Обновления

Слово митрополита Исидора в храме в Соловьиной роще в Седмицу 28-ю по Пятидесятнице

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в Соловьиной роще в Седмицу 28-ю по Пятидесятнице

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора после

акафистного чтения преподобному Сергию Радонежскому

в Седмицу 28-ю по Пятидесятнице

Свято-Сергиевский храм

г.Смоленск, 29 декабря 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Мы слышим в акафистном чтении слова, которые удивляют наш ум и наше сердце. Как говорится в акафисте преподобному Сергию Радонежскому: “Радуйся, Сергие преподобне, яко тобою сладостей духовных исполняемся”. О каких же духовных сладостях идёт речь, и каким образом преподобный Сергий может способствовать в исполнении и дополнении нашей души духовными сладостями?

Обратимся к обычным примерам нашей жизни, которые помогут нам понять духовные законы. Чтобы возделать тот или иной плод, сладкий в нашем восприятии на вкус, нам приходится, безусловно, много трудиться. И этот труд заключается не только в наших способностях посадить семя. О нём нужно заботиться, его нужно поливать, возделывать, окучивать, заботиться о том, чтобы солнце вовремя обогревало эти ростки, чтобы никакие сорняки и птицы не смогли испортить те плоды, которые должны созреть на этом растении. Поэтому, дорогие мои, вырастить добрый плод дорогого стоит.

И то же самое в нашей духовной жизни. Чтобы мы могли наслаждаться, употребляя в нашей духовной жизни плоды благодати Святого Духа, нужно потрудиться, чтобы это семя Божественное было посеяно в нас. А в нас, православных христианах, оно посеяно в Таинстве Крещения, когда Господь каждому из нас дал эту Божественную благодать.

И задача каждого христианина возделывать это семя. И невозможно, как мы с вами понимаем, его возделывать без внешних факторов, главным из которых является то освящение и та теплота, которую нам посылает сам Господь своей Божественной благодатью.

Но, чтобы мы ни делали, если нет соответствующих климатических условий, невозможно вырастить плод и так же в духовном учении. Поэтому, дорогие мои, наша задача стяжать благодать Святого духа.

А каким же образом преподобный Сергий может исполнить нашу душу духовных сладостей, как мы читаем в акафисте? Да таким образом, что он способен помочь нам в этом возделывании, он способен, как опытный духовный садовник, сориентировать нас в том, чтобы мы правильно ухаживали за посаженным семенем, чтобы мы правильно и вовремя выходили к возделыванию этого семени, чтобы мы не ленились по воскресным праздничным дням. Чтобы мы вовремя преклоняли колено нашего сердца и могли дотянуться до этого плода, нами посеянного. И потом иметь возможность подпрыгивать к высокому дереву, чтобы достать эти обильные плоды. Но для этого нужно трудиться.

Поэтому, не без наших усилий, Господь помогает нашей душе преобразиться. А в данном случае, дорогие мои, все мы, каждый из нас, молимся Богу о том, чтобы Он отправил такого великого и опытного делателя нивы Христовой, как преподобный Сергий. Чтобы он, искусный доброделатель, нас научил тому, как нам возделывать плод нашей духовной жизни, помог нам, поддержал, укрепил и вразумил нас.

Поэтому будем неустанно обращаться к этому великому угоднику Божьему, чтобы его молитвами Господь произрастил в нас обильное духовное целомудрие.

Дорогие мои, с наступающим Новолетием! Пусть этот, как будто светский повод, для нас с вами, православных христиан для того, чтобы мы это формальное изменение в календаре прилагали к тому, чтобы бодрствовать в нашей духовной жизни. Чтобы использовать время нашего жития для доброделания и для подвигов христианских. И пусть эта формальная смена дат послужит поводом для нашей человеческой мудрости. С праздником всех вас!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в Соловьиной роще в Седмицу 28-ю по Пятидесятнице