Обновления

Слово митрополита Исидора в Светлую Среду

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Светлую Среду

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Светлую Среду

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рудни

5 мая 2021 г.

Дорогие отцы, уважаемый Юрий Иванович, Людмила Никифоровна, Аркадий Михайлович, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! 

Господь, как мы сегодня слышали у евангелиста Иоанна Богослова во время Божественной литургии (Ин., 1.35–51), говорил Своим ближайшим ученикам: “отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому” (Ин. 1.51). Событием Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос навсегда запечатлел это единство Божественного и человеческого. Своим преславным воплощением, Своим подвигом Страдания на Кресте, Своим преславным Воскресением Господь подал спасение роду человеческому, ибо в Нем, в Богочеловеке Христе, победителе смерти, каждый из нас обрел личную победу жизни над смертью. И это не метафора. Это реальность. Ведь смерть для человека – это быть без Бога. 

До пришествия в мир Христа Спасителя человечество неизменно попадало в ад, шеол, и даже праведные люди не могли быть рядом с Богом, потому что грех был препятствием к соединению с Богом. Но Господь, искупивший нас от греха, проклятия и смерти, восшедший в самые глубины ада и изведший оттуда праведников, Своей Божественной силой изменил весь ход человеческой истории таким образом, что всякий человек, желающий спасения в Боге, теперь избегает ада и бывает вечно с Богом.  

Мы с вами относимся к тем людям, которые могут повторить путь праведных людей. Каждый из нас может быть с Богом и может избежать вечной погибели, может вечно радоваться со святыми ангелами и праведными людьми. Но для этого каждый из нас должен совершить свой человеческий подвиг. Сам Христос Спаситель, сообщивший нам истинное учение о спасении человека, личным примером показал, как нам необходимо заботиться о личном спасении, как противостоять греху и соблазнам мира сего и как самоотверженно проявлять послушание Богу. Сам Христос был послушлив Небесному Отцу даже до смерти и заповедовал нам слушаться Бога. 

Послушание Богу невозможно, дорогие мои, если оно не начинается в начале нашей земной жизни через послушание детей своим родителям, через послушание каждого гражданина нашего Отечества стоящему над ним начальству. Через это смиренное послушание и мудрость человеческую все вместе мы достигаем спасения. Без послушания Богу невозможно спастись. Поэтому сегодня в эти пасхальные дни, когда радость Воскресения Христова проникает в наши души и наши сердца, мы ощущаем отверстые небеса не только через не закрывающиеся Царские Врата до недели Антипасхи, но и понимаем, что врата Неба отверсты для каждого из нас все время, если мы этого хотим 

Будем искренне радоваться событию Воскресения ХристоваБудем ликовать и одновременно осознавать ту великую  ответственность, которую каждый из нас несет перед Богом, совершая путь своей жизни и неся свой человеческий крест. Крест любви к ближним, крест воспитания подрастающего поколения, крест служения Отечеству, свой гражданский долг. Будем осознавать, что без помощи Божией, без Его Божественной благодати нам невозможно достойно пройти этот человеческий путь.  

Сегодня, накануне празднования Дня памяти великомученика и Георгия Победоносца, в храм в честь Казанской иконы Божией Матери принесены мощи великомученика Георгия Победоносца, и каждый из вас имеет возможность приложиться этим святым мощам. Также в храм принесена Рудненская икона Божией Матери – чудотворный список, о котором святитель Димитрий Ростовский, автор Житий святых, писал восторженные стихи. Всемилостивый Господь, воскресший тридневно, проявляет особую заботу о человеческом роде, являя Свою благодать чудотворными иконами и угодниками Божиими, мощи которых во все времена почитаются на Святой РусиПусть молитвы Царицы Небесной, пусть предстательство святого великомученика Георгия Победносца, пусть защита всех святых, в Земле Русской просиявших и всех святых, угодивших Богу, будет всем нам в помощь. 

Христос Воскресе!” 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Светлую Среду