Обновления

Слово митрополита Исидора в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска

14 августа 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры!

В сегодняшнем отрывке Евангелия от Матфея мы слышали слова Господа нашего Иисуса Христа, обращенные к Его ученикам: “Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным” (Мф. 10, 32-33).

В чем суть нашего с вами исповедания? Это исповедание состоит не только в словесном подтверждении нашей веры в Господа. Это исповедание состоит во всем образе жизни, в наших поступках, в исполнении заповедей любви к Богу и к ближним. Всякий наш день, всякое наше действо, наши мысли и чувства, обращенные к Богу и к ближним, и к самому себе – все это суть нашего исповедания Бога. Поэтому, дорогие мои, со всей искренностью перед Богом, с пониманием того, что Господь знает все наши сердечные помышления, ведает все, что мы мыслим и чувствуем, что Он, Господь Промыслитель, знает наше прошлое, настоящее и будущее, предадим себя полностью в руки Божии. Со всей любовью к Нему, Небесному Отцу нашему, и любовью к ближним будем исповедовать из глубины нашего сердца Бога – с благодарностью к Нему, со смирением и послушанием Ему.

После слов об исповедании Господь говорит ученикам Своим: “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч” (Мф. 10, 34). Почему этот меч разделяет даже самых близких людей? Потому что исповедание Бога предполагает исполнение нами Заповедей Божиих, а значит самоотвержение. Самоотвержение перед Богом может послужить поводом к тому, чтобы не повторять злых действий, которые, к сожалению, могут повторять наши самые близкие люди. И самоотвержение перед Богом может повлечь за собой отвержение, в том числе, от тех близких людей, которые не исповедуют Бога.

К сожалению, в наших семьях происходят конфликты из-за того, что муж или жена являются верующими людьми, а иные, самые близкие люди в семье, противоречат этому. Они противодействуют тому, чтобы человек проявлял всю силу своей веры. И это становится поводом для разделения в семье. Но суть нашего с вами исповедания Бога, как об этом мы говорим сегодня, и в любви к ближним. Поэтому будем со всей искренностью любить ближних, жалеть их и с нисхождением относиться к тем, кто не разделяет с нами веру. Особенным образом будем благословлять и прощать тех, кто наносит нам обиды. В этом и будет состоять наше исповедание Бога, который Сам простил всех, вися на Кресте и благословляя распинающих Его. Будем же следовать за Христом, исповедуя Его со всей искренностью, подобно Маккавеевским мученикам, ветхозаветным угодникам Божиим, которые за полтора столетия до Рождества Христова исповедовали Бога перед царем-богоборцем.

Святыми молитвами семи мучеников Маккавейских, их матери и законоучителя пусть Господь даст нам всю силу благодати Святого Духа исповедовать Бога не только словами, но и всей жизнью нашей.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня