Обновления

Слово митрополита Исидора на семинаре для психологов и медицинских работников «Консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: сложные случаи»

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на семинаре для психологов и медицинских работников «Консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: сложные случаи»

Дорогие друзья, врачи, психологи, специалисты в области сохранения безопасности жизни и здоровья детей!

Отрадно сегодня встречать вас здесь, в Смоленском епархиальном управлении. Мы сегодня продолжаем наши встречи по профилактике и противодействию абортам в России и в нашем Смоленском регионе. Мы встречаемся для того, чтобы подумать, поразмышлять и наметить пути нашего взаимодействия в вопросах, касающихся сохранения жизни и обеспечения безопасности мамочек и их детей.

Картина, которая нам сегодня представлена и всем нам хорошо известна по количеству абортов, ужасает. Ужасает даже не само количество абортов, а как некоторые представители государственной власти и общества пытаются скрыть эту ужасающую картину. Так называемые фармакологические аборты как одна из форм манипуляций, связанных с убийством ребенка – это то новое направление в абортной деятельности, которое скрывает цифры таких проводимых манипуляций.

Есть два ключевых момента в современной ситуации с абортами, которые сильно отличают ее от ситуации прошлых лет.

Первое – это чудовищная доступность фармакологических  абортов в стране. Врачам нельзя обманываться, что абортов по стране стало меньше. За счет неучтенных фармакологических абортов общее количество абортов по стране такое же, как в предыдущие годы или даже превышает эти цифры. Пусть не на региональном, но на федеральном уровне эти данные не учитываются и замалчиваются. Фармакологических абортов больше, чем операционных, в Москве и Санкт-Петербурге их количество составляет до 90 % от всех случаев абортов, в региональных центрах до 70-80%. И производятся фармакологические аборты, как правило, в частных клиниках.

Сейчас в Смоленске рождаемость меньше, чем в годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В блокадном Ленинграде рождаемость была ровно такой же, как в современном благополучном Санкт-Петербурге.

Второй значимый момент, который влияет на жизнь всей нашей страны, – это мифологическая безвредность фарм аборта. Некоторые врачи, не Вы коллеги, Вы являетесь передовыми специалистами области, но некоторые Ваши коллеги говорят женщинам о том, что фарм аборт – это безопасный или щадящий метод, но это таковым не является. Это миф, созданный фармакологическими компаниями, которые заинтересованы в увеличении продаж абортивных препаратов.

Врач не должен говорить, что фарм аборт – это щадящий метод, не должен предоставлять женщине таблетку со словами, что это не-аборт, не-вред, нечто безопасное и современное. Это только уловка продавцов и обман, чтобы покупали препараты.

Врач – это тот, кто спасает жизнь, а не губит. Аборт губит жизнь ребенка и ухудшает здоровье женщины. Призвание врачей – в другом.

Все эти цифры свидетельствуют о том, что наше население не получает необходимого количественного приращения. Оно не восполняет себя, даже если иметь в виду внешние факторы, связанные с международной агрессией. Те цифры, которые свидетельствуют нам вообще о гибели детей, о гибели взрослого населения в тех или иных опасных ситуациях, в том числе, дорожно-транспортных происшествиях, тех гибелей и смертей, которые связаны с нашими общественными пороками, связанные с употреблением алкоголя и наркотических средств и прочее, – все в совокупности дает очень неблагоприятную для нашей страны статистику.

Но мы сегодня будем говорить не только о том, что совершается в нашем Отечестве. Об этом многократно говорил Святейший Патриарх Кирилл, в том числе в Государственной Думе и в Совете Федерации в рамках Рождественских встреч, – он говорил о пагубности поддержки государственном уровне абортов.

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

на семинаре для психологов и медицинских работников «Консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: сложные случаи»

17 ноября 2022 г.

г. Смоленск, Смоленское епархиальное управление

Сегодня мы призваны к тому, чтобы объединить наши усилия в том, чтобы сохранить жизнь наших детей и наших мамочек, в том числе в нашем Смоленском регионе. Мне отрадно отметить, что со стороны Администрации Смоленской области, со стороны общественных организаций, со стороны здоровых сил, со стороны Общественной палаты Смоленской области предлагаются значительные усилия для того, чтобы сохранить жизнь детей, преломить эту ситуацию.

Будем надеяться, что обеспокоенность со стороны Русской Православной Церкви, которую прежде всего формулирует Святейший Патриарх Кирилл как Предстоятель Русской Православной Церкви, которая так  важна для нашего Смоленского региона, что она будет услышана и нашей региональной властью, и мы предпримем значительные усилия к тому, чтобы если не исключить эту абортивную деятельность, то, во всяком случае, громко заявить о том, что это опасные явления в жизни нашего общества. Опасные потому, что они снижают уровень национальной безопасности. Уровень национальной безопасности падает от того, что у нас уменьшается количество населения тогда, когда наши мамочки, совершающие аборты, наносят существенный вред своему духовному и физическому здоровью. Это отражается на будущих поколениях россиян, рождаемых в нашей стране.

Пользуясь возможностью приветствовать вас, искренне благодарю каждого из вас и представителей светской власти, и наши соответствующие департаменты, которые взаимодействуют с епархией по линии противодействия абортам и сохранения жизни здоровья детей и мамочек. Искренне благодарю уполномоченного по делам ребенка, представителей общественной организации, врачей, психологов, всех тех, кто обеспокоен этой проблемой, всех тех, кто проявляет свою деятельную любовь к людям и к нашей малой родине. Призываю на каждого из вас помощь Божию и благословение на предстоящие сегодняшние труды и на все те труды, которые вы несете в своём благом деле. Это дело очень важное для Церкви, для каждого человека, живущего в нашем регионе. Огромное вам спасибо и низкий вам поклон!

 

 

 

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на семинаре для психологов и медицинских работников «Консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: сложные случаи»