Обновления

Слово архипастыря по случаю 10-летия епископской хиротонии и архипастырского служения на Смоленской кафедре

Главная > Новости > Слово архипастыря по случаю 10-летия епископской хиротонии и архипастырского служения на Смоленской кафедре

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, Главы Смоленской митрополии, по случаю 10-летия епископской хиротонии и архипастырского служения на Смоленской кафедре

 

Преосвященнейшие Владыки, дорогие отцы, матушки игумении, дорогие учащие и учащиеся, братья и сестры, смоляне!

Со смирением преклоняю сегодня свои колена перед Промыслом Божием, который возвёл меня на высокое епископское служение руками Святейшего Патриарха Кирилла и пресвященных архиереев.

Благодарю Святейшего Патриарха Кирилла, который заботился и заботится обо мне, как чадолюбивый отец и Предстоятель нашей Церкви. Благодарю его за то, что он направил меня в родную ему Смоленскую епархию, в древний город Смоленск.

Сегодняшний день 10-летия архиерейской хиротонии, который я вместе с вами, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, отмечаю, наполнен моей личной благодарностью. Благодарностью Богу, благодарностью Святейшему Патриарху Кириллу, моим собратьям-архипастырям и вам дорогие отцы, братья и сестры.

Мне памятен следующий день после архиерейской хиротонии в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря города Москвы, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, когда я впервые приехал в город Смоленск. Это был чрезвычайно заснеженный день, как будто бы внешне негостеприимный. Но священнослужители и миряне, которые с радушием встречали меня здесь, в Успенском кафедральном соборе, растапливали эту непогоду и заснеженность любящими Бога, Святую Церковь и Смоленщину сердцами. Поэтому, уже в первые минуты моего служения здесь, я был воодушевлен этой горячностью веры духовенства искренностью мирян, живущих здесь.

Считаю своим долгом поблагодарить Алексея Владимировича Островского, Губернатора Смоленской области, который со своей супругой Надеждой Александровной прибыл в Троицкий собор Данилова монастыря в день моей хиротонии и вместе со смоленским духовенством принимал участие в Патриаршем богослужении. Не только в тот памятный день, но и в последующие дни Глава региона милостью Божьей оказывал и оказывает поддержку Смоленской митрополии.

Я искренне благодарю мирян, здесь присутствующих и тех, кто встречал меня в день моего приезда в Смоленск здесь, в Успенском соборе. Свидетельствую, что каким бы мотивированным не был тот или иной труженик церковный, архипастырь, какими бы талантами он не обладал, но без соучастия в деле Божием духовенства, мирян невозможно принести достойный плод. Этот плод приносится нашим совместным трудом. И в этом совместном труде главной составляющей является наша с вами молитва к Богу, наши частые богослужения в храме, наше покаяние перед Богом и Божья благодать, которая действует через нас на весь окружающий мир. Поэтому сегодня мои искренние слова благодарности всем вам, дорогие священнослужители и миряне.

Молясь вместе с вами, с Преосвященными Владыками, духовенством и мирянами, я искренне желаю всем нам Божиего благословения на наши труды, искренне желаю всем нам духовного, душевного и телесного благополучия. Ныне наше Отечество переживает время серьёзных испытаний, когда от каждого из нас требуется самоотвержение, когда от каждого из нас требуется сплочение, требуется быть рядом с Богом, быть рядом с Главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным, помогать всячески нашему православному воинству, которое защищает, не жалея жизни своей, наше Отечество. И пусть наша скромная, но соборная молитва достигает Бога и приносит свои плоды. А плоды Духа – это любовь к Богу и ближнему, это мир и благополучие во всём мире.

Искреннее желаю нам творческих успехов ради созидания и приумножения Церкви Божией. Я искренне желаю того, чтобы Господь благословлял родную нам с вами Смоленщину, чтобы Господь и Его Пречистая Матерь Преблагословенная Одигитрия, у которой мы имеем счастье с вами пребывать и быть Её сынами, защищала, укрепляла нас, покрывала от всяких невзгод и бед.

Аминь.

 

Главная > Новости > Слово архипастыря по случаю 10-летия епископской хиротонии и архипастырского служения на Смоленской кафедре