Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор,

г.Смоленск, 14 октября 2022 г.

Досточтимые преподаватели, студенты, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем Покров Царицы Небесной, чудо явления преподобному Роману Сладкопевцу и иным угодникам Божиим Божией Матери.

У преподобного Романа Сладкопевца среди гимнографических сочинений есть стихира на плач Богородицы, которая читается в Великую Субботу. Там есть такие слова, когда Божья Матерь, наблюдая, как Христа влекут на казнь, на распятие, Она говорит: «Куда направляешься, Чадо? Зачем так быстро идешь? Идешь ли Ты в Кану Галилейскую, где будет другая свадьба и собираешься ли Ты сотворить там снова из воды вино?» Конечно же, это реконструкция того, что могла бы сказать Матерь Божия Своему Божественному Сыну. Это те слова, которые вложил Ей в уста святой Роман Сладкопевец. Эти слова отражают веру Церкви в то, что Божья Матерь была человеком со всеми присущими Ей чувствами, надеждами, даже страхами, что Ей было очень тяжело смириться с тем, что Она видела. В этих словах Она как бы наяву вспоминает свадьбу в Кане Галилейской, когда Она радовалась вместе с Ним, радовалась Его милосердию, Его чуду, которое Он сотворил для людей, претворив воду в вино.

Мы хорошо с Вами знаем, что в тяжкие минуты нашей жизни, в скорбях мы вспоминаем какие-то светлые отрадные моменты. Это укрепляет нас. Поэтому так трогательна эта стихира о чувствах Божией Матери. Но более яркий образ Царицы Небесной является нам тогда, когда Она молчаливо стояла у Креста, видя, как Ее Сына распинают. Подвиг Божией Матери, Ее послушание, Ее смирение это и есть то, что низводит покров на нас, покров Ее молитв и заступничества. Божия Матерь была наиболее близким человеком ко Христу не только тогда, когда Она родила Его, когда воспитывала, но и по Ее душевному настроению, Ее смирению Она глубже вошла в эту Божественную благодатную жизнь, ибо смирение низводит благодать в душу, в сердце. И когда говорят, что Господь за смирение, за послушание даровал Божьей Матери такую благодать, что Она может молиться за христиан, спасать их, то надо понимать, что это происходит далеко не механически. Благодать Божией Матери — это не только заслуга Ее. Это свидетельство Ее наиболее близкого отношения с Богом, полноты Ее смирения, которое было недоступно ни одному человеку на этой земле, не апостолам, не кому-то еще.

По слову святителя Игнатия (Брянчанинова): «Мы должны ясно понимать, что Покров Божией Матери бывает распростерт над нами тогда, когда мы желаем войти в него, когда мы бываем смиренны, послушны Богу. Этот Божественный Покров не автоматически действует над всеми нами, потому что не каждый из нас заслужил его. Именно тот воспринимает дары Божии и благодать Божию, и Его заступничество, кто по мере своего усердия в смирении, в послушании Богу и воли Его, вручает всего себя промыслу Божию. Для них Благодатный покров существует, а для других нет, точно также как слепые не видят солнца, хотя оно светит всегда, а зрячие видят. Потому что «гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать» (1 Петр.5,5). Так и не смиренные, и гордые этого покрова не имеют, так что своими делами и поступками отвергают его. Отвергают ту благодать, которая всегда готова войти в сердце христианина, только бы он был готов».

А святой апостол Иоанн Богослов, обличая наше жестокосердие, свидетельствует о Господе нашем Иисусе Христе: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин. 1, 16).

По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), запечатленному им в его сочинении «Аскетическая проповедь»: «Иисусом Христом доставлено не какое-либо более или менее подробное и ясное понятие о благодати и истине, но сама благодать, сама истина существенно преподаны человекам, насаждены в человеков. Мы соделались причастниками Божественного естества».

Дорогие учащие и учащиеся! Так будем же достойными причастниками Божественной благодати, стремясь пребывать под покровом Царицы Небесной.

Аминь!

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в праздник Покрова Пресвятой Богородицы