Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти жертв политических репрессий в Свято-Воскресенском храме п. Катынь

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти жертв политических репрессий в Свято-Воскресенском храме п. Катынь

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День памяти жертв политических репрессий в мемориальном комплексе «Катынь»

Свято-Воскресенский храм

П. Катынь, 30 октября 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы слышали с вами слово Божие,  где Господь завершая повествование притчи о сеятеле, свидетельствует нам: “Кто имеет уши слышать, да слышит!”(Лк.14:35). Святитель Тихон Задонский в своем толковании Евангелия нам поясняет это Слово Божие: “Мы все имеем с вами уши” – говорит святитель Тихон, но речь идет о том, чтобы наши уши,которые мы имеем были бы способны слышать слово Божие”.

Сегодняшний День памяти жертв политических репрессий как историческое свидетельство того, что не каждый из нас имеет доброе сердце, нам указывает на необходимость того, чтобы каждый из нас был способен слышать Слово Божие. Поскольку эта неспособность вселяет в наше сердце зло,эта неспособность слышать Слово Божие, а значит освящать свое сердце благодатию Божиею, делает наше сердце каменным, неспособным к тому, чтобы воспринимать силу добра. А там где нет способности воспринимать силу добра это пространство замещает диавол.

В слышанной нами притче, которую Господь Сам произносит для нас,мы ясно осознаем, что, то семя – Слово Божие, которое падает при дороге или на каменистую почву, не находит возможности роста. Оно бывает украдено или истоптано кем-то, либо не дает никаких корней для того, чтобы произрасти этому семени и дать впоследствии плод. Но бывает так, что Слово Божие падает на добрую почву, то есть на то сердце человеческое, которое буквальным образом воспринимает слышанное. Если наше сердце бывает способно воспринять слышанное от Господа, значит оно бывает способно и к действованию  по этому Божиему Слову.

А Господь призывает нас к любви к Богу и ближнему. Господь  каждого из нас призывает к доброделанию, к совершению своей человеческой миссии. И вот от того, как мы бываем способны услышать Слово Божие, так и выстраивается наша личная жизнь и наша земная миссия бывает успешной,или наоборот, губительной для нас самих и окружающих людей. Так что то проявление зла, которое совершается в мире во все времена, связано как раз со способностью нашего сердца слышать Божие Слово.

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий,мы должны ясно осознавать свою личную ответственность, потому что речь идет не просто о памяти тех событий, в отношении которых мы должны сделать исторические выводы, а речь идет о том, как мы проживем. Проживем ли мы в добре или будем совершать зло?

Пусть каждый из нас из слышанного сегодня отрывка из Евангелия от Луки сделает свой правильный выбор, выбор к тому, чтобы совершать добро, чтобы напрягать все силы своей души и быть способным услышать Слово Божие, обращенное к каждому из нас.

Для того, чтобы эту способность приобрести, необходимо потрудиться над самим собой, преодолевать греховность своей жизни, изменить образ жизни так, чтобы в сердце вселилось покаяние. Необходимо, чтобы в нашем сердце воцарилось смирение перед Богом, которое бы стало тем прочным фундаментом, на котором Господь своею благодатию мог бы построить все то духовное изобилие, которым были так богаты святые угодники Божии, в том числе те святые угодники Божии, которые пострадали здесь, на Катынской земле: это и священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и Дорогобужский, и другие новомученики Церкви Русской, которые исповеднически,мученически свидетельствовали Правду Божию, не умалчивая о ней,а проповедуя о ней своим личным подвигом мученичества, идя добровольно на Голгофу ради Христа.

Поэтому, дорогие мои, совершим наш личный человеческий подвиг, будем идти путем Христовым, живя по правде и делая все необходимое,чтобы слышать Слово Божие, чтобы воспринимать ту благодать Божию, которую произносит нам Сам Господь. Пусть подвиг новомучеников и подвиг  мучеников Катынских, во главе с священномучеником Серафимом (Остроумовым), архиепископом Смоленским и Дорогобужским, для нас будет примером этого слышания Слова Божия и совершения своего подвига ради Христа.

В сегодняшнем чтении Послания апостола Павла к Галатам, которое мы слышали, святой апостол рассказывает о себе как о гонителе и ревностном последователе отеческих иудейских преданий. Он был тем, кто гнал последователей Христа, но Господь своею благодатию изменил его жизнь и он последовал Слову Божию, которое он воспринял глубоко в свое сердце. Из ревностного гонителя он изменился до ревностного служителя Божия.

Обращаясь сегодня к святому апостолу Павлу в молитве, попросим его,и вместе с ним мучеников Церкви о том, чтобы они своими молитвами помогли в наше сердце вселиться Божией благодати.

И пусть каждый из нас, совершающий свой жизненный путь, короткий по времени, но такой важный для каждого из нас, будет обращать внимание на необходимость свершения главного в этой короткой жизни и на нашем коротком жизненном пути – стяжания благодати Божией, которая освящает, просвещает, укрепляет и дает все необходимое для нашей здешней жизни и жизни вечной. Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти жертв политических репрессий в Свято-Воскресенском храме п. Катынь