Обновления

Слово митрополита Исидора в канун Попразднства Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Попразднства Успения Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении в канун Попразднства Успения Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор,

г.Смоленск, 28 августа 2021 г.

“Дорогие братья и сестры!

“Бог — любовь есть” (1-е послание Иоанна, 4, 8), свидетельствует нам апостол и евангелист Иоанн Богослов. И это понятие не Церковная аллегория — это конкретная, ясная и всеобъемлющая характеристика отношения Бога к человеку. Это отношение Бога к человеку проявляется не только в той Божественной благодати, которая спасает, освещает и укрепляет наши естественные силы и возводит нас к Богу. Любовь проявляется, в том числе, в таких элементарных, как будто бы мелких человеческих проявлениях, о которых мы слышали только что у евангелиста Иоанна, повествующего нам о третьем явлении Спасителя ученикам.

Нас с вами не удивляет, что Воскресший Спаситель подает Своей Божественной рукой печеные рыбы и хлеб ученикам. Нас это не удивляет потому, что мы привыкли с вами к такому доступному отношению Бога к человеку. И более того, мы даже становимся равнодушными к тому явлению Бога нам лично, когда становимся причастниками Тела и Крови Христовых. Нам кажется это обычным делом. Но на самом деле это сверхъестественное явление Бога человеку. И выше этого события в нашей личной жизни ничего иного не может быть.

Поэтому, дорогие братья и сестры, слыша, видя и чувствуя то, как Бог относится лично каждому из нас, в ответ на эту любовь проявим наши сыновние чувства Богу, возрадуемся Ему и возлюбим Его. Ведь Он и Его Пречистая Матерь, Успение которой мы ныне отмечаем, все делали для нас, чтобы каждый из нас получил спасение, каждый из нас воскрес от греховной жизни, воскрес в жизнь вечную и стал наследником Царствия Небесного.

Аминь. С Воскресным днем!”

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Попразднства Успения Пресвятой Богородицы