Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

Александро-Невский храм

Микрорайон Кисилевка, г. Смоленск, 6 декабря 2021 г.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в Русской Православной Церкви и Отечестве нашем завершается празднование 800-летнего юбилея со дня рождения этого великого святого.

В день его памяти, мы вновь и вновь вспоминаем его исторически судьбоносные для нашего Отечества слова: “Бог не в силе, а в Правде. Иные на колесницах, иные на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем”. В этих простых, но глубоких по содержанию словах вся суть нашей веры в Бога, вся суть нашего отношения к Отечеству нашему – Отечеству богоспасаемому. Если мы безрелигиозно, без страха Божия относимся ко всему, что есть в нашем Отечестве, значит, мы противоречим самой сути того, что Богом дано нам в наследство.

Сам святой благоверный великий князь Александр Невский, глава нашего государства, подвижник благочестия своими словами “Бог не в силе, а в Правде” свидетельствует нам, вторя святому апостолу Павлу, что закон нас мертвит, поскольку всякий закон обличает нас, а Дух Божий нас боготворит, Дух нас оправдывает. Если мы все ходим под законом, то все должны быть осуждены, а в Духе Святом мы можем быть оправданы (см. Рим. 7, 5-6). Именно в этом суть выражения святого благоверного князя Александра, который указывает нам на то, что сила – есть олицетворение закона, который подавляет, а Правда – действие благодати Святого Духа. Сегодня в отрывке из послания к Галатам мы вновь слышим слова: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” (Гал. 5, 22-23). Вот, что значит быть последователями духа, а не стремиться лишь исполнять закон.

В стремлении исполнять духовное нас наставляет святитель Иоанн Златоуст. Толкуя послание апостола Павла к Галатам, он говорит, что наша греховная жизнь есть служение плоти. А когда мы служим плоти, мы ставим себя в подчинение закону плоти. Мы ставим себя в подчинение закону людскому, поскольку служение плоти ограничивает наши творческие способности. А служение духу выше всякого закона и превосходит всякие человеческие рамки, потому что это служение Богу, а Бог выше закона, духовное же выше всяких ограничений.

Дорогие мои, служение духу нас делает свободными, как об этом говорит святой апостол Павел, поскольку мы, благодаря действию в нас благодати Святого Духа, становимся выше, то есть совершеннее. Поэтому служение Правде – это девиз самого святого благоверного князя Александр Невский, служившего Духу Божию. Это служение Духу Святому в его личной жизни принесло многие плоды: любовь, радость, мир, долготерпение – все это присутствует в житии святого князя.

Святой Александр Невский – человек, проживший всего 43 года и сделавший так много в своей жизни. Но мы не удивляемся этому, поскольку плоды его служения Правде и есть плоды Духа Святого. Поэтому, когда мы боремся с плотским, греховным в самих себе, стараемся жить по духу в этой борьбе с самим собой, тем самым являя себя воинами во Христе, когда мы молимся Богу, воздерживаемся от всего, что приводит нас к тлению, к неправде Божией, тогда Господь подает нам Дух. Тогда бывают обильные плоды не нашими усилиями, а Его, Божиим благоволением.

Для нас чрезвычайно важно не только в год празднования 800-летия этого выдающегося полководца и гражданина нашего Отечества, но и в иные времена подражать нашему великому наставнику. Подражать, поскольку именно он своим подвигом на многие века определил будущее нашего Отечества, наследниками которого мы являемся. Примеру святого Александра Невского следовали многие великие деятели в нашей стране. Ему подражали не только государственные деятели, не только воины, которые до сего дня высоко на знамени держат изображение благоверного князя, но и монахи, и подвижники благочестия, поскольку он был чрезвычайно благоговейным человеком. Он был молитвенником, постником, и сама кончина его, которую предварил постриг в великую схиму с именем Алексий, об этом свидетельствует.

Сегодня, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, будем возносить наши молитвы к нашему сроднику, соотечественнику, который видит нас и указывает нам, как мы должны прожить эту жизнь, как мы должны относиться и к своему личному христианскому подвигу, и к нашему Отечеству. Пусть его предстательство у Престола Божия, его молитвы за Отечество наше, вразумят и укрепят власти наши, даруют мудрость и мужество нашим защитникам Отечества, укрепят наш русский народ, так нуждающийся в единении, в способности противостоять греху и жить в правде.

Дорогие мои! Будем служителями Правды, будем искать эту Правду в нашей жизни. Найти ее легко, потому что имя Правде – Сам Христос, Господь и Бог наш. Будем искать Христа в нашей жизни, чтобы обретя Бога в нашем сердце, чтобы служа Богу, совершая дела милосердия и прося Бога дать нам плоды Духа Святого, провести нам оставшиеся дни наши таким образом, чтобы начали действовать в нас эти плоды духа – и любовь, и радость, и милосердие, и воздержание. Чтобы все это присутствовало в нашей жизни, иначе все это бесплодно и бессмысленно.

Вознесем сегодня Богу наши горячие молитвы, попросим у Бога прощения за прежние ошибки жизни нашей. Пусть святой благоверный князь Александр Невский, память которого мы сегодня отмечаем, поможет нам на всех трудных путям нашей жизни, поможет нести наш человеческий крест, поскольку мы знаем, что тот, кто хочет пойти за Богом, должен взять крест свой и следовать за Ним (см. Мф. 16, 24). Но Господь утешает нас в этом крестоношении, поскольку “иго Его благо, и бремя Его легко” (см. Мф. 11, 30).

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святого благоверного князя Александра Невского