Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены

3 июня 2021 года

Свято-Сергиевский храм в Соловьиной роще

Дорогие братья и сестры. Христос Воскресе!

Ныне Святая Церковь отмечает день памяти святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены, которые нам известны  как люди, утвердившие во всей Вселенной Православную Веру.

В 313 году царь Константин, воцарившийся до того в Константинополе и став императором Вселенским, объявил Православную веру свободной от гонений. Он дал все необходимые права Церкви и тем самым положил основание к тому, чтобы забота государства о Церкви проявлялась в утверждении Святой Церкви, чтобы люди Божии беспрепятственно могли верить в Бога, посещать православные храмы и исповедовать Воскресшего Господа.

Всечестная царица Елена, как нам с вами известно, отправилась в Иерусалим и по поручению своего сына позаботилась о том, чтобы обрести Честной и Животворящий Крест Господень. Мы знаем, что Господь через Патриарха Иерусалимского Макария указал равноапостольной царице Елене то место, где был погребен Всечестной Крест Господень. Обретение Животворящего Креста стало основанием к празднику Воздвижения Креста Господня.

Таким образом, благочестивые Константин и Елена внесли значимый вклад в историю всей Вселенной и в частности в историю Православной Церкви. Почитание с тех времен этих великих угодников Божьих, этих благочестивых в вере людей в этот день в Церкви происходит неизменно.

Мы почитаем этих великих угодников Божиих здесь, на нашей Святой Богоспасаемой Русской земле, поскольку благодаря их участию, их делу Православие восторжествовало и в нашем Отечестве. Утвержденная ими вера пришла на нашу землю и через послов, и через перст Божий, который водил равноапостольным князем Владимиром и его потомками. Православная вера была утверждена в том числе и на нашей священной Смоленской земле. Духовное преемство, безусловно, существует между днем сегодняшним и тем IV веком, когда царь Константин совершал свое служение Богу и Отечеству. Мы можем подражать этим великим угодникам Божиим. Каждый из нас имеет возможность внести свою лепту в созидание будущего нашего Отечества и на благо Святой Церкви.

Пусть наши искренние молитвы Богу, наше честное служение Ему и людям будет тем вкладом, который в совокупности своей создает величие и непобедимость Святой Руси, духовную крепость и стойкость ко всяким невзгодам и болезням, которые во все времена были с нами и которые в трудный час благословляли, помогали и продолжают помогать нам во всех жизненных испытаниях.

Я искренне поздравляю, дорогие отец Лев и отец Максим, вас и весь приход храма преподобного Сергия Радонежского с этим днем. Поздравляю всех Константинов и Елен с тезоименитством. Пусть святыми молитвами равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены Господь подаст нам и сегодняшним именинникам мир, благость, духовное и телесное здравие и во всем благое поспешение. С праздником!

Христос Воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены