Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского

14 июня 2021 г., г.Смоленск

Авраамиев мужской монастырь

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Господь Иисус Христос сравнивает Церковь Божию с виноградником, говоря о том, что Он есть лоза истинная, а мы – ветви этого винограда, стеблем которого является Святая Церковь и Сам Господь наш Иисус Христос.

Если лоза не приносит плода, то опытный виноградарь отсекает ее ради того, чтобы иные плоды, находящиеся на этой лозе, не погибли. Это строгое Божие предупреждение каждому из нас о духовном плодоношении, которое мы должны приносить, и, прежде всего, монашествующие и священнослужители – те, кто призван быть возделывателем виноградника Божия.

Праведный Иоанн Кронштадский, память которого мы сегодня отмечаем, является для нас ярким примером того, как можно быть и виноградом, приносящем плоды, и делателем виноградника. Праведный Иоанн Кронштадтский подъял на себя великие пастырские труды. Для нас его образ – это образ человека и священника, который ежедневно, ежечасно молится Господу о богохранимой стране нашей, о Церкви Русской, о каждом нуждающемся человеке, который призывает каждого из нас к покаянию. Это похоже на нашего святого предшественника – преподобного Авраамия Смоленского, который еще в XII веке призывал всех к покаянию и своей ежедневной молитвой и литургисанием перед Богом ходатайствовал о спасении всего человеческого рода подобно тому, как в начале XX века это делал Иоанн Кронштадтский.

Это урок каждому из нас: священнику, монаху, всякому человеку Церкви. Необходимо всегда стремиться быть у стебля этой живительной лозы – Церкви Христовой; быть очищенным Словом Господним, очищенным Таинствами покаяния и Причащения Святых Христовых Таин от всякого греха и всякой тли, которая растлевает жизнь нашу.

Дорогие отцы, братья и сестры, монашествующие и миряне, будем стремиться к тому, чтобы не отпасть от истинной лозы – Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Будем прилагать все усилия к тому, чтобы держаться этой лозы и Господь не нашими силами, а Своей благодатью наполнит духовные плоды нашей жизни живительным соком. Мы должны заботиться о том, чтобы не погибнуть духовно, чтобы приносить истинное покаяние перед Богом. О том, чтобы Господь и Пастыреначальник, Глава нашей Церкви не отказался от нас. Об этом должна быть ежедневная молитва нас, священников и монахов.

Когда мы становимся Богу не совсем полезны, то Он “отсекает” нас. Но пусть Господь каждого из нас употребит как истинный виноград в пользу Себе, в пользу Своей Церкви и народу Божию, который приходит в этот виноградник и употребляет духовные плоды.

Дорогие братья, монашествующие, присутствующие здесь священники, будем со страхом Божиим совершать дело нашего пастырского служения. Будем со страхом Божиим стремиться к тому, чтобы не отпасть от Церкви, а пребывать внутри ее границы. Будем стремиться к тому, чтобы ни словом, ни делом нашим не внести соблазн в стадо Христово, а всеми силами употреблять данную нам благодать священства и монашества на созидание Церкви. Пусть всякий мирянин, для которого создана Христом Богом нашим Церковь, чувствует себя в ней роднее, чем в самом родном доме. Пусть Церковь Христова для каждого из нас будет вечным Небом, к которому мы стремимся в сей временной жизни и которого ждем в жизни вечной. Церковь Божия – это то пространство нашей вечной жизни, в которой есть вечная радость со Христом Богом; то пространство, в котором мы прославляем таких великих угодников Божиих, как преподобные Авраамий и Ефрем – смоленские чудотворцы, как праведный Иоанн Кронштадтский и иные святые угодники Божии, память которых мы ежедневно совершаем в Церкви. Пусть их молитвами и предстательством, нашим покаянием Господь хранит и помилует всех нас.

Аминь.

С праздником! С днем памяти праведного Иоанна Кронштадтского!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского