Обновления

Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 года

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь

 

Дорогая братия святой обители, братья и сестры!

Святой апостол Павел в послании к Филиппийцам, которое мы с вами слышали перед Евангельским чтением, призывает всех нас к тому, чтобы наши чувствования совпадали с теми чувствами, которые есть у Господа нашего Иисуса Христа. Святой апостол Павел объясняет, о каких чувствованиях идёт речь: “Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Фил., 2, 5-8).

За такое послушание Небесный Отец Своего Божественного Сына превознес выше всего Небесного, земного и преисподнии, и всего, что есть на этом свет. Господь Своим образом и Своим словом подаёт пример, как мы должны быть смиренномудренны. В этом смиренномудрии каждый из нас пусть считает другого человека высшим себя, пусть каждый заботится друг о друге.

Вот именно такие духовные скрепы, как мы бы сейчас сказали в наши дни, являются теми центробежными силами, которые объединяют нас всех вокруг Источника жизни – Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Совокупность этого единства вокруг Господа называется Святой Церковью. Именно такое единство нерушимо и врата ада не смогут одолеть его.

Пример Церкви – это пример единства общности людей. Во все исторические времена общество, подражавшее Церковному единству и использовавшее те самые средства к единению, коим является благодать Святого Духа, было крепким. Крепостью этого единства уже более тысячи лет живет наше Отечество, поскольку Церковь, святые угодники Божии, благодать Божия для большинства людей, живущих в нашей стране, является тем неотъемлемым ориентиром и тем средством, с помощью которого они достигают единство и общность, и тем самым являют силу своей непоколебимости.Именно поэтому за всю более чем тысячелетнюю историю нашего Отечества все внешние враги и напасти, испытания и беды были преодолеваемы.

Сегодня, когда мы с вами отмечаем День народного единства, мы должны понимать, что это единство может достигаться только в Господе нашем Иисусе Христе. Пусть вся наша Отечественная и мировая история служит этому доказательством. А наша жизнь сегодня со всеми ее испытаниями и болезнями, пусть подтверждает то, что ответственное отношение друг к другу, забота друг о друге, как об этом говорит святой апостол Павел, и почитание другого человека высшим себя, коим является смиренномудрие, являются теми действенными силами среди нас, благодаря которым мы способны преодолеть любые болезни, препятствия и беды.

Сегодняшний праздник, который совпадает с изгнанием польских интервентов из города Москвы и единением народа, ополчившимся под знаменем Бога и Царицы Небесной, под иконой Казанской Божией Матери, когда наш народ преодолел внешнего неприятеля. Он преодолел эпоху смутного времени, и то безбожие, которое все время, как самый главный интервент, пытается ворваться в жизнь каждого из нас, нашего Российского общества.

Дорогие мои, сегодняшнее празднование в честь чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицыдля нас должно быть поводом к тому, чтобы мы прилагали усилия к нашему духовному единению. Чтобы для каждого из нас, особенно подрастающего поколения, которое берет пример с нас, старших людей, почитание духовного единства и наше стремление к нему стало примером для их поведения. Чтобы наш богобоязненный образ жизни, наполненный заботой об окружающих людях, был тем деятельным примером для молодежи, которая так нуждается в том, чтобы было единство с людьми старшего поколения. Чтобы мы вместе – богоспасаемый народ Святой Руси, черпали все свои духовные и физические силы в том неисчерпаемом Источнике, которым является благодать Святого Духа. Сегодняшний праздник напоминает нам о существовании этого вечного благодатного Источника.

Поэтому не будем избегать возможности духовно укрепиться, будем воодушевляться теми великими победами, которые совершали наши святые предшественники. Будем воодушевляться подвигом наших великих угодников Божиих, среди которых яркими образами являются преподобный Герасим и преподобный Аркадий, Болдинские чудотворцы, для того, чтобы и нам с вами совершить наш человеческий подвиг, понести наш крест, данный Господом. Чтобы нашими личными и совместными соборными усилиями достигать единства в Господе нашем Иисусе Христе, быть способными противостоять всякому злу и всякой болезни.

Будем надеяться на то, что Господь через нашу жизнь даст нам возможность войти в Его Небесное Царство, коим является совокупность единства людей, верующих в Господа нашего Иисуса Христа, живущих в едином исповедании Его святого Имени и проявляющих единую нерушимую любовь к Богу и к ближним.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования Казанской иконы Божией Матери