Обновления

Слово митрополита Исидора на пленарном заседании Регионального этапа VIII Рождественских образовательных чтений Смоленской области

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на пленарном заседании Регионального этапа VIII Рождественских образовательных чтений Смоленской области

Приветственное слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к участникам пленарного заседания Регионального этапа VIII Рождественских образовательных чтений Смоленской области

Концертный зал Культурно-выставочного центра имени Тенишевых,  г. Смоленск, 2 декабря 2022 г.

Дорогие участники пленарного заседания VIII Региональных Рождественских образовательных чтений! Дорогие Алексей Владимирович, Игорь Васильевич! Дорогие отцы, педагоги, дети, смоляне! 

“Благодарю сердечно Главу региона Алексея Владимировича Островского и Председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова за короткие, но глубокие смысловые выступления. Алексей Владимирович ясно обозначил, что наша страна выживала за более тысячелетнюю свою историю благодаря тому, что наш народ возглавляли национальные лидеры в полном смысле этого слова. Эти лидеры были чрезвычайными авторитетами, духовными авторитетами с точки зрения Русской Православной Церкви. Это – святые угодники Божии.

Наша страна никогда не будет побеждена кем-либо, потому что нашу страну сегодня возглавляет, в подлинном смысле этого слова, национальный лидер, которого поддерживает большинство народа, и имя ему – Владимир Владимирович Путин.

Нам также отрадно отметить, что Русскую Православную Церковь возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который является, в подлинном смысле, лидером самой мощной Поместной Церкви в мире. Я говорю это без всякой комплиментарности, поскольку это правда жизни. И в нашем регионе мы будем преодолевать эти вызовы, которые Игорь Васильевич совершенно верно назвал угрозами. Потому что у нас есть такие лидеры, как Алексей Владимирович Островский и Игорь Васильевич Ляхов, которые глубоко понимают те задачи, которые необходимо выполнить для достижения главной цели – единства нашего народа в противостоянии этим глобальным вызовам.

Поэтому искренняя благодарность вам, руководителям, за это глубокое христианское понимание в том числе, своей миссии, которую вы несете, как руководители. И разрешите от всего нашего форума, который является презентационной площадкой, совершающей огромную работу, проведенную на муниципальном, епархиальном, и, в целом, региональном уровне, которая велась не менее полугода, перед лицом поблагодарить вас, наши уважаемые лидеры, за вашу гражданскую, патриотическую и православную позицию.
Пользуясь этой возможностью, дорогие Владыки, дорогие руководители, отцы, братья и сестры, считаю своим долгом поблагодарить всех педагогов нашего Смоленского региона за ратный подвиг. Я не ошибся, называя его ратным, поскольку вы на передовой борьбы за сердца и умы подрастающего поколения, а значит, настоящего и будущего нашей страны. Низкий вам и человеческий поклон.

Те награждения, которые, благодаря организационному комитету, будут произведены, это – всего лишь малая часть тех достойных работ, тех замечательных светлых детских сердец, которые уже ясно осознают, какова цель их жизни, кем они будут. И уж точно, у каждого из этих детей и у всех детей, которые живут в нашем регионе, есть ясное понимание, что без того, чтобы стать патриотом своей малой Родины, невозможно быть по-настоящему гражданином нашего Отечества.

Благодарю за внимание”.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на пленарном заседании Регионального этапа VIII Рождественских образовательных чтений Смоленской области