Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха

Спасо-Преображенский мужской монастырь,
г. Смоленск, 20 октября 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святая Церковь своим бытием в мире свидетельствует о кафолической природе, о том, что благодать Святого Духа действует тождественно во все времена и равным образом во всех концах вселенной. Эта тождественность действия благодати Духа в пространстве и во времени ясно подтверждается словами святого апостола Павла, которые он говорит в отношении себя и тем верующим людям, кому было направлено Послание к Филиппийцам: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1, 21). При этом святой апостол Павел указывает: «Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп. 1, 22-24). Это очень важное утверждение, которое свидетельствует о том, что мы имеем возможность жить со Христом и в этой жизни, а уже тем более в той жизни, к которой Господь призывает перейти, подготовившись к ней.

Сегодняшнее празднование памяти святых мучеников Сергия и Вакха также подтверждает эти апостольские слова, ведь и эти святые мученики Божии, пострадавшие ради Христа на самом рубеже III и IV века, повторяли слова апостола Павла, когда их мучили, когда им угрожали смертью: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение». Как мы знаем, воинов Сергия и Вакха замучили: святого мученика Сергия после жестоких мучений одели в железную обувь с гвоздями, которые были направлены вовнутрь и отправили в другой город, где усекли мечом, а святого мученика Вакха избили плетьми до смерти. Но жизнь мучеников тем самым не прекратилась – ведь для них смерть стала приобретением жизни в Боге.

Так и для нас с вами, дорогие братья и сестры, и, особым образом, для монашествующих, жизнь во плоти должна давать плод, как об этом говорит святой апостол Павел. А какой для нас плод жизни во плоти? Апостол Павел указывает: «…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Вот эти все духовные плоды мы, монашествующие, также как и миряне, призваны стяжать нашей жизнью во плоти и правильным образом подготовиться к тому, чтобы перейти в жизнь вечную, поскольку все наши земные труды направлены к приобретению некрадомого богатства Христа. Так что наши мысли, чувства и поступки – всё должно преумножать это богатство плода Духа Святого.

И пусть наше подражание святым мученикам Сергию и Вакху, преподобному и богоносному отцу нашему Авраамию, преподобному Ефрему, всем подвижникам благочестия будет для нас поводом стяжания благодати Святого Духа, приобретения духовного плода.

Пусть наставления святого апостола Павла Филиппийцам и для нас станут указанием в нашей духовной жизни, чтобы ни одна минута, час, день, не прошли для нас напрасно, а были для нас временем трудов ради Христа, ради спасения своей души. Пусть наша общая соборная молитва будет тем значимым вкладом в то, чтобы нам стяжать благодать святого Духа, к стяжанию которого нас призывают святые отцы и наставления святого апостола Павла.

Аминь.

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха