Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в субботу 5-й седмицы по Пасхе

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в субботу 5-й седмицы по Пасхе

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в субботу 5-й седмицы по Пасхе

28 мая 2022г., г. Смоленска

Храм преподобного Сергия Радонежского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

В 10-й главе Евангелия апостола и евангелиста Иоанна Богослова, читаемой за Божественной литургией вчера и сегодня, мы слышим слова Спасителя о подлинном пастыре. И это подлинное пастырство заключается, по слову Самого Бога, в том, что овцы слышат голос своего пастыря и подчиняются его указаниям. Поэтому, когда говорим, что мы – Божии, то должны ясно осознавать, что если мы себя называем таковыми, то мы слышим голос Божий, исполняем Его заповеди. А если мы не хотим исполнять Божии заповеди, то сколько бы себя ни называли Божиими, по сути, таковыми мы не являемся.

Господь в сегодняшнем евангельском чтении указывает на богооткровенную истину. Она звучит так: «Аз и Отец едино есма»(Ин. 10, 30). В переводе с церковнославянского языка это означает Единство Двух Личностей, причём Единство таковое, какое предполагает не слияние, но самостоятельность Тех Личностей, которые являют собой неразрывное Единство. Церковнославянский язык ясно передает глубокий смысл этой богооткровенной истины, произнесенной Самим Богом. И Господь далее продолжает: «…Отец во Мне и Я в Нем»(Ин. 10, 38), тем самым отвергая всякие древние и новые ереси, указывающие на то, что Господь вовсе не Бог, а всего лишь человек, или подобие Божие, некое проявление Бога в мире. Господь Сам, Своими словами, отвергает это множество ересей и человеческих измышлений и указывает нам с вами на то, что подлинное единство с Богом достигается не столько в слове, а в деле. Поэтому, когда иудеи обвиняли Его в богохульстве, в том, что Он называет Себя Богом, то Он говорит: «Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Ин. 10, 37–38).

Так, дорогие мои, происходит и в нашей духовной жизни. Пусть свидетельством того, что мы – Божии, будут не наши с вами слова, не внешнее проявление нашей религиозности, но наше стремление к подлинному единству с Богом, наше вопрошание к Богу – не на словах, а из глубины сердца. Святые угодники Божии, говоря о молитве, сообщают нам о том, что не столько слова, сколько воздыхание сердца, сокрушение сердечное является подлинной молитвой. А уста, как нам об этом напоминает святитель Иоанн Златоуст, к сожалению, могут одновременно произносить и доброе, и злое, тем самым ниспровергая всякое доброе, что пролетает через наше сознание и через нашу душу.

Будем же внимательно относиться и к словам нашим, и к поступкам нашим, поскольку именно поступки, образ нашей жизни свидетельствует о том, являемся ли мы подлинными чадами Божиими. Это относится и к нам, священнослужителям, и к вам, дорогие миряне. Поэтому будем все вместе прославлять Бога нашего в словах, делах, образе жизни нашей, чтобы являть то подлинное единство, к которому нас призывает Сам Господь.

Христос Воскресе!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в субботу 5-й седмицы по Пасхе