Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти прав. Иова Многострадального

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти прав. Иова Многострадального

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора 
в четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти прав. Иова Многострадального

храм в честь Иова Многострадального
при Доме милосердия Всехсвятского прихода

19 мая 2022 г., г. Минск

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Сегодня, в день престольного праздника храма в честь святого праведного Иова Многострадального, Святая Церковь предлагает нашему осмыслению Нагорную проповедь, которую произнес нам Христос Спаситель (Ин 8, 12-20). В ней мы слышим самые судьбоносные для каждого из нас слова, которые Господь заключает словом «блаженный». Это слово дословно переводится с греческого и древнееврейского как«счастье». И Господь возвещает собравшемуся народу то, к чему стремится всю жизнь всякий человек живший, живущий на этой земле.

Мы все, дорогие мои, желаем того, чтобы наша жизнь была наполнена счастьем.Особенным образом его желают люди молодые, которые осознают, что вся жизнь ещё впереди, много сил, много возможностей для свершений, много возможностей для доброделания. Именно в отношении возможности доброделания и указывает Господь верный путь,который изложен в тех девяти путях счастья, о которых говорил Господь в заповедях блаженств. Эти девять путей счастья ведут к единой цели – к Богу, а там, где Бог, там непременное счастье, радость, полнота жизни, творчество, искупление и прощение, наполнение благодатью Святого Духа.

Поэтому, дорогие мои, чего же нам ещё желать в нашей жизни, где нам искать счастье, по каким путям следовать нам? Сегодня Господь отвечает нам на этот вопрос и первой из заповедей счастья является счастье духовной нищеты. Ни церковнославянский,ни русский текст не могут передать всей смысловой глубины призыва Христа, ведь нищета в духе означает не что иное, как богатство в Боге. Именно там, где присутствует это богатство в Боге, ничего иное человеку уже не требуется в жизни. Он не ищет власти,земного богатства, удовлетворения своих потребностей – он получает их в Боге.

Пусть для каждого из нас единственным путем счастья станет следование за Христом Спасителем, Который возвещает через Своих учеников прямой путь на Небо. Пусть каждый из вас, особенно здесь присутствующие молодые люди, прибывшие на молодежную встречу с разных концов Беларуси и Смоленщины, стремится к Богу, в Котором каждый человек обретает счастье.Наполняя свое сердце, свой ум и все пространство своей жизни следованием за Христом, вы точно обретете счастье в своей жизни. Ваши немощные человеческие силы будут укрепляться самим Господом, а большей силы в нашей жизни и не бывает.

Поэтому, следуя за Христом Спасителем нашим, идя тернистым путём к Богу вверх, будем осознавать, что Господь подает нам Сам Свою руку помощи. Господь наполняет нашу жизнь счастьем, и Он всякий путь наш делает легким, ибо всякое бремя Христово легкое, как говорит об этом Сам Господь.

Сегодня каждый из нас, собравшийся в храме Иова Многострадального, должен осмыслить подвиг этого ветхозаветного праведника, жившего около двух тысяч лет до Рождества Христова и имевшего земное счастье, но не стремившегося к нему, потому что у него было счастье более совершенное – в Боге. Диавол, который просил у Бога разрешения искусить Иова не понимал этого. Так же, как и всякий человек, который ищет лишь земного, суетного, не понимает, что человеческую душу, человеческое сердце невозможно насытить земным. Человеческое сердце насыщается только небесным, от него оно становится довольным и счастливым.

Поэтому, глядя на подвиг праведного Иова Многострадального, прошедшего испытания Бога Отца и получившего во много раз больше, что он имел до этого испытания, и мы, дорогие мои, пройдём по нашего жизненному пути, какие бы испытания на этом пути ни были. Особенным образом пусть эти испытания легко пройдут молодые люди, стремящиеся к Богу и осознающие, что в их жизни счастье.

Пусть молитвами праведного Иова Многострадального, покровом Царицы Небесной, всех угодников Божиих, осознававших, что такое счастье в их жизни, и мы с вами будем идти по этому пути, достигая Господа, радуясь тому, что Господь с нами и всегда, не только в пасхальный период,возглашая из глубины сердца – Христос Воскресе!

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти прав. Иова Многострадального