Обновления

Слово митрополита Исидора в день освящения креста и купола строящегося храма в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Смоленска

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день освящения креста и купола строящегося храма в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Смоленска

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в день освящения креста и купола строящегося храма
в честь святого апостола Андрея Первозванного

храм в честь святого апостола Андрея Первозванного,
г. Смоленск, 3 сентября 2022 г.

Дорогой отец Андрей, благочинный, настоятель храма, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, когда Святая Церковь отмечает день памяти преподобного Авраамия Смоленского, основателя монашества на земле Смоленской и великого угодника Божия, покровительствующего нашему граду, мы присутствуем на торжественном молебствии и освящении купольного креста и купола над храмом в честь святого апостола Андрея Первозванного. Того святого апостола, который, по Преданию Церкви, на великих Киевских горах благословил начало Святой Руси. И мы, живущие здесь, на древней Смоленской земле, подобно тем людям, которых благословлял святой равноапостольный великий князь Владимир, креститель Руси, омываясь благодатными водами реки Днепр, являясь правопреемниками тех великих угодников Божиих, к коим относится великий князь Ростислав, великие святители и преподобные отцы земли Смоленской, сегодня являемся свидетелями великого торжества – возношения Креста Господня над строящимся храмом.

Может ли что-то иное сравниться с событием Воздвижения Честнаго Животворящего Креста? Не есть ли это событие – свидетельство Божией Правды, свидетельство тому, что и мы, нынешнее поколение, живущее в нашем Отечестве, на нашей прославленной, Богом спасаемой Смоленской земле, достойны того, чтобы называться православными христианами, чтобы назвать себя по праву преемниками великих защитников Отечества, настоящих патриотов великой России и нашей древней прославленной Смоленщины.

Поэтому, дорогие мои, запомним этот торжественный день, это мгновение. И со всею Богом данною нам силой постараемся нести наш с вами житейский крест, чтобы через это ношение каждый из нас внес свой значимый вклад в победу Божией Правды над силами тьмы, в победу Отечества над врагами внешними, в наше единство друг с другом. Ведь когда мы с вами едины во Христе, тогда мы непобедимы. Пусть знаменем этого единства является Животворящий Крест Господень, который сегодня будет вознесен над этим храмом в честь святого апостола Андрея Первозванного. С праздником всех вас!

Дорогой отец Андрей, искренне, от всего духовенства Смоленской митрополии, от всех мирян, примите искренние слова благодарности за вашу настоятельскую деятельность, за ревностные пастырские труды, которые Вы несете по возведению этого храма. Возношение креста на этом внушительном куполе храма в честь святого апостола Андрея Первозванного – это тот духовный венец, который, как мы искренне надеемся, Господь подаст всем нашим благодетелям, строителям и людям, неравнодушным к судьбе Отечества, к судьбе Церкви, а значит – к каждому человеку, живущему здесь.

Поэтому низкий поклон всем благодетелям и всем скромным людям, которые вносят свой, пусть малый, но всё же вклад в строительство храма. Низкий вам за это поклон, дорогие братья и сестры.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день освящения креста и купола строящегося храма в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Смоленска