Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора на презентации собрания проповедей

Главная > Книга «Слово пастыря» > Приветственное слово митрополита Исидора на презентации собрания проповедей

Приветственное слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
на презентации собрания проповедей, произнесенных Высокопреосвященнейшим Владыкой
в предыдущие годы архипастырского служения на Смоленской кафедре

г. Смоленск, 16 марта 2023 г.

Дорогие отцы, уважаемые участники презентации! Рад приветствовать вас на этой встрече, которая является поводом к тому, чтобы, прежде всего, увидеть вас. Это возможность рассказать о том, что является значимым для меня сегодня и может внести определенный вклад в наши дружеские отношения, укрепить духовные связи между нами.

Изданные проповеди частично отражают деятельность епархиального архиерея, которую можно описать одним словом. Это слово – служение. И в этом слове сосредоточены все те мысли и чувства, которыми я хотел бы сегодня с вами поделиться.

Проповедование, плоды которого сегодня вы видите, является обязанностью священнослужителя и, прежде всего, обязанностью архиерея, который, по слову святого апостола Павла, должен проповедовать «слово во время и не во время» (2 Тим. 4, 2), использовать любую возможность для того, чтобы нести Слово Божие, сообщать Евангельское благовестие. Собственно, этим я и занимался все время своего десятилетнего служения в Смоленской епархии. Сказать, что я сделал это превосходно – будет неправильно, потому что, так же, как и всякого человека, у меня есть недостатки. Но «сила Божия совершается в немощи» (см. 2 Кор. 12, 9).

Поэтому, милостью Божией и благодаря вашей поддержке, дорогие отцы, благодаря поддержке наших замечательных друзей, малая часть которых сегодня собралась в этом зале, тех единомышленников, которые открыто выражают свою любовь к Богу и Святой Церкви, неравнодушных к людской беде, к иным проявлениям человеческой жизни, совершались все дни этого десятилетия моего служения.

Появление этих проповедей, которые запечатлены в этом шеститомнике, – это труд всех вас, собравшихся здесь. В них – отражение воодушевления, которое я получал от служения священников, отражение тех подвигов, которые совершали вы, дорогие миряне, своим трудом, своим личным отношением к Богу, к Церкви, к людям. Эти проповеди – плод нашей совместной молитвы, поскольку, жанр гомилетический, который мы называем проповедованием, безусловно, неразрывным образом связан с молитвой. И, там, где нет молитвы, нет успешного проповедования. А где нет успешного проповедования, там нет молитвы.

Поэтому, дорогие друзья, эта презентация направлена на то, чтобы объединить всех нас. С радостью сегодня собрал всех вас для того, чтобы засвидетельствовать вам искреннюю любовь, признательность и благодарность меня, архиерея, священнослужителя, представителя Церкви, никоим образом не хвалясь, не кичась теми трудами, которые сегодня вы видите. Еще раз повторю, что это – моя обязанность, которая запечатлена в этих книгах. Я искренне благодарю тех священнослужителей, тех мирян, которые принимали самое активное участие в подготовке этих изданий.

Я особенным образом благодарю Ирину Алексеевну Флиманкову, директора издательства «Свиток». Благодаря её трудам, трудам команды этого издательства вышли в свет эти и другие книги, которые вы сегодня видите на стенде.

Считаю для себя город Смоленск и Смоленскую епархию родной епархией и, если Богу будет это угодно, если на это благословит Святейший Патриарх Кирилл, готов продолжить архипастырские труды, в том числе и труды проповеднические. Буду очень рад выходу новых книг с проповедями и иными публикациями, поскольку, как я об этом буду непрестанно сегодня и в ближайшие дни говорить, все изданные и будущие книги являются нашим с вами совместным трудом. За это искренне благодарю вас.

Спасибо за внимание!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Приветственное слово митрополита Исидора на презентации собрания проповедей