Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 28 августа 2022 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник нашего кафедрального собора. Он предварялся строгим Успенским постом, который готовил нас к торжественный встрече этого события.

После крестной смерти Иисуса Христа Пречистая Его Матерь около пятнадцати лет жила в Иерусалиме, в доме святого апостола Иоанна Богослова, которому поручил Ее Сам Господь со Креста. Вот приблизилось время переселиться ей в небесную обитель Сына Своего. Когда Матерь Божия молилась на горе Елеонской, Ей, – рассказывает предание, – явился Архангел Гавриил, принесший финиковую ветвь, и известил о Ее кончине через три дня.

Пречистая несказанно обрадовалась, услышав такое известие, и начала готовиться. Ко дню Ее преставления, по повелению Божию, чудесно явились в Иерусалим, кроме апостола Фомы, все апостолы, рассеянные для проповеди по всему миру. Они были свидетелями Ее мирной, тихой, святой и блаженной кончины. Сам Господь Иисус Христос, во славе небесной, окруженный безчисленным множеством Ангелов и праведных духов, явился принять душу Пречистой Матери Своей и со славой вознес Ее на небо.

На третий день после погребения Божией Матери прибыл отсутствовавший, по воле Божией, апостол Фома, и пожелал видеть Ее гроб. По его желанию гроб был открыт, но в нем не нашли тела Богоматери. Вечером того же дня, во время трапезы своей, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Стоящая и неизреченной славой осияваемая Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». Это явление Богоматери совершенно убедило апостолов, а через них и всю Церковь в Ее воскресении.

Гроб и смерть не смогли удержать Матерь Жизни, – как об этом напоминает нам праздничный кондак, потому что к жизни вечной ее представил «во утробу Вселивыйся Приснодевственную».

Будем же возносить наши горячие молитвы «В молитвах неусыпающей Богородице», чтобы Она, Божия Матерь, подала и нам жизнь вечную.

Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы