Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Покровском храме

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Покровском храме

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Покровском храме Смоленской Православной Духовной семинарии

г. Смоленск, 

1 июля 2021 г.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, выпускники Смоленской Православной Духовной семинарии!

Сегодня Святая Церковь предлагает в евангельском чтении библейский образ корабля (см. Мф. 8.23-27), который пытаются сокрушить волны и непогода.  Но ученики зря волнуются, поскольку на корабле Тот, кто повелевает и волнам, и ветрам, и всем иным жизненным стихиям. Поэтому нам с вами, плывущим на своем корабле, на всей протяженности пути нужно всегда это помнить.

Сегодня на этой Божественной литургии, завершающей учебу наших дорогих выпускников, я обращаюсь прежде всего к  ним, поскольку вам, дорогие выпускники, вступающим во взрослую духовную жизнь молодым людям и девушкам, чрезвычайно важно ясно осознавать, что какие бы треволнения и невзгоды не встречались бы на вашем жизненном пути, как бы не бушевало житейское море, если на вашем корабле – Христос, даже спящий Христос, то вам нечего бояться, потому что с вами Бог. Тем, с кем  Бог, ничего не страшно.

Что же нужно сделать для того, чтобы в пространстве нашей жизни был Господь? Дорогие выпускники, вы знаете ответ на этот вопрос. Каждый из присутствующих здесь верующих тоже знает ответы на этот главный вопрос жизни каждого из нас. Но грех, заклинающий нас, все время отталкивает нас от Бога. Он все время нас выбрасывает за борт корабля, имя которому – Святая Церковь. Но Таинство  Покаяния, сердечное сокрушение и Причащение Святых Христовых Таин вновь возвращает нас в пространство Церкви, где мы вновь становимся частью “команды”, которую возглавляет Пастыреначальник Христос.

Дорогие выпускники, никогда не забывайте о том, что каждому из нас необходимо покаяние, что без Христа Спасителя мы точно утонем в этом житейском море, что бессмысленно все, что мы делаем, если во всем этом нет Христа. Пусть житейское море волнуется, пусть испытания приходят в нашу жизнь, но все это закаляет нас, делает мудрее и сильнее. Пусть через эти испытания мы в большей степени ощутим присутствие Божье в нашей жизни, которое никогда не допустит нашей погибели. Ведь Он –наш Бог, наш Создатель, любящий нас Отец.

Пусть в нашей жизни Он и никто иной будет главной персоной. Пусть Он для нас будет смыслом жизни. Пусть Христос будет нашим путем и ничего иное пусть не волнует нас так, как наши личные взаимоотношения с Богом.

Я искренне желаю, вам, дорогие выпускники, дорогие миряне, молодежь: будьте с Богом, будьте в лоне Святой Церкви. Тогда ничего вам не будет страшно. Пусть Господь, пусть Царица Небесная Своим Покровом, пусть святые угодники Божьи, те знания и те наставления, которые вы получили за 4 года вашего учения в Смоленской Православной Духовной семинарии, помогут вам в многотрудной церковной жизни и на ваших жизненных путях. С выпуском, дорогие выпускники!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Покровском храме