Обновления

Слово митрополита Исидора в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

14 октября 2021 года

Дорогие братья и сестры, студенты, прихожане Покровского храма! Сегодня Покров Пресвятой Богородицы – почитаемый во всей Вселенской Церкви праздник. Не только в Русской Церкви, как некоторыми принято считать, а во всей Вселенской, особенно в Греческой, там, где располагается бывший город Константинополь. До сегодняшнего дня там особо почитают это историческое событие.

Почему оно считается историческим? Потому, что Бог является участником человеческой истории. Мы говорим о явлении Царицы Небесной с пророком Иоанном и апостолом Иоанном Богословом юродивому Христа ради Андрею, его ученику Епифанию и всем c чистым сердцем людям, которые 1 октября 910 года во Влахернском храме видели Царицу Небесную, сходящую с Божественного Неба к Престолу Божию. Мы знаем, что для всех них тогда и до нынешнего дня для нас с вами это историческое событие является значимым потому, что тогда Царица Небесная произнесла важные слова, которые мы слышим в интерпретации юродивого Христа ради Андрея. Царица Небесная говорила о том, что все, кто “молятся Сыну Моему и Богу, находятся под особой Моей защитой” и просила Господа нашего и Сына Своего о том, чтобы Он приложил милость всем, кто почитает Ее, Царицу Небесную.

Покров является тем символическим, духовным, сакральным знаком для каждого из нас в том, что если мы склоняем колени нашего сердца перед Богом, если мы припадаем к Царице Небесной, то Она нас покрывает Своим Честным Омофором на нашем жизненном пути.

Поэтому, дорогие мои, будем в этом знаке, которое получили тогда жители Константинополя, и для нас усматривать указание, чтобы всегда уповать на Волю Божию, всегда стремиться к благочестию, не напускному перед людьми, а искреннему перед Богом, чтобы в этой надежде на Бога получать от Него милость. Вера в Бога, любовь к Нему и надежда на Него не могут быть посрамлены. Такого никогда не было в истории человечества ни в Ветхом Завете, ни в Новом.

Для каждого из нас это знак, чтобы мы стремились к Богу, чтобы мы были усердными почитателями Царицы Небесной, если мы хотим, чтобы Ее Покров был распростерт над нами.

Так делали наши предшественники, наши земляки и соотечественники за историю нашего государства. Они особенным образом почитали Царицу Небесную: Покровские храмы строились всюду. Отрадно отметить, что наш семинарский храм по благословению Святейшего Патриарха Кирилла освящен в честь Покрова Царицы Небесной и наша духовная школа находится под Ее особым покровительством. Ежедневно студенты и утром, и вечером прибегают к Царице Небесной, чтобы попросить Ее благословения.

Особенно я обращаюсь к студентам. Вы скоро станете выпускниками. Почитайте праздник Покрова. Это праздник вашей духовной школы, где вы получаете особое духовное становление, где вы обретаете те знания, которые Господь через педагогов передает вам как будущим служителям Церкви.

Дорогие прихожане, в этот престольный праздник считаю своим долгом поблагодарить и вас за то, что вы являетесь сплоченной христианской семьей, что вы помогаете и нашему храму, и нашей духовной школе. Ваша помощь является не столько материальной, сколько духовной, потому что вы возносите молитвы, а это самое главное, что должно быть в нашей жизни. Вы ходатайствуете перед Богом и Царицей Небесной подобно тому, как это делал юродивый Андрей в Константинополе. Вы сегодня ходатайствуете о том, чтобы Господь помиловал всех нас – и учащих, и учащихся. Выражаем вам искренние слова благодарности. Особым образом хочу отметить нашу прихожанку Светлану Георгиевну, которая сегодня отмечает день рождения. Многая лета! Игорю Мишурину, старосте храма, дарю на память просфору.

Дорогой отец Димитрий, в присутствии всего прихода искренне благодарю вас, как моего помощника и в духовной Семинарии, и в Покровском храме – за ваши пастырские труды. Пусть Господь молитвами наших прихожан, Покровом Царицы Небесной, милостью Своей хранит вас на многая лета!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии