Обновления

Слово митрополита Исидора в среду 3-й Седмицы Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в среду 3-й Седмицы Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в среду 3-й Седмицы Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров

Успенский собор,

г.Демидов, 23 марта 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Преподобный Паисий Святогорец в своих духовных беседах, посвященных теме греха и покаяния, обращает наше внимание на то, что во время совершения нами подвига – это напрямую относится к Великому посту, который мы с вами совершаем – необходимо обращать внимание, что целью этих подвигов является не только осознание грехов (см. Преподобный Паисий Святогорец, Слова. Том 3. Духовная борьба).

Мы можем легко осознавать свои грехи. Ведь и диавол знает о своих преступлениях, которые он бесконечно совершает против человеческого рода. Но осознание греха – это начальная стадия, которая требует дополнительной, очень серьёзной работы над самим собой и, безусловно, является той прочной основой, которая позволяет нам достигать покаяния. Но между покаянием и осознанием грехов есть большая пропасть. Эта пропасть заполняется смирением – смирением перед Богом. Для того, чтобы нам не останавливаться на пути к нашему спасению, будем к осознанию своих грехов, которые мы легко перечисляем и бываем при этом перечислении холодными сердцем, добавлять нашу слезную молитву к Богу, и через смирение перед Богом будем достигать покаяния.

Преподобный Паисий Святогорец говорит о том, что слезы сокрушенные о своих грехах являются вторым крещением. Он повторяет мысль древних святых отцов о том, что покаяние сердечное, искреннее, есть наше второе крещение, которое так необходимо в нашем спасении. Ведь мы с вами, каждый из нас: священник, монах, мирянин, приняв Таинство Крещения и одевшись в белые одежды целомудрия Божия, теряем это целомудрие, пятная нашу с вами жизнь грехами и делая себя недостойными Царствия Божиего и Христа Спасителя нашего.

Поэтому, дорогие мои, будем слезами покаяния отмывать грязь на нашей белой одежде. Будем стремиться к тому, чтобы быть достойными сынами и дочерьми Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, пролившего за каждого из нас Свою Богочеловеческую кровь и даровавшему нам всем, каждому в равной мере, необходимое средство нашего спасения, коими являются Таинство Покаяния и Таинство Причащения Тела и Крови Христова, коим является и наша добродетельная жизнь.

Будем к этому стремиться! Пусть подвиг святых угодников Божиих, в том числе на нашей Смоленской земле просиявших, будет нам примером. Пусть подвиг Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, подвижников благочестия и простых людей, бабушек и дедушек, на этой древней Поречской земле проживающих, для всех нас будет примером того, как нужно относиться к Богу, к самому себе и к окружающим людям. Храни вас всех Господь!

Аминь.

Храни вас всех, Господь!

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в среду 3-й Седмицы Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров