Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Христова (Словущего)

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Христова (Словущего)

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день престольного праздника в храме Воскресения Христова (Словущего)

26 сентября 2021 г. , г.Смоленск

Храм Воскресения Христова (Словущего)

 

Христос Воскресе!

“Ты еси Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф., 16, 18). Эти слова Господа нашего Иисуса Христа являются указанием на то, что исповедание, которое от всего человеческого рода произнес Петр, ближайший ученик Его, является тем камнем, на котором стоит наша Церковь.

Это не человеческое свойство – исповедание Бога – потому что Сам Господь являет тут силу духа человеческого и ту мощь, которая цементирует внутреннюю веру человека. Сам Господь Своею благодатью укрепляет человеческое сердце и дух так, что ничто неспособно поколебать его в вере и в исповедании Бога.

Свидетельство тому – сонм мучеников Церкви, которые претерпевали невероятные, неслыханные, немыслимые, невообразимые человеческие страдания от мучителей, не колеблясь в вере. Невозможно человеку, претерпевающему такие страшные мучения, о которых мы читаем с вами в Житиях святых святителя Димитрия Ростовского, все это выдержать и не отказаться от Бога, от веры, для того, чтобы страдания прекратились. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу.

Не только страдания мучеников Церкви, но и жизнь преподобных отцов-пустынников, схимников, воздержников, Христа ради юродивых, буйством проповеди своей засвидетельствовавших об истине Воскресения Христова, великих святителей, которые светили всему миру и не только на высоких церковных кафедрах, но и в глухих местах – есть свидетельство исповедания веры в Бога. Жизнь людей Божиих, которые ярко не свидетельствовали о своей церковности, но были целомудренны, благочестивы, богобоязненны – это тоже часть исповедания веры в Бога, это тоже наследие Божие.

День Воскресения Христова (Словущего) отмечается Православной Церковью с 335 года в память об освящении храма Воскресения Христова в Иерусалиме, который воздвиг император Константин Великий с помощью своей матери, равноапостольной царицы Елены. Мы с вами встречаем этот день Пасхальным торжеством, потому что воссоздание храма в Иерусалиме является свидетельством Торжества Православия, пусть и временного, с исторической точки зрения, торжества, поскольку мы знаем, сколько гонений с тех пор претерпела Церковь. Но никакие преследования не смогли ее одолеть, потому что Церковь зиждется на благодати Божией, исходящей через Главу Церкви, Христа и Спасителя нашего, и причастниками этой благодати являются человеческие сердца, преисполненные любовью к Богу и любовью к ближнему.

Так бывает, дорогие мои, и в нашей жизни: если мы открываем наши сердца Богу, если наши сердца становятся вместилищем Божественной благодати, то никакое жизненное испытание не способно поколебать нас в вере, никакие неприятности, невзгоды, никакие хулы, ереси и расколы не смущают наше сердце.

Святитель Иоанн Златоуст в толковании на слова Христа об основании Церкви говорит следующее: “Господь не сказал: “врата ада не нападут на нее”, но: “не одолеют ее”. Она будет подвергаться вражеским нападениям, но не будет побеждена. Церковь носится бурей по волнам, но не утопает; обуревается, но не скрывается под водой; в нее попадают стрелы, но не причиняют ей ран; против нее действуют осадные орудия, но башня остается непоколебимой”.

Преподобный Исидор Пелусиот говорил в толковании на это место Священного Писания (Мф., 16, 18), что “вратами адовыми [Христос назвал] мучительство безбожников и хулы еретические, так как, всему этому противостав, Божия Церковь первыми не преодолевается, а со вторыми борется”.

Так происходит и в нашей жизни. Диавол через ереси, расколы и распутства, царящие в мире, препятствует многим людям войти в храм Божий. Диавол смущает и верных чад, и тех, кто слаб в вере, верит слухам и не желает выяснить подлинно, что есть Истина на самом деле. Эти диавольские силы действуют стремительно, желая разрушить нашу Церковь. Посмотрите, какие силы направлены на то, чтобы разрушить наши семьи. Речь даже идет не столько о семьях христианских, сколько об обычных, нерелигиозных семьях. Сколько в мире зла и соблазнов, новых человеческих так называемых “нравственных ценностей”? Все это направлено на то, чтобы разрушить наши семьи, сделать их слабыми.

А образовательная и воспитательная среда? Сколько мы испытываем различных угроз, сколько несовершенств недобрые люди пытаются внести в систему образования и воспитания во всем мире.

Именно поэтому каждому человеку, старающемуся жить по совести, а значит, по Божиим Заповедям, нелегко проходить путь своей жизни. Но то, что трудно человеку, возможно Богу. Поэтому Господь, как об этом повествует святой апостол и евангелист Матфей, обращается к нам со словами: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим” (Мф., 11, 28). Речь идет о благодати Божией, о подражании Христу, к которому человек призван.

Пусть великое исповедание Христа “Сыном Бога Живаго” (Мф., 16, 16), произнесенное апостолом Петром от лица всех учеников и верующих людей всех времен, для каждого из нас станет тем твердым камнем веры, который никто бы не мог поколебать.

Пусть сегодняшний праздник Воскресения Словущего, который так ясно и подробно повторяет праздник Пасхи Христовой, вселяет в наше сердце радость о событии Воскресения Христова. Ведь если мы тверды в вере, никто и ничто, даже врата ада, как крайнее проявление зла, не способны ее поколебать.

Святой апостол Павел говорит: “А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших” (1 Кор. 15, 17), значит, нетвердо наше исповедание Бога, бессмысленны храмы Божии… Потому что всем смыслом Церкви Божией является Христос Бог, Глава Ее. Наше исповедание является подтверждением тому.

Христос Воскрес и даровал нам жизнь вечную. Будем же искренне верить в Него, подражая великому сонму мучеников, исповедников и служителей Божиих, тем добрым людям и героям нашего Отечества, которые всегда оставались верующими людьми, исповедуя тем самым Воскресение Христово.

Христос Воскресе!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Христова (Словущего)