Обновления

Слово митрополита Исидора в День Светлого Христова Воскресения

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в День Светлого Христова Воскресения

Слово митрополита Смоленского  и Дорогобужского Исидора в День Светлого Христова Воскресения

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной Семинарии

2 мая 2021 года

“Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Событие Воскресения Христова открывает новое, совершенное, бытие для всего мира. Если суббота стала для Бога днем покоя, и бытие всего мира пребывало в этом дне Божиего покоя – в седьмом дне, когда Бог управлял судьбами мира и судьбами человеческими Своим Божественным Промыслом, то Воскресение Христово, вообще Само пришествие в мир Христа Спасителя, открывает новую духовную реальность. Эта реальность восьмого дня – жизни будущего века. И если ветхий Адам, первый Адам, нарушил заповедь Божию и не достиг совершенного единения с Богом, то Адам Новый исправил эту ошибку. Он проявил послушание Богу, совершил дело человеческого спасения, и то, что не смог сделать Адам первый, совершил и завершил Адам Второй – Господь наш Иисус Христос. В Нем, в Новом Адаме, открывается новое бытие мира. И всякий человек способен стать частью этого нового бытия, стать чадом Нового Адама по благодати.

Господь как Новый Адам, указывает путь Своему человечеству, как достичь этого восьмого дня: дверью в новую духовную реальность является искреннее покаяние человека, принятие благодати Святого Крещения и запечатление благодати Святого Духа. Средствами, которые удерживают человека в этой новой реальности, являются Таинства Святой Церкви: Таинство покаяния и Таинство Причащения Тела и Крови Христовых. Всякий человек, желающий быть частью будущего, вечного, мира с Богом Христом способен приобщиться этих Таинств, стать сотелесником Христу и получить то великое богатство, которое Он Своей Победою Жизни над смертью даровал всему человечеству.

Наша с вами задача, дорогие братья и сестры, преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, состоит в том, чтобы стать детьми Нового Адама – детьми Божиими по благодати. Воскресение Христово открывает нам к этому все необходимые духовные возможности: сами двери райские отверсты нам и ожидают нашего с вами вхождения. Господь все совершил для того, чтобы каждый из нас без всяких препятствий получил спасение и стал гражданином Отечества Небесного.

Мы – Его новые чада, имеем возможность через наше одухотворение, через ту благодатную жизнь, которую Господь указал нам Своим Евангелием, войти в Царствие Божие. Но для этого необходимо потрудиться. Христос Своим личным примером указал нам путь, которым нужно достигать Царства Божиего.

Дорогие студенты, перед вами открыты все возможности к тому, чтобы стать причастниками Божиего естества. Через научение, которое дают вам преподаватели Смоленской Духовной семинарии, для других, иных, открытий – лежит путь ко спасению. Идти по этому пути – многотрудная задача. Для того, чтобы спасти себя и быть способным указывать путь ко спасению окружающим людям, требуется невероятное самоотвержения, и без помощи Божией этого невозможно достичь. Господь, даровавший нам жизнь вечную и дары благодати Святого Духа, вспомоществует нам на этом многотрудном пути. Ваша задача, дорогие студенты, состоит в том, чтобы нести ваш личный крест, приобщаться благодати Святого Духа, духовно возрастать, наряду с возрастанием интеллектуальным, и, совершенствуясь в вере и добродетельной жизни, приобретать навыки для жизни церковной, так, чтобы Церковь имела возможность, опираясь на ваши знания и на ваш духовный опыт, поручить вам то или иное церковное дело. Это относится не только к юношам, обучающимся в наших духовных школах, но и к девушкам. Ведь и на вас, дорогие сестры, лежит важная миссия, которая заключается не только в возможностях, которые Господь открывает вам в жизни семейной, но и в том служении женщины, к которому Господь призывает каждую из вас. Это служение, примером которому является служение святых жен-мироносиц, многотрудное, требующее самоотвержения и больших талантов. Господь даровал вам эти таланты, и ваша задача состоит в том, чтобы приумножить их.

Дорогие братья и сестры, студенты! Искренняя просьба от нас, ваших преподавателей, к вам: учитесь, набирайтесь мудрости, приобщайтесь к благодати Святого Духа, укрепляясь духовно, возрастайте для того, чтобы и себя спасти, и дать возможность спасения окружающим людям.

Примите искрение слова поздравления с праздником праздников – Пасхой Господней. И пусть Господь, Воскресший тридневно и даровавший нам благодатные дары в жизни вечной, будет Своим Преславным Воскресением чудодействовать и освящать путь вашей личной жизни. С праздником Пасхи Господней! Христос Воскресе!”

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в День Светлого Христова Воскресения