Обновления

Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
после акафиста преподобному Сергию Радонежскому

храм в честь преподобного Сергия Радонежского,
г. Смоленск, 15 февраля 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Господь, управляя миром как видимым, так и невидимым, действует двумя родами сил – это сила Закона и сила благодати. Законом Господь определяет бытие, законом Господь определяет свободу существ, для которых является определяющей нравственность – речь идет о человеке. Соблюдение законов бытия и соблюдение закона нравственного во многом определяет участь тварную. Но под воздействием законов, Богом положенных, Господь определяет действие благодати, которой пронизывает весь тварный мир. Так что и в нравственном смысле человек, наряду с Законом, имеет возможность опираться на эту действенную и даже всесильную помощь благодати Божией.

Святой апостол Павел в Послании к Евреям, особенно в 7 главе, указывает нам на то, что не может человек достигнуть совершенства, опираясь только лишь на действие закона, потому что закон никого не сделал совершенным (см. Евр. 7, 19). Только благодать Божия способна усовершенствовать человека, привести к Творцу, поскольку нет человека, который жил бы и не согрешил, нет такого человека за всю историю, который смог не преступить действие Закона в силу своей поврежденности человеческой природы первородным грехом. Поэтому восполняя этот недостаток, человеком воспринятый добровольно через согрешение Адама и Евы, мы имеем возможность преодолевать действие Закона на нас Божественной благодатью. И вот эта Божественная благодать, по апостольскому слову, также явлена нам в Господе нашем Иисусе Христе (см. Евр. 7, 28).

Сегодняшний праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа очень ярким образом представляет действие на нас Божиего закона и то, как Сам Господь и Пречистая Богородица относились к необходимости исполнения Закона, тем самым давая нам нравственный урок того, как мы должны быть усердными исполнителями Закона. Но одновременно сегодняшний праздник Сретения нам преподносит яркий образ действия благодати. Вот эта действующая благодать проявилась в том, как Симеон Богоприимец – духоносный старец, на своих руках держал Спасителя мира, который являл Собой действие Божественной благодати на окружающий мир, превосходящий всякий закон.

Поэтому, дорогие мои, мы с вами не можем быть только лишь исполнителями Закона, и Святая Церковь свидетельствует нам, что через исполнение заповедей, через исполнение только лишь установлений Церкви, невозможно спастись нам. Спасение возможно только тогда, когда Божественная благодать через действующие на нас Таинства, установленные Богом в Святой Церкви, спасают нас от немощей, которые открывает нам закон. Наше с вами спасение бывает возможным тогда, когда правильным образом, в том числе и в нашей духовной жизни, сопрягаются действие благодати и действие Закона Божия.

Задача всякого христианина в его подвиге состоит в том, чтобы правильно выстроить этот свой христианский подвиг, правильно определить то действие Закона Божественного в отношении себя и определить то главное место, которое в нашей жизни должна занимать благодать Божия. Вот когда мы правильно сопоставляем эти главные действующие в мире силы Закона и благодати, тогда наступает в определённой степени гармония, которая приближает нас к Богу. Но это высокая наука, которую необходимо нам постигать, может быть, в течение всей жизни. И её невозможно постигнуть только лишь, как мы с вами говорим, через изучение Закона Божиего, а вот постижение благодати Божией открывает нам большую перспективу, потому что этой большей перспективой является сама Личность Господа нашего Иисуса Христа и то действие, которое делает нам живыми храмами благодати Бога Духа Святого.

Поэтому будем искренне молиться тому, чтобы Господь нам указал правильный путь нашей жизни, дал нам разум творить заповеди Божии, чтобы Господь научил нас воспринимать Божественную благодать. Это невозможно без учителей духовных – это возможно лишь при опытном духовном руководстве. И пусть, как нам об этом ещё в середине XIX века говорил святитель Игнатий Брянчанинов, у нас недостаточно духоносных старцев, но у нас точно есть Божественное Откровение, у нас точно есть творения святых отцов, которые дают нам правильное духовное руководство, у нас есть духовное предстательство преподобного Сергия, игумена Радонежского. И пусть его духоносным пастырским водительством, пусть его предстательством, помощью и защитой, о которых мы молимся особым образом соборно каждую среду, Господь даст нам так ожидаемое нами спасение. Пусть эта помощь особым образом усилится в предстоящие дни Великого поста, когда и тяготы нашей плоти, и искушение, идущее от наших душевных немощей, когда те испытания, которые посылает в качестве искушения диавол.

Без Божественной благодати мы никогда не сможем справиться в этой духовной борьбе, но когда с нами присутствует Господь, когда мы опираемся на благодать Божию, когда мы водимы правильными ориентирами, среди которых личность преподобного Сергия Радонежского, тогда мы легко преодолеваем все испытания.

Пусть преподобный Сергий Радонежский своим водительством поможет нам в предстоящие дни Великого поста, об этом мы молимся и этого мы просим.

Храни вас всех Господь!

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому