Обновления

Слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Вениамина на Одигитриевских торжествах

Главная > Проповеди > Слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Вениамина на Одигитриевских торжествах

Слово Его Высокопреосвященства, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина в день Одигитриевских торжеств

10 августа 2021 г.

Свято-Успенский кафедральный собор г.Смоленска

“Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Исидор! Дорогие владыки, прибывшие на торжества, отцы, братья и сестры!

Радостно и приятно разделять радость праздника, и сейчас, на Божественной литургии, мне стали понятны слова Святейшего Патриарха, который с любовью и большой радостью вспоминал о пребывании на этом празднике, и о том, что и сейчас он также переживает большой праздник, как и все, собравшиеся здесь.

Действительно, общая молитва, прославление Матери Божией, умилительное пение и чтение вдохновляют нас к стремлению к молитве и к тому, чтобы жить правильно.

Расскажу один небольшой пример, который случился в Греции, и который сегодня для нас является назидательным. Этот пример раскрывает нам то, как Матерь Божия Одигитрия, что значит Путеводительница, заботливо печется о каждом человеке и старается каждому помочь достигнуть цели земного путешествия — Царствия Небесного. В одной обители жил монах, который проводил жизнь нерадиво, причем и руководство монастыря и братия, как говорится, махнули на него рукой, потому что не видели, как можно исправить эту ситуацию. Он не исполнял то, что должно исполнять монаху. Единственное, что он старался делать, это то, что проходя мимо иконы Божией Матери, всегда приветствовал Пречистую такими словами: “Радуйся, обрадованная, Господь с Тобою!”.

Когда он тяжело заболел и был уже при смерти, ему было видение о том, как душа его предстает на Суд и, как обычно в таких случаях бывает, падшие ангелы полагают на чашу весов книгу, где перечислены злые дела и поступки человека. На другую чашу весов ангелы положили книгу, в которой было написано на каждой странице, сколько раз этот человек, монах, сказал приветствие Божией Матери. Все это было записано в книге, но не могло перевесить чашу грехов. Тогда монах увидел, что Матерь Божия Сама опустилась на колени и стала просить у Своего возлюбленного Сына за этого монаха. Но праведный Господь, взирая на Матерь Свою, сказал, что монах не достоин помилования, поскольку это будет не совсем правильно по отношению к нему. На это Матерь Божия сказала: “Сын Мой, я при Рождестве Твоем дала Тебе Свою Кровь и сейчас прошу одну капельку Крови Твоей Пречистой: дай мне, верни!”.

Христос ответил: “Я не могу возражать Тебе, моя Пречистая Матерь, ведь ты, действительно, дала Мне Свою Кровь и от Тебя Я пришел в этот видимый мир”. И когда капля Крови Спасителя упала на книгу, в которой были написаны все грехи этого монаха, то они тотчас все были изглажены, и монах получил возможность войти в Царствие Небесное. Так Матерь Божия ходатайствует не только об этом монахе, который выполнял совсем малое, но и через то снискал любовь и ходатайство Царицы Небесной. Так она ходатайствует за каждого из нас и является Путеводительницей в жизнь вечную. Городу Смоленску необычайно повезло, что через столетия, почти в течение тысячи лет, сохраняется образ Пресвятой Богородицы, именуемой Смоленская Одигитрия, перед которым всегда есть возможность помолиться Божией Матери, попросить Ее о ходатайстве и вдохновиться на добрую и праведную жизнь.

Пусть сегодняшнее богослужение вдохновит каждого из нас на это. Паки и паки благодарим Вас, Владыка Исидор, за приглашение, за прекрасное богослужение, за ваше внимание”.

Главная > Проповеди > Слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Вениамина на Одигитриевских торжествах