Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

Свято-Андреевский храм на территории воинской части,
Республика Беларусь, Минская область, 13 декабря 2022 г.

Во имя Отца Сына и Святого Духа!

Товарищи офицеры, военнослужащие, братья и сестры, прихожане нашего храма в честь святого апостола Андрея Первозванного этой войсковой части!

Сегодня очень важное событие для всех нас, поскольку оно определяет то духовное значение, которое имеет призвание Божие ко всякому человеку, ведь Господь обращается к каждому из нас со Своим Божиим призывом. В соответствии с этим призывом мы становимся христианами, то есть последователями Бога, совершаем иные очень важные, судьбоносные для каждого из нас, поступки в жизни. В том числе, обращаясь и говоря о военнослужащих, мы ясно должны свидетельствовать, что именно вы призваны к тому, чтобы совершать своё служение Отечеству, защищая всех нас, а все мы – это родные и близкие, матери наши, жены и дети, наше настоящее и будущее поколение, живущее в нашей стране. Вот к чему призваны вы, дорогие военнослужащие. А вот ваши мамочки и жены, призваны к тому, чтобы совершать свое, положенное им, служение в этой жизни. Мы – священники и монахи, призваны к тому, чтобы служить Богу в священном сане полностью, самоотверженно, отдавая себя этому служению. У каждого из нас есть свое призвание.

Мы слышали у евангелиста Иоанна Богослова, как Господь призывал своих учеников к служению (см. Ин 1, 35-51). И апостол Андрей является Первозванным потому, что первым откликнулся на призыв Божий – оставить всё и последовать за Ним. И мы слышали, что этот призыв был запечатлён тем, что говорил пророк и Предтеча Креститель Господень Иоанн, называя Христа агнцем Божиим, Спасителем мира: «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий» (Ин. 1, 35-36). Конечно же, ученики опирались на собственное ощущение сердца и понимали, что перед ними не простой человек Иисус, а Мессия, и в Нем запечатлено то Божие, Которому они должны последовать. Но и авторитетный голос пророка Иоанна также воздействовал на сердца и умы людей.

Это очень важно, дорогие мои, для каждого из нас, кто является авторитетным человеком в нашей личной жизни, кто способен повлиять на принятие важного решения. В первую очередь, такими важными, главными людьми, которые определяют нашу с вами судьбу и ответ на призвание, являются наши родители. Достойными являются те родители, голос которых является авторитетным для детей. Честь и хвала тем родителям, которые своим авторитетным мнением, родительским благословением определяют судьбу своего ребенка. Это значит, что такие родители сыграли главную роль в жизни чада своего, проявили максимально всю любовь к ребенку, которая и отозвалась тем, что сердце ребенка выбрало важным именно то, на что благословили его родители.

Очень важно, чтобы в жизни всякого из нас были и те верные друзья, мнения которых также определяют нашу жизнь, чтобы в жизни нашей были наставники, в том числе педагоги в школе и вузе, командиры в Армии, которые определяют путь нашей жизни, которые принимают верные решения по отношению к своим подчиненным. И вот вы – будущие военнослужащие, хорошо знаете, что значит подчиниться приказу воинского начальника. А воинский начальник точно осознает, сколько ответственности находится во всяком решении, которое им принимается.

Поэтому, дорогие мои, очень важно, чтобы в нашей жизни были правильные ориентиры, чтобы они точно определяли и указывали нам верный путь нашей жизни.

И вот главное во всем том, что нас определяет, должно быть связано с Богом. Потому что нет более верного ориентира в нашей с вами жизни, чем Личность Бога, Который указывает нам то, что спасительно для нас, что является для нас возможностью совершенным, самым лучшим образом проявить любовь к Нему, к Богу, и к ближним. И в контексте этой любви к ближним, в том числе, находится и наше с вами воинское служение. Потому что, как мы знаем с вами: «Нет больше той любви, чем положить свою жизнь за други своя» (Ин. 15, 13). Именно в этом суть воинского служения, не в бряцании оружия, не в способности уничтожить человека, поскольку тот человек, который желает уничтожать других, является всего лишь преступником. Способность предотвратить зло, защитить Отечество от зла, защитить народ, живущий внутри этого Отечества, пресечь все то, что мешает, не даёт обеспечить безопасность, является сутью воинского служения.

Поэтому, дорогие мои, очень важно, чтобы было не падательное, как мы говорим в духовной жизни. Важно, чтобы было стремление к осуществлению вашего призвания подобное тому, с каким стремлением свое призвание осуществили святые апостолы, в том числе, апостол Андрей Первозванный, который однажды был позван Богом к апостольскому служению и никогда не отрекавшийся от этого служения. Обратите внимание: среди тех двенадцати учеников, которые были призваны Богом, был и Иуда Искариотский, который предал Спасителя за 30 сребренников (см. Мф. 14-16). Не все ли возможности духовные были открыты ему? Все. И способность исцелять больных, воскрешать мёртвых и возможность слышать все время голос Спасителя, говорящего притчами, наставляющего своих учеников и народ ко благу и добру. Все это знал Иуда Искариотский… Но апостол Андрей Первозванный и другие десять апостолов, поступили, как повелевал Бог. А этот, двенадцатый, предал Христа.

Господь нам говорит: «…много званных, но мало избранных» (Лк. 14, 24). Вот, собственно, в избранничестве и состоит наше с вами служение – служение христианское, служение воинское. А что означает это служение? Оно означает то, что, однажды дав обещание Богу и тем, кто от нас просил обещаний, мы следуем тому, чему себя посвятили. Это означает, что мы не отклоняемся ни вправо, ни влево, мы не бросаем то дело, которое нам вручено, а со всей самоотверженностью идём к достижению нашей цели. А наша цель с вами, говоря о христианском подвиге – следование за Христом и возможность достигнуть Бога через подвиг нашей христианской жизни, до последних секунд этой земной жизни не отрекаясь от Христа.

В этом и суть воинского служения, дорогие мои. Однажды, приняв присягу, дав обещание защищать Родину, вы призваны к тому, чтобы каждую секунду вашей жизни, может быть, даже до смерти, не дай Бог никому, выполнять этот воинский долг, защищать Отечество до последних секунд следуя вашему воинскому призванию. И в этом для всех нас является примером святой апостол Андрей Первозванный, память которого мы сегодня все отмечаем.

Товарищи офицеры, уважаемые военнослужащие, братья и сестры! Каждый из нас призван, как мы говорим сегодня, к тому, чтобы не ленностно, а до конца следовать тем обещаниям, которые мы дали Богу и людям. Так будем же мы им следовать. И все необходимое, что обеспечивает это следование у нас с вами есть. Это те возможности духовные, которые даёт нам Господь. И даже если мы проявляем немощи человеческие, то мы точно знаем, что Господь «немощная врачует и оскудевающая восполняет», что сила Божия в немощи человеческой совершается, что Господь, проявляя Божию любовь, каждому из нас, даже если мы падаем, в силу нашей человеческой немощи, даёт нам, упавшим, шанс и возможность подняться. И эта возможность подняться проявляется в Таинстве Покаяния, которое мы приносим перед Богом, каемся перед Ним, изменяем образ нашей жизни к лучшему, приходим к священнику, участвуем в Таинстве Исповеди. Этой возможностью подняться в трудных жизненных обстоятельствах и вернуться к Богу является Таинство Причащения Святых Христовых Таин, когда мы, приняв Таинство Исповеди, дерзаем приступать к Святой Чаше и становимся сотелесниками нашему Богу – Христу, принимая Тело и Кровь Христова в себя, духовно укрепляясь в нашем христианском подвиге, воинском служении.

Поэтому, дорогие мои, со стороны Бога нам дано все, чтобы мы следовали нашему призванию, чтобы мы были избранными. Все необходимое есть и в воинском служении, поскольку после присяги воинское начальство обеспечивает всем необходимым военнослужащего, желая, чтобы каждый проявил все необходимые навыки для служения Отечеству.

Так будем же следовать этому, дорогие мои, понимая, что все те внешние обстоятельства и та духовная помощь, которую подает нам Бог – все служит к нашему спасению. Будем же этому радоваться со всей самоотверженностью и искренностью совершать прилежащий нам подвиг. Чтобы совершив его, на смертном одре, который непременным образом настигнет каждого из нас, и никто этого не избежит, либо в окопе и при иных обстоятельствах, либо на смертном одре в мирное время, мы, в эти последние минуты нашей жизни, не боялись всего того, что нам предстоит. Чтобы мы относились с благодарностью ко всему, что ниспосылает нам Господь, к тем людям, которые окружают нас, ко всем трудностям и могли бы быть достойными того, чтобы перейти в жизнь вечную. Ведь все то, что нас с вами окружает, в том числе, сегодняшнее богослужение, в котором мы участвуем, призвано к тому, чтобы нести свою лепту к обретению этого внутреннего мира, спокойствия и возможности, подкрепившись духовно, продолжить путь нашей жизни для того, чтобы совершить его правильным образом с ясным умом, чистым сердцем, искренней любовью ко всяким добрым людям и тому делу, в котором мы совершаем это служение.

Пусть святой апостол Андрей Первозванный для всех нас будет примером того искреннего следования со Христом, примером совершенного служения делу, к которому он был призван и к которому призван каждый из нас. Пусть наша совместная молитва в день святого апостола Андрея Первозванного, в этот престольный праздник, поможет каждому из нас и даст нам силы во всем том преодолении тех внешних, внутренних угроз и обстоятельств, которые все равно посещают каждого из нас. Но каждый из нас имеет право и возможность быть воином Христовым – быть не просто защитником Отечества, а быть всегдашним воином, который и в мирное время являет собой пример благочестия, пример искренней любви к Богу и ближним.

Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в день памяти святого апостола Андрея Первозванного