Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора на торжественной церемонии, посвященной выпуску студентов СГМУ Минздрава России

Главная > Проповеди > Приветственное слово митрополита Исидора на торжественной церемонии, посвященной выпуску студентов СГМУ Минздрава России

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора

митрополита Смоленского и Дорогобужского,

на торжественной церемонии, посвященной выпуску студентов Смоленского государственного медицинского университета

г. Смоленск

Смоленский государственный медицинский университет,

29 июня 2022 года

Уважаемый Роман Сергеевич!

Уважаемые профессора и преподаватели!

Дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю вас с выпускным днем!

Это самый важный и знаменательный день в вашей жизни – вы начинаете собственный путь в профессию врача.

Становление врача – это не только получение знаний о болезнях, методах и средствах их лечения, это глубинное понимание того, что профессия врача – это еще и служение, в основе которого должны лежать определенные нравственные качества: трудолюбие, терпение, любовь, милосердие, сострадание, способность откликаться на горе и радость другого человека. «… Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21:19). «Служение врача есть служение любви и со-страдания: он призван любовно обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца», – писал Иван Ильин в «Призвании врача».

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие святые были врачами и целителями. Среди них – особо почитаемые апостол и евангелист Лука, великомученик и целитель Пантелеймон, бессребреники Косма и Дамиан, преподобномученица великая княгиня Елисавета святитель Лука (Войно-Ясенецкий) архиепископ Симферопольский и Крымский.

У вас за плечами остается обучение в одном из ведущих медицинских вузов России. Не забывайте годы студенческой жизни – не всегда простой, но при этой яркой и наполненной интересными, незабываемыми событиями.

Обращаюсь со словами искренней благодарности к ректору Смоленского государственного медицинского университета Роману Сергеевичу Козлову, всем преподавателям и сотрудникам, ежедневными трудами которых вам передавались необходимые знания и навыки вашей будущей профессии. Надеюсь, что большинство из вас останется трудиться на нашей Смоленской земле, продолжая сохранять и развивать медицинские традиции, заложенные в вас родным университетом.

Особые слова благодарности вашим родителям, ведь все эти студенческие годы вы ощущали их поддержку, они всегда были рядом с вами.

В этот радостный и одновременно грустный для всех вас день искренне желаю всем вам Божией помощи, крепости духовной и телесной, совершенствования в профессиональном мастерстве и искреннего сердечного участия в судьбе каждого, кто нуждается в вас!

Врач берёт на себя ответственность каждый день, поскольку от его решения зависит жизнь человека. Пусть все пациенты, с которыми вам предстоит в скором времени работать, становились здоровыми.

Будьте достойны своего призвания!

Мира вам и вашим близким!

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,

ректор Смоленской Православной Духовной семинарии

Главная > Проповеди > Приветственное слово митрополита Исидора на торжественной церемонии, посвященной выпуску студентов СГМУ Минздрава России