Обновления

Слово митрополита Исидора на Литургии Преждеосвященных Даров в Великую среду

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии Преждеосвященных Даров в Великую среду

 

 Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Великую среду Страстной седмицы

Свято-Успенский кафедральный собор,

20 апреля 2022 г., г. Смоленск 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Как мы слышали только что в Евангелии (Мф., 26, 6-16), когда Господь находился в доме Симона прокаженного, которого, по преданию, Он исцелил, к Нему приступила женщина, которая возлила драгоценное миро на ноги Спасителя и на главу Его.

Увидев это, ученики укоряли женщину за этот поступок. И Господь сказал им: “Что смущаете женщину? Она доброе дело сделала для Меня”, поскольку она возлила это миро к погребению Его (Мф. 26, 10-12).

Ученики, никак не могли понять, что Господь грядёт на вольную Страсть, что Ему придётся пострадать даже до смерти, что они очень скоро, через короткое время потеряют Спасителя. Они думают о том, что эта женщина потратила большие средства на это драгоценное масло для того, чтобы возлить его на Спасителя.

Но Господь позволяет этой женщине, которая пришла к Нему не для того, чтобы получить исцеление или иную помощь, возлить драгоценное масло на голову Свою. По слову святителя Иоанна Златоуста, она это сделала для того, чтобы воздать Богу честь. Поистине исполняются слова, которые мы читаем каждый раз в пятидесятом псалме царя Давида: “Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит”. Господь не отвергает того человека, который с сокрушением сердца и со смирением подходит к Нему. 

Более того, Господь говорит Своим ученикам в эти дни: “Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего” (Ин. 15,15). Какое может быть более высокое звание достоинства для нас, дорогие мои, если Сам Бог называет нас друзьями? Так бывает тогда, когда мы со смирением и благоговением подходим к Богу. Когда мы ищем Его помощи, взываем к Нему, то Он, чадолюбивый Отец, относится к нам не просто как к друзьям, а как к детям. Детьми Он называл своих учеников с Креста Своего.

Поэтому, дорогие мои, и мы с вами должны нашей жизнью стремиться к этому сыновству Богу. Мы с вами должны не ощущать себя рабами неключимыми, никуда не годными, ни на что не способными, а должны стремиться к тому, чтобы называться друзьями, а лучше детьми Божиими. Для этого нужно соответствовать тому, что говорит наш Небесный Отец. И точно нужно уходить подальше от того, что сотворил Иуда Искариотский, который за тридцать серебряников продал Бога и Спасителя своего. Иуде были открыты все тайны Царствия Божия равным образом, как и ко всем иным апостолам. Но неотвратимая страсть, которая действовала в его сердце, сделала его неспособным к усвоению этой благодати Божией.

Дорогие мои, глядя на судьбу Иуды Искариотского, мы должны бояться того, чтобы страсти наши не стали причиной нашего отвращения от Бога. Никакая страсть, никакая похоть, никакое движение к власти и деньгам не должны стать поводом к тому, чтобы мы отвергали Бога и предавали Его своей жизнью.

Поэтому будем молиться Богу, чтобы Сердцеведец Господь избавил нас от всякой страсти, коренящийся в нашем сердце, чтобы Господь указал нам верный путь к нашему спасению, чтобы мы через исполнение заповедей Божиих засвидетельствовали нашу искреннюю любовь к Богу и могли дерзновенно называться его детьми.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии Преждеосвященных Даров в Великую среду