Обновления

Слово митрополита Исидора на вечерне с Литургией Преждеосвященных Даров в среду седмицы 2-й Великого поста

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на вечерне с Литургией Преждеосвященных Даров в среду седмицы 2-й Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на вечерне с Литургией Преждеосвященных Даров в среду седмицы 2-й Великого поста

16 марта 2022 г., г.Ярцево

Свято-Георгиевский собор

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Преподобный авва Дорофей в своем поучении “О совершении добродетелей” предупреждает нас о той опасности, которая нам может встретиться на пути доброделания (см.Преподобный авва Дорофей. Душеполезные поучения и послания. Поучение 14. “О совершении добродетелей). Эта опасность состоит в том, что мы сомневаемся в возможности достижения той или иной добродетели, говоря о том, что жизнь святого человека для нас недостижима, что мы никогда, в нашей жизни, не сможем совершить тот или иной подвиг подобно тому, как его совершали святые угодники Божии. Преподобный авва Дорофей предупреждает нас об этом духовном заблуждении, говоря о том, что такое расположение нашего духа бывает либо от неверия в благой Промысл Божий, либо от собственной лености и нерадения, которые нас с вами могут поражать.

Мы с вами твёрдо должны верить в Промысел Божий. Мы с вами не должны заниматься самооправданием, но полагать всё наше упование на Господа. Каковы главные заповеди, о которых говорит Сам Господь? Это заповеди любви к Богу и к ближнему.

Господь дает ответ на то, что есть любовь к ближнему: “возлюбиши искренняго твоего яко сам себе” (Мф. 22, 39). А разве, дорогие мои, в этой любви к самому себе мы желаем чего-то плохого? Никогда. Разве мы строим себе козни? Никогда мы этого не делаем. Преподобный авва Дорофей говорит нам о том, что мы можем таким же образом стремиться не желать ближнему зла. И это нежелание зла ближнему – уже добродетель. Преподобный указывает нам на образ двух лестниц, говоря о том, что мы стоим где-то посередине. Одна лестница ведёт вверх, другая вниз. Так вот, наша задача, дорогие мои, – не в стремлении быстро вскарабкаться вверх – можно и ноги сломать. Наша задача – не начать спускаться по нижней лестнице, в ад. Удержаться хотя бы на том месте, на котором мы находимся – уже великий подвиг. Преподобный авва Дорофей воспел царский путь – непадательный путь постоянства в доброделании.

Услышим призыв этого древнего угодника Божия, наставлениями которого руководствовались многие великие отцы Церкви и подвижники благочестия, чтобы и нам следовать среднему, непадательному царскому пути, Будем стараться удержаться на том минимальном уровне духовной жизни, которую мы ведём. Будем стремиться хотя бы не оставить те добрые дела и навыки, которыми мы все владеем. Всякий взрослый человек осознаёт, что он становится хуже. От чего? От того, что, к сожалению, пусть медленно, но происходит падение в духовной жизни. Мы становимся морально, нравственно, духовно всё хуже и хуже. И мы должны немедленно остановить это падение вниз, которое, может быть, иногда, незаметно нам, особенно людям старшего возраста.

Великий пост для нас с вами – это как раз то время, когда мы способны и даже обязаны пересматривать, делать “ревизию” своей духовной жизни, устраивать экзамен самому себе. Святая Церковь с продолжительными богослужениями, с молитвословиями, со многими поклонами, с частым повторением молитвы преподобного Ефрема Сирина даёт нам возможность к этому самоэкзамену. Будем строги в оценках себя, но не окружающих людей, будем помнить, что у Бога нет ничего невозможного. Господь каждому из нас говорит: “Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам” (Мф. 7, 7). Аминь.

Божие вам всем благословение!

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на вечерне с Литургией Преждеосвященных Даров в среду седмицы 2-й Великого поста