Обновления

Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Главная > Проповеди > Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Свято-Троицкий собор Болдина мужского монастыря,

д.Болдино, 11 сентября 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня для нашего осмысления Церковь вновь предлагает притчу о господине виноградника и о злых виноградарях. Мы с вами, слыша эту Господню притчу, вместе со святыми учениками удивляемся человеческому безрассудству, которое проявили эти злые виноградари – профессионалы своего дела, которых выбрали по конкурсу. Ведь чтобы выращивать виноградник, требуется обладать очень высокими профессиональными способностями. Не всякий человек имеет возможность и навык, чтобы успешно достигать положенной цели. Так что и господин виноградника, избирая этих людей среди многих, смотрел на различные качества этих людей. Наряду с профессионализмом, среди этих качеств были и добросовестное отношение к делу, и обычная человеческая доброта. Все это оценил господин виноградника, прежде чем позволил работникам трудиться на этом поприще.

Но прошло какое-то время, и мы с вами слышим о том, что произошли некие существенные изменения не только в образе мысли, но и в поведении этих людей. Посылаемых этим господином слуг злые виноградники – кого избили камнями, а кого убили. Господин виноградника не мог поверить в полученные сведения о происшедшем. Ему не верилось, что те люди, которые были светлы взором, отзывчивы, добры и человеколюбивы, таким образом поступили с его слугами. Он еще раз посылает своих слуг, «и с ними поступили так же» (Мф. 21, 36). Тогда господин, прилагая все свои духовные усилия к тому, чтобы не злобиться на людей, чтобы не осуждать их, чтобы продолжать о них думать доброе, как мы слышали, направил к им сына своего, рассуждая: «Кого, а любимого моего сына они постыдятся и изменят свой образ жизни, совершат переоценку ценностей». Но они и сына убили. Тогда Господь, произнесший эту притчу Своим ученикам и множеству народа, Сам задает вопрос: «Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?». (Мф. 21, 40). Не накажет ли их, не заменит ли их на тех, кто будет добросовестно выполнять поставленные задачи и цели? И отвечали Ему: «Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои» (Мф. 21, 41).

Сегодняшняя притча, которую мы слышали, обличает духовную слепоту людей. Эта духовная слепота является следствием безрелигиозной жизни, следствием духовного расслабления, отсутствием веры в Бога или её умалением, отсутствием добродетельной жизни и духовного бодрствования. Все это может привести к угасанию нашей веры. Это может произойти с каждым из нас, дорогие мои: с архиереем, со священником, с монахом или мирянином – в каждом из нас может угаснуть вера, пресечься благочестие, если мы с пренебрежением будем относиться к тому величайшему дару, который даровал Господь каждому из нас. Название этому величайшему дару – вера в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Если мы этот драгоценный дар, этот данный Богом талант, не будем преумножать, если мы не будем работать над виноградником – нашей жизнью, которую Создатель даровал каждому из нас – то мы можем легко превратиться в этих злых виноградарей. А сколько по лицу нашей земли ходит таких делателей виноградника Божия? Сколько преступлений, сколько несчастий мы с вами приносим друг другу? Как нечестно мы поступаем не только по отношению к Богу, но и по отношению к друг другу, и что очень страшно, по отношению к своим родителям, детям, близким, и в целом по отношению к своему Отечеству?

Именно предательское отношение к ближнему, к Богу, к Отечеству во многом разрушает нашу национальную силу. Через предательство Бога, через безнравственную жизнь, через холодность в любви к Богу и к ближнему совершаются на нашей земле, в том числе, и в нашей стране, преступления. Всякий может совершить эти преступления. Это может быть и человек, находящийся у власти, безрассудно принимающий те или иные решения, опираясь только на свои личные инстинкты, желание и гордость. Это может быть и врач, и педагог, и священник, и архиерей, и монах – всякий из нас. В оскудении личной веры мы можем совершить злые дела.

Этот воскресный день совпал, милостью Божией, с очень трагическим событием, связанным с отсечением главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сегодня постный воскресный день. Он скорбный не потому, что он скорбный для вечной жизни и самого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который полагал свое земное бытие в Боге. Он отошел ко Господу через усечение главы мечом, явившись первым новозаветным мучеником. Он был Предтечей не только в земной жизни, но и в иной жизни, проповедовав во аде пришествие Христа. Событие усекновения главы Иоанна Предтечи скорбно по отношению к нам с вами, поскольку оно – свидетельство той же духовной слепоты.

Мы с вами слышали в Евангелии от Марка, как царь Ирод в приступе веселья и плясок, которые устроила Саломия, дочь Иродиады, приказал исполнить страшную просьбу. Несмотря на обличения со стороны Пророка Иоанна, царь Ирод очень почитал его и слушал те пророчества, которые он произносил по отношению к нему. Для царя Ирода он был в высокой степени духовным авторитетом и учителем. Но грех гордости, грех самолюбия победил царя Ирода: Саломия угодила ему, а злая мать вместо половины царства потребовала голову Иоанна Предтечи.

Ни это ли человеческое безумие? Ни это ли, дорогие мои, духовная слепота, которой поражаемся и мы с вами в плясках и веселии, в нашей с вами личной разнузданности короткой и духовно бесплодной жизни? Поэтому сегодня мы с горячей молитвой преклоняем наши колена перед этим величайшим человеком – первым среди человек, рожденных женами, как о нем говорит Сам Господь (Мф. 11, 11) – перед святым Пророком, Предтечей и Крестителем Господним Иоанном. Молимся о том, чтобы он защитил нас от безумия наших страстей, умолил Бога даровать нам духовное зрение, благодаря которому мы бы видели нашу ничтожность и никчемность, греховность нашей жизни. А через это точное, ясное видение нашей греховной жизни мы бы прибегали к покаянию перед Богом. Покаяние перед Богом – это деятельное исправление нашей личной жизни.

Святой апостол Павел в сегодняшнем слышанном нами первом Послании к Корифянам обращается к нам: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 13-24). Услышим этот призыв святого апостола Павла. Будем стойки в нашей вере, будем мужественно преодолевать нашу страстность и греховность, на которую нас толкает сам диавол. Будем бодрствовать в наших молитвах, не пресекая их, а все время молясь не только за себя, но и за ближних наших, за всю Церковь, за наше Отечество.

Пусть предстательство Царицы Небесной, покровительство святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, помощь и защита наших великих угодников преподобных Герасима и Аркадия, Болдинских чудотворцев, и всех святых, в святой Церкви просиявших, помогут нам и укажут нам путь покаяния в нашей короткой жизни. А через покаяние, чтобы Господь даровал каждому из нас спасение, которое возможно только в Господе нашем Иисусе Христе.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна