Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 19 декабря 2022 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня в апостольском чтении 13-й главы Послания святого апостола Павла к Евреям, мы с вами слышим наставления апостола ученикам Христовым. В 7 стихе этой главы святой апостол Павел призывает: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7). И далее, в слышанном нами сегодня отрывке святой апостол Павел продолжает: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр. 13, 17).

В толковании на это апостольское чтение святитель Иоанн Златоуст обращает внимание каждого из нас на то, что в подражании своим наставникам, в этом покорении их воле должна быть непременно задействована наша с вами вера в Бога: «Послушайте Павла, говорящего: Повинуйтесь наставникам вашим, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет в день судный о вас, братья. Более того, ты о своем пути тревожься. Если соблюдаешь жизнь свою достойно, об ином не заботишься. Иерей же, если устроит жизнь свою правильно, а тобой легкомысленно и не верно руководит, то со злыми осудится. Если же в законе не будет истинен, то не слушай его, хотя бы он и ангелом был. Если иерей право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори: почему же он меня учит, а сам того не исполняет? – На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится. А если ты не будешь слушать его, также осудишься, ибо так говорит Господь: слушаяй вас, Мене слушает; а отметаяйся вас, Мене отметается; и иже вас хулит, Мене хулит. Не дело, братья, овцам хулить пастыря; он за вас и за братий ваших каждый день службу приносит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога молит о вас. Обо всем этом размыслите и почтите его, как отца. Скажешь: «он грешен и зол». Да тебе что за дело? Если и добрый за тебя будет молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. Благодать от Бога подается. Иерей только уста отверзает, а творит всё Бог» (Святитель Иоанн Златоуст: «О неосуждении священников. Как подобает чтить иерея»).

По мысли святителя Иоанна Златоуста, речь идет не о том, что мы совершенно во всём должны слушать наших наставников – нет. Речь о том, что мы должны с вами слушать наших наставников во всём, что касается веры нашей, нашего благочестия. И если наш наставник, священник, который совершает пастырские труды в том приходе, который мы посещаем, если он при этом живет не благочестиво, то это не должно нас с вами смущать. Мы как чада Божии призваны к тому, чтобы слышать голос Божий, который произносится через священника. Мы должны слышать и исполнять те наставления, которые священник предлагает нам не от своего лица, а от Имени Божия. Если он живет не благочестиво, то сам ответит за это перед Богом и нас не должно это смущать. Как об этом говорит святитель Иоанн Златоуст, если мы не слушаем священника не благочестивого, то, будучи сами грешными людьми, на нас не сможет воздействовать и благочестивый священник, поскольку речь идет всего лишь о исполнении нами Слова Божия, о подражании Христу. Безусловно, это подражание Христу должно присутствовать в жизни священника. Но всякие немощи человеческие посещают и священника, он не лишен возможности быть подверженным немощам человеческим. И в этом состоит суть приходской жизни, которая являет собой пример христианской семьи, когда дети почитают своих родителей, проявляют заботу, в том числе, о пастыре своем, оказывают ему помощь и защиту, когда они требуются. Немощи других несет не только священник, но и миряне по отношению к своему священнику.

Друг друга тяготы, тяготы и немощи священников призваны носить и вы, дорогие миряне. Когда будет такое соработничетсво Христу, когда мы все вместе: священники и миряне, будем проявлять любовь ко Христу и к друг другу, тогда и священники наши в нравственном смысле будут намного сильнее и, устыдившись своих немощей, увидев благочестие своих прихожан, они будут вести себя честнее по отношению к Богу. Но это не наше с вами дело, поскольку наше с вами дело – исполнять заповеди Божии и никоим образом не осуждать никого.

Для нас с вами примером для подражания должен быть святитель Николай Чудотворец, который так и воспевается в праздничном тропаре: «Правило веры и образ кротости». Вот кому мы должны подражать во всём – и в личном благочестии, и в учениях, устами святителя Николая произносимыми, которые проистекают от Самого Бога. И трудно себе представить какой-либо регион в нашей великой стране, где бы не было храмов в честь святителя Николая. Нет ни одного православного христианина, который бы не взывал в своих молитвах к святителю Николаю. Нет такого неверующего человека, самого закостенелого грешника, который бы в трудных обстоятельствах не призывал имя святителя Николая себе в помощь. Каждый из нас призывает в помощь святителя Николая и каждый, в силу своего религиозного опыта, знает, как немедленно святитель Николай оказывает помощь.

Поэтому, дорогие мои, будем усердными молитвенниками этому великому угоднику Божию, который всегда на Руси изображался наряду с пророком Иоанном Предтечей, третьим или вторым после Пресвятой Богородицы, который всегда пользовался любовью народа, живущего в нашей стране. Его всемирная слава связана с невероятной любовью к людям – той любовью, в которой нуждаемся все мы.

Будем усердными подражателями святителю Николаю в вере, его верными соработниками, ведь не только молиться святителю Николаю призваны мы, но и совершать дела веры подобные тем, которые совершал святитель Николай и совершает до сего дня, оказывая помощь всем нуждающимся и бывая там, где происходит беззаконие, где нужна помощь.

Особенным образом помолимся сегодня за тех, кто нуждается в нашей с вами молитве. Это, прежде всего, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава государства, Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, это воинство наше, которое сегодня, исполняя свой воинский долг, защищая наше Отечество. Помолимся о тех, кто сегодня находится в больницах, не может посетить храм Божий и большей себе награды не желает, чем возможность выйти из больницы и прийти в храм Божий. Помолимся о тех, кто сегодня находится с молчащей совестью, с нежеланием помолиться Богу, Пресвятой Богородице и святителю Николаю, поэтому пребывают сегодня в доме, в духовном ослеплении, в лености и расслаблении. Помолимся о каждом человеке, который точно нуждается в Божией помощи и защите.

Пусть Пресвятая Богородица, святитель Николай Чудотворец и все угодники Божии помогут нам в нашем духовном делании.

Аминь.

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца