Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник Страстной седмицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник Страстной седмицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник Страстной седмицы

Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска

19 апреля 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня, в страстной вторник, Господь наставляет Своих учеников, говоря о Суде, о правде, о воздаянии Божием. Он укрепляет их к тому, чтобы они достойным образом вместе с Ним пережили эти страшные дни страдания.

Евангельское чтение, которое мы только что слышали, завершается словами следующими словами Господа: “… Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие” (Мф. 26, 2). Эти наставления предваряются тем, что Господь в последний раз входит в Иерусалимский храм, чтобы проповедовать Свое Божественное слово перед людьми, чтобы ещё раз обличить злобу фарисеев, которые как будто бы, как они решили, смогут обличить Спасителя в неправде, сами будучи преисполнены в своем сердце неправды и злобы на Спасителя. Они задают Ему вопрос: “Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?” (Мф. 22,17). Ведь ответ “да” или “нет” предполагал бы возможность Его уличить. Если бы Господь ответил “да, нужно подавать кесарю”, значит, первосвященники и книжники-фарисеи обвинили бы Его в служении римским властям, а если бы Господь ответил “нет”, то тогда они обвинили бы Его в том, что Он противодействует светской власти. Но Господь, зная это лукавство, со свойственной Ему Божественной простотой, отвечает таким образом, что они не способны бывают Его обличить. Он говорит: “покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. Он говорит: “Покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Так вот Божее воздавайте Богу, а Кесарю воздавайте Кесарево” (Мф. 22,19-20).

Этот простой, совершенный ответ Богочеловека Христа, конечно же, вызвал ещё большую злобу у фарисеев, книжников и первосвященников, потому что и в этот раз им не удалось Его уловить в каком-либо, даже самом малом, нарушении закона Божия или закона человеческого. Но злоба и есть злоба, она ищет любого повода.

Очень скоромы с вами будем переживать события предательства ближайшего ученика Иуды Симона Искариотского, который будучи подвержен страсти сребролюбия, лукаво предал своего Спасителя, обвиняя Его в неправде.

Дорогие мои, будем слышать сегодня те наставления, которые Спаситель даёт своим ученикам. Будем понимать, что за всякую нашу злобу, за всякую неправду, даже самую малую, которая даже если и не проявилась вне, но коренится в нашем сердце, мы должны будем ответить перед Богом, перед Сердцеведцем Христом Спасителем, Который не терпит всякой неправды, Который обличает и наказывает всякое зло. И это наказание последует, если не в этой жизни, то в жизни будущей, когда Он, грозный Судья и Обличитель, придёт в Своем страшном Втором Пришествии для того, чтобы обличить всякую неправду, спасти и вывести из этой неправды тех, кто её достоин и наказать тех, кто стремится оставаться в этой неправде. Поэтому, дорогие мои, будем служителями правды, будем просить Бога, идущего на вольное страдание и смерть, простить нам всякий грех, вольный и невольный, и сделать нас достойными Царствия Небесного.

Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора во вторник Страстной седмицы