; и чаще всего мы должны прибегать к Таинству покаяния. Вкушение освященной воды для нас тоже является той тайной прикосновения к благодати Божьей, которую мы должны с вами прилагать к нашей жизни.

Я искренне поздравляю вас, дорогие отец Алексей, отец Сергий, с этим праздником! Особо поздравляю всечестную матушку Елисавету, сестер святой обители сея. Непросто в центре города нести монашеское послушание, непросто избегать тех искушений диавольских, которые препятствуют совершению монашеского подвига, стремятся к тому, чтобы сбить с толку монашествующего, нарушить его душевный и духовный мир. Милостью Божьей, предстательством Царицы Небесной, Господь подает нам необходимую помощь, для того, чтобы мы, всечестная матушка игумения, несли, по возможности, в меру наших сил, через преодоление наших человеческих немощей, Его Божественной силой, наши труды и наше служение перед Богом.

Я искренне желаю вам, всечестная матушка игумения Елисавета, дорогие сестры, утешения духовного. Того внутреннего духовного мира, который преодолевает всякое препятствие в этом тварном мире, который побеждает всякое зло, всякое непонимание. Пусть Господь и Царица Небесная, преподобный Сергий, игумен Радонежский, который так почитается в этой святой обители, имеющей предел в честь этого великого русского угодника Божьего, укрепляют вас в вашем монашеском делании.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”