Обновления

Слово митрополита Исидора после Великой вечерни с чином прощения

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после Великой вечерни с чином прощения

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
после Великой вечерни с чином прощения

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 26 февраля 2023 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Бог в древние времена повелел богоизбранному народу приносить десятую часть своего избытка в году. Господь наш Иисус Христос, в подражание этому древнему обычаю, совершил сорокадневный пост. И святые апостолы, подражая Спасителю нашему, а также исполняя это древнее правило, повелевают нам совершать дни Святой Четыредесятницы, которые в совокупности своей, со Страстной седмицей, за исключением суббот и воскресных дней, как раз составляют 36 дней. Это десятая часть года, которую мы приносим Богу в жертву, посвящая эту десятину только Богу. Но это не значит, дорогие мои, что в иные дни мы не должны думать о Боге. Но в правиле своей жизни мы точно должны сделать так, чтобы хотя бы десятая часть избытка нашей жизни в году была посвящена Богу.

Преподобный Иоанн Лествичник в душеполезных поучениях, размышляя о смысле и содержании поста, указывает нам на очень важные моменты, которые должны сопровождать этот многодневный пост. Эти главные моменты – рассудительность и мера. Должна быть мера в нашем телесном воздержании –такая мера, которая обеспечит возможность нам в нашем ревностном прощении не навредить своей физической природе. Должна быть и мера в совершении нами поклонов так, чтобы эти поклоны были нечисто механическими действиями, а содержали собой глубокое чувство нашего покаяния так, чтобы и разгорячение нашей физической природы не помешало нашему внутреннему духовному устроению. Должна быть мера и соблюдение нами бодрствования так, чтобы удержание себя от сна не превратило нас, нашу природу в болезненное состояние, что мы последующие дни поста не могли бы проводить в постоянном усердии. Но что точно должно быть, как об этом говорит преподобный Авва Дорофей во всем должна быть умеренность: умеренность в пище, в делах наших, умеренность в подвигах наших (см. Преподобный авва Дорофей. «Как возрастать духовно»).

Святитель Василий Великий обращает наше внимание на то, что только в совокупности духовного воздержания, духовного подвига, воздержанием плотским, воздержанием языка, мысли и чувств – только в совокупности этой аскезы возможно достичь духовных результатов (см. Святитель Василий Великий. «Толкование на книгу пророка Исаии. Толкование на 1 главу»). Невозможно, как об этом говорит Святитель Василий Великий, представить, что мы воздерживаемся от скоромной пищи, но при этом даже мысленно осуждаем окружающих нас людей – такой пост не только несовершенен, он бывает вреден для нас. Поэтому в совокупности нашего общего воздержания, мыслями, чувствами и делами нашими, мы можем достигать совершенства в нашем посте.

Но основанием всякого поста, основанием всякого доброделания является смирением перед Богом: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет, 5, 5). Поэтому пусть никто из нас не проникается фарисейским духом всезнайства о церковной жизни, пусть никто из нас не кичится знанием церковных традиций, не обращает внимания на то, сколько он лет или десятилетий приходит в храм Божий – не на это смотрит Господь, а на глубину смирения нашего сердца. А глубину смирения нашего сердца легко узнать по тому, осуждаем ли мы ближних. Если в нашем сердце нет осуждения, если мы не ропщем на тех, кто раздражает нас, благословляем обидящих и ненавидящих, нас – значит в нас Дух Христов. Но для того, чтобы достичь этих духовных высот, необходимо наше смирение перед Богом. Поэтому посвятим дни Великого поста покаянию перед Богом, поскольку только покаяние привлекает благодать смирения в наше сердце.

Пусть церковные песнопения, множество поклонов, которые предлагает нам Святая Церковь в дни Святой Четыредесятницы, воздержание в пище, более частое прихождение в храм Божий, наше доброделание за пределами храма, пусть всё это в совокупности создаёт в нас покойное чувство и привлекает в сердце благодать Божию, а значит и смирение.

Пусть все эти дни Святой Четыредесятницы, которые предлагает нам Святая Церковь, для каждого из нас будут спасительными, поскольку именно они, по слову святителя Василия Великого, приведут нас к светлому празднованию Пасхи Господней.

Поэтому услышим сегодняшнее апостольское чтение, которое предлагалось нам на Божественной литургии – Послание к Римлянам: «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим. 13, 12). Станем делателями и сынами света для того, чтобы нам светло встретить Пасху Господню.

А перед этим великим деланием Cвятой Четыредесятницы, по уставу Церковному и по преданию святых отцов, мы должны просить друг у друга прощения, поскольку без этого прощения невозможно нам правильным образом настроиться на дни Святой Четыредесятницы.

 

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после Великой вечерни с чином прощения