Обновления

Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2022 г., г.Смоленск

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

Приближается к своему завершению пасхальный период. Но можно ли остановить человеческое сердце, любящее Бога, чтобы оно не продолжало восклицать эти жизнеутверждающие слова? Ведь для нас с вами эти два слова: Христос Воскрес, и это – не просто форма обращения. Мы, каждый раз произнося их из глубины нашего сердца, с полным пониманием того, что мы произносим, изрекаем богооткровенную истину. Ведь Христос Воскрес – это для нас истина, поскольку Христос есть Истина.

Святой апостол Павел в Послании ко Евреям напоминает нам о том, что Бог многократно и многообразно сообщал нам Свое Божественное слово через пророков. Но в последние времена Он возглаголал нам в Сыне Своем, в Господе нашем (см. Евр. 1, 1-2) . И мы, дорогие мои, можем слышать не просто человеческий голос тех, кого Дух Святой воодушевил, в кого вдохнул это слово и смысл. Мы с вами имеем невероятное право, невероятное благо слышать слова Самого Бога. И эти слова Самого Бога запечатлены в Святом Евангелии, которое мы слышим каждый раз на богослужении.

Мы слышали сегодня у евангелиста Иоанна Богослова слова Господа нашего Иисуса Христа, которые Он сказал нам всем через учеников Своих «… если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32). В этих словах – указание пути Божиего к тому, как нам освободиться от греха, ведь Господь говорит о самом главном. Он никогда не рассеивает Свои слова на что-то второстепенное, на то, что не относится к нашему спасению. Поэтому и здесь, дорогие мои, Господь указывает нам на то, что наша подлинная свобода, то есть обретение нами счастья, возможно только тогда, когда мы будем пребывать в слове Божием.

Обратите внимание, Он говорит нам о том, что мы будем не рабами Его, а учениками. Что может быть выше этого положения, в которое Господь возводит всякого человека, способного пребывать в Его Божественном слове, способного исполнять Заповеди Божии, а значит, способного воспринять Истину, коя есть Сам Христос Бог наш, и никаких иных истин нет на этом белом свете. Только Сам Бог Истина. Сам Христос делает нас свободными. Свободными от греха и даже от самой смерти. И мы с вами, восприняв в себя Христа, в буквальном смысле дерзая прикасаться нашим языком к Его Пречистому Телу, принимая Его, Богочеловека Христа, в наше греховное человеческое естество, становимся свободными, если это делаем с любовь к Богу, с полным самоотвержением себя, с полаганием своей жизни в волю Божию.

Если это происходит, дорогие мои, то мы бываем свободны. И каждый христианин, приступающий дерзновенно, с верой и любовью к Богу, к Чаше Христовой, ощущает эту свободу, пусть и на несколько мгновений, минут или дней – насколько хватит его человеческой любви к Богу. Но мы знаем, что такое быть свободными от греха, мы бываем участниками Царствия Божия через Причастие Его Пречистого Тела и Крови. Пребудем же во веки со Христом! Будем же стремиться к тому, чтобы эти мгновения становились минутами, минуты становились часами и днями. И так до конца нашей земной жизни.

Поэтому, дорогие мои, так важно, чтобы мы пребывали всегда с Божией Истиной, с Самим Христом. Так важно, чтобы для нас свами Церковь Божия всегда была родным домом, чтобы мы, в том временном месте нашего пребывания здесь, ощущали родство свое с Богом, чтобы все братья и сестры, которых мы здесь видим, были самыми ближайшими родственниками для нас, чтобы наша любовь проистекала ко всякому человеку, встречающемуся в нашей земной жизни. Если мы будем стремиться к такой любви, к которой нас призывает Господь, то мы станем причастниками Его вечной жизни. И это вечное причастие любви Божией станет той неотъемлемой частью нашей вечной жизни, к которой Господь каждого из нас призывает.

Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в престольный праздник нашего древнего храма, вспомним о призвании, о своих способностях любить искренне, беззаветно всякого человека. Если мы по слову святого апостола Иоанна Богослова, сказанного его Соборном послании, будем стремиться любить всякого человека, то, значит, мы научимся тому, как любить Бога (см. 1 Ин, 3). Невозможно любить Бога, не любя человека. Поэтому отвергнем всякие обиды на ближних, отвергнем всякое зло и злую память о ком бы то ни было, кто встречался на нашем жизненном пути, ради того, чтобы быть способными воспринять любовь Божию. И через наш подвиг всепрощения будем искренне молить Бога о том, чтобы Он подал нам самую малую часть Своей Любви. Той Любви, которую Он проявляет к каждому из нас, чтобы мы, восприняв это горчичное евангельское зерно, смогли преумножить его в своем сердце через наше слышание Слова Божия, через то дерзновение быть Его учениками и через способность познать Его истину, которая в подлинном смысле делает нас свободными.

Христос Воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова