Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Светлый Понедельник

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Светлый Понедельник

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Светлый Понедельник

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска

3 мая 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогой отец Валерий, отец Сергий, отец Роман, диаконы, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

В пасхальных словах: “Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав” заключена вся бездна смыслов этого величайшего события в истории человечества.

Святой апостол Павел, обращаясь к христианам, говорит: “Если Христос не Воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” (1 Кор. 15,14). Если Христос не Воскрес, то и сама жизнь бессмысленна. Скажите, дорогие мои, к чему те страдания, которые мы переживаем, к чему радость рождения ребёнка, мгновение счастья, которые мы вспоминаем всю жизнь? Все это бессмысленно, если жизнь наша завершается ничем, если смерть должна наступить. А без Бога все смертно.

Поэтому, дорогие мои, мы никогда не поверим сердцем нашим, что нет жизни вечной. Не потому, что мы этого хотим или не хотим, а потому, что бытие, сама жизнь, являет своим источником Бога. И кто бы как нас не убеждал, невозможно отрицать вечную жизнь. Никакие научные знания, ничто не способно отвергнуть дар жизни даже тогда, когда мы пренебрегаем этим даром.

Впереди вечность, но вечность предполагает бытие с Богом или без Бога. В Священном Писании бытие без Бога называется смертью. Именно о такой смерти мы говорим: жизнь без Бога и есть смерть. Для нас с вами смертью является бытие без Бога, которое мы можем ощущать как отсутствие радости жизни, отсутствие счастья, отсутствие всего того, что животворит нашу жизнь. Поэтому те из нас, дорогие мои, кто не желает быть с Богом, безумны.

Кто отвергает заповеди Божии, кто не стремится к Божественной любви, не воплощает эту Божественную любовь в своей личной жизни, тот безумен, потому что Господь Воскрес ради нас. Он оживил весь мир. Оживил тем, что вошел в саму глубину ада и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников. Он вывел тех из ада, кто желал этого.

Поэтому, дорогие мои, не будем наследниками ада, ведь тогда бессмысленна наша жизнь сейчас. Будем стремиться к тому, чтобы быть наследниками жизни вечной, быть со Христом. Но для этого, дорогие мои, нужно потрудиться. Причём потрудиться не на словах, а на деле. И Господь Сам, Превечный Бог, сотворивший Небо и землю, показал нам пример этим трудом. Он добровольно взошел на крест, он претерпел оплевания и заушения, насмешки над Собой ради одного – самого главного, того, что наполняет бытие. Ради нашего существования, ради жизни. Поэтому, дорогие мои, будем приобщаться к жизни духовной, будем каждую минуту нашей жизни использовать для того, чтобы совершить глоток дыхания вечности, чтобы вдохнуть в лёгкие наши жизнь. Для этого Господь учредил Церковь.

Для этого Он наполнил Свою Церковь Таинствами – тем, что вводит нас в жизнь вечную. Поэтому всякий из нас имеет возможность, придя в храм, стать наследником жизни вечной, войдя через двери Таинств Крещения, Покаяния и Причащения Святых Христовых Таин. Поэтому будем благоразумны, не будем отвергать ту возможность, которую Господь нам открыл. Дорогие мои, мы будем безответны на нашем суде перед Богом. Безответны в том, что Он, Бог, дал нам все необходимое для нашего спасения. Он вручил все необходимое для Царствия Небесного, причастниками которого мы имеем возможность быть. И нам нет оправдания в том, что мы чего-то от Него не получили. И даже те болезни, которые нас посещают, это та мера испытания, которую Господь возводит для нас ради того, чтобы призвать нас к покаянию, отвергнуть все ненужное в нашей жизни. Чтобы каждый из нас, встретившись с болезнью или с несчастьем, задал себе простой вопрос: “А для чего я живу?”. Для чего эти страдания, почему эти несчастья постигают меня?”.

И найдя ответ в том, что Господь испытывает нас, что Господь ждет обращения к Нему каждого из нас, и каждому дает силы преодолевать то или иное испытание, мы, через это, имеем возможность исправить путь нашей жизни. Мы имеем возможность, приложив покаяние к слезам нашим, просить Бога о спасении в Нем. И праздник Воскресения Христова, события Его сошествия во ад, воскресения Им всех людей, живших до Него и наследовавших смерть, выведение их из пространства смерти в Жизнь, все это и нам, дорогие мои, дарует то необходимое, наследниками ​ которого мы являемся, празднуя этот всесветлый, жизнеутверждающий праздник Пасхи Господней. И пусть благодать Пресвятого Духа, которая подается нам через Преславное Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, через радость празднования Пасхи, никогда не оставляет вас. Пусть она всегда наполняет ваши сердца и что бы ни было в вашей жизни – Христос Воскресе!

Дорогой отец Валерий, дорогие отцы, братья и сестры! Примите самые искренние поздравления с праздником Пасхи Господней.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Светлый Понедельник