Обновления

Слово митрополита Исидора в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

15 августа 2021 г.,

Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! Сегодня в Евангелии от Матфея (см. Мф., 14.4-22) мы обращаем внимание на то, что ученики не говорили Спасителю о себе, что они проголодались и им нужна пища. Они смиренно обращались к Нему с просьбой в отношении множества людей, слушающих Его проповедь. По всей видимости, после продолжительного пути и проповеди всех объял голод, и дети через плач подавали признаки своего голода.

Господь спрашивает учеников, есть ли у них что-то из еды. Проповедуя по Святой Земле, Господь через учеников так или иначе решал вопрос употребления пищи. Ученики же были готовы к тому, чтобы позаботиться о Господе и о себе. Но в этот раз кроме учеников в пустыне было множество народа и требовалось что-то чрезвычайное, чтобы этих людей, далеко находящихся от селений, как-то накормить.

Ученики, не зная никакого выхода из этой ситуации, просят Господа: “Место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи” (см. Мф., 14.15). Господь, понимая, что это почти невозможно в тех обстоятельствах, которых они находились, и в этом не было острой нужды потому, что Он Сам Творец Неба и земли и способен насытить любого человека, лишь бы он был с Богом. Господь говорит: “Не нужно им идти, вы дайте им есть” (см. Мф., 14.16). Они же ответили Ему: “у нас здесь только пять хлебов и две рыбы” (См. Мф., 14.16).

Господь просит принести все то, что у них было и, воззрев на Небо, тем самым проявляя послушание Своему Небесному Отцу и свидетельствуя о том, что всякая молитва и обращение наше к Господу должно быть непременно со смирением и с благодарностью Богу, возблагодарил Бога и обратился к Небесному Отцу. И эти пять хлебов и две рыбы были чудесным образом преумножены на столько, что оставалось еще 12 коробов пищи

Все удивлялись этому чуду и понимали, что с ними Бог, поскольку непреодолимое обстоятельство голода Он чудесным образом превращает в насыщение, прежде всего – в насыщение духовное. Потому, что прежде всего этому насыщению хлебами и рыбой предшествовала молитва к Богу, обращение к Нему.

Мы с вами, дорогие мои, вступив на поприще пусть не очень длинного, но строгого Успенского поста, обращаем внимание на это чудо насыщения Богом народа. Мы, идущие по пути нашей жизни и часто испытывающие те или иные недостатки, видим, что наше обращение к Богу, всегда имеет Его Божественный отзыв. Господь всегда помогает, как только мы обращаемся к Нему.

Но это не будет означать, дорогие мои, что мы, испытывающие сейчас в чем-то недостаток или нужду, например, в дополнительной машине или даче, в каких-то финансовых средствах или ином благополучии, – если мы сейчас обратимся к Господу и скажем: “Господи, как ты насытил этими хлебами людей, сделай, чтобы непременно я вообще ни в чем не нуждался”, – конечно же, Господь не ответит на такую молитву.

Но если мы будем алкать и жаждать не столько пищи, сколько Бога, Истины, Правды Божьей, то мы обязательно получим от Бога насыщение, в том числе, и насыщения духовного. Но именно столько, сколько нам необходимо для нашей жизни, не более того.

Обратите внимание, что Господь через учеников раздал хлебы и рыбы, которые были разделены на куски. Он Сам, Его ученики и весь народ ели вместе. Это свидетельствует нам, что мы все равны перед Богом и что Сам Господь, пришедший спасти всякого человека, служит всякому человеку и говорит: “Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою” (Мк., 9.35). Через такое служение любви мы способны выполнять закон Божий.

Поэтому, если мы с вами выбрасываем из наших домов хлеб, если у нас плесневеет пища, если мы килограммами выносим на мусорку ненужные нам вещи и при этом жалуемся на недостатки в нашей жизни, то мы лукавим перед Богом. Если же у нас есть что-то лишнее, то чем мы точно можем поделиться с нуждающимися людьми, которых так много, и как помочь им мы тоже знаем.

Обратите внимание на Слова Спасителя ученикам: “Отдайте им все”. Он не говорит: “столько-то килограмм рыбы и столько-то хлеба оставьте себе на будущее и мы с вами потом будем это все употреблять”. Нет. Господь говорит: “Отдайте все”. В этом смысл и суть любви к Богу и человекам.

Дорогие мои, поскольку каждый из нас не способен отдать все, что у него есть, то преисполнимся решимости поделиться тем малым, что у нас есть. Пусть в эти дни Успенского строгого поста, который будет завершаться празднованием Успения Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, венчая наши с Богом усилия, с которыми мы вместе с Ним проходим дни строгого поста, – мы всмотримся в образ нашей жизни.

Дорогие наши хозяйки, которые может быть, не знают, куда девать те или иные овощи, которые во множестве имеют в своем огороде. Поделитесь ими с соседями. Поделитесь с теми, у кого этого нет, не ожидая никакой благодарности. Сам Господь через нашу с вами малую человеческую любовь преумножит иное в нашей жизни. Он преумножит то, чего мы даже не ожидаем, но в чем искренне нуждаемся. А мы все нуждаемся в помощи Божьей, в Его благодати, без которой у нас с вами наступают уныние, отчаяние, ропот, раздражение и многое другое, что разрушает нашу жизнь.

Праведный Иоанн Кронштадтский, толкуя это место Священного Писания, обращает наше внимание на то, что насыщение хлебами похоже на Чашу Евхаристии, которая бывает совсем малой. Священник выносит в небольшом сосуде Тело и Кровь Христову, но какое множество людей получает духовное насыщение от Чаши Господней! Тысячи и тысячи людей готовы у нескольких чаш получить помощь духовную через причастие Тела и Крови Христовой.

Это, дорогие мои, прообраз того, как мы с вами должны часто приступать к Святой Чаше, к Телу и Крови Христовым, как мы должны духовно и телесно насыщаться. Пусть, дорогие мои, каждый из нас, вглядываясь в свою духовную совесть, вверяет ее на Суд Божий. Пусть каждый из нас проявляет к человекам любовь и научается любви Божьей.

Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю 8-ю по Пятидесятнице