Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День знаний

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День знаний

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День знаний

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной Семинарии

1 сентября 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие доценты, преподаватели, сотрудники Семинарии!

Дорогие студенты и прихожане!

Сегодня знаменательный день для Смоленской Православной Духовной семинарии – одного из старейших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Сегодня День знаний, 1 сентября, начало нового учебного года.

Так принято в обществе светском, что оно измеряет ритм своей жизни вхождением в новый календарный год. В образовательной сфере, особенно в сфере духовного образования, значимым событием является начало нового учебного года. Это намного существеннее для нас, учащих и учащихся Семинарии, чем изменение даты в календаре, потому что сегодня мы вступаем в новый этап нашей личной духовной жизни. Семинария – духовное учебное заведение, а все, что связанно с Богом, безусловно, содержит благодать Святого Духа. Почему начало учебного года связано с личной духовной жизнью? Потому что каждый из нас призван к тому, чтобы раскрыть весь свой духовный потенциал, причем этот потенциал должен измеряться не только в нашей церковности, но и в наших интеллектуальных достижениях, в нашем послушании Матери Церкви. Поэтому перед всеми нами – преподавателями, сотрудниками, мирянами, сопровождающими жизнь духовной школы, стоит множество задач. Эти задачи по благословению Священноначалия Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла поставлены и перед вами, дорогие студенты.

Обращаюсь к вновь поступившим студентам, для которых сегодня начался новый этап жизни. Пусть Господь, Царица Небесная и угодники Божии наставляют вас в вашем послушании Матери Церкви. Пусть Господь указывает вам ориентир вашей жизни, и пусть ваше смиренное послушное отношение к тому поприщу, на которое вы добровольно вступили, приведет вас к благим последствиям, коими являются ваше постижение богооткровенных истин и пребывание в ограде Церковной. Это пребывание, поверьте нам, преподавателям, откроет вам новые знания, знания духовные. Те знания, которые невозможно постичь даже в университетской среде, потому что в сфере духовного образования иные специфические задачи, которые успешно решаются, в том числе, и нашей духовной школой. И эту успешность создаете вы, дорогие студенты.

Обращаясь ко всем студентам призываю вас проявить усердие и приложить все ваши силы к тому, чтобы достойно пройти это поприще. Кто-то из вас завершит в этом учебном году обучение, а кто-то только вступил на этот путь, но перед каждым из вас, также, как перед преподавателями и сотрудниками Семинарии, стоят одинаковые задачи – проявить послушание Богу и Его Святой Церкви.

С праздником! С Днем знаний, с началом нового учебного года!

Молебен, который сегодня мы с вами совершили, адресован не только нам, находящимся в пространстве этого старинного Покровского храма, но и всем тем учащимся, которые сегодня, 1 сентября, пришли в свои учебные заведения – школы, колледжи и вузы. Мы сегодня едиными устами и сердцами помолились о всех учащих и учащихся нашей родной Смоленщины.

Призываю на всех вас Божие благословение!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День знаний