Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Отдания праздника Пасхи, Предпразднство Вознесения Господня, празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Дня славянской письменности и культуры

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Отдания праздника Пасхи, Предпразднство Вознесения Господня, празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Дня славянской письменности и культуры

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
на Божественной литургии в день Отдания праздника Пасхи,
Предпразднство Вознесения Господня,
празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия,
учителей Словенских, Дня славянской письменности и культуры

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 24 мая 2023 г.

Дорогие отцы, всечестные матушки игумении,
дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!

Сегодня Святая Церковь отмечает Отдание праздника Пасхи Господней. Но это не значит, что мы перестанем друг друга приветствовать этими жизнеутверждающими словами в иное время.  Сегодня особым образом мы отмечаем день просветителей словенских, равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и День Ангела Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день Святая Церковь предлагает нам чтение отрывка Евангелия от Матфея, который начинается словами «Вы – свет мира» (Мф. 5, 14). Господь призывает Своих учеников и через них всех нас: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Эти слова Господа являются для нас тем ориентиром духовным, который позволяет нам правильным образом выстраивать нашу духовную жизнь. Святитель Иоанн Златоуст в толковании на это место Священного Писания говорит, что не слава людская, не богатство и политическое могущество, а сила Божия действовала в Его учениках, святых апостолах. И они в очень скором времени стали известны во всей Вселенной,  силой Божией совершая дело христианской проповеди. Этот призыв Христов обращён не только к ним, святым апостолам, и не только к тем, кто является иерархами Церкви. Он обращён к каждому из нас.

Сегодня – День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, которые Божиим Словом, Божией благодатью совершали свой личный христианский подвиг. Этот подвиг был наполнен многими трудами, многими свершениями, но и многими тяготами. Ведь доброе дело не бывает без искушения. Доброе дело не бывает без противодействия сил тьмы. Эти великие угодники Божии, буквально восприняв Христовы слова о том, что они – свет миру, несли этот свет. Подобно тому, как свет является источником сам для себя, когда вокруг темнота, и эта темнота никоим образом не бывает способна воздействовать на него, так и благодать Божия, действующая в нашем человеческом естестве, бывает способна рассеивать всякую тьму. И любой человек, находящийся во тьме безбожия, способен видеть этот Божественный свет.

Святитель Филарет, митрополит Московский, современник Александра Сергеевича Пушкина, говорит об этом так: «Вот очень простая тайна света! Добрые дела – вот свет, который всякий издавать может! Добрый пример – вот способ, которым каждый может распространять свой свет между другими! И вот явственная черта Божественности учения Христова, что она, восходя превыше высокого созерцания, в то же время нисходит до самого простого разумения и всякому доступного исполнения.

Чтобы распространять между человеками свет, или иначе сказать, истину и добро, для сего, кажется, мы не знаем более открытых способов, как три следующие: слово, власть, пример. Слово действует убеждением, власть – праведно употребляемым могуществом, пример располагает к подражанию. Не всем дается дар и право действовать словом разума и премудрости; ко власти, особенно высшей и обширнейшей, немногие призываются Провидением; но все могут действовать добрым примером, между тем как и особенной силе слова или власти он сообщает от себя новую силу. Посему судите, как важен добрый пример». (см. Святитель Филарет Московский (Дроздов). Пространный христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви).

Эти три силы – слово, власть, личный пример – действовали во многих святых угодниках Божиих. Эти силы действовали, начиная с самого начала бытия нашего Отечества. Святой равноапостольный великий князь Владимир, будучи Главой государства, в своём управлении страной, опирался во многом на Слово Божие. Он во многом использовал своё могущество для того, чтобы просветить людей светом Христовой истины. Конечно же, личный христианский пример и великого князя Владимира, и его сыновей, и великого князя Александра Невского, великого князя Димитрия Донского, иных глав государства, великих воинов нашего Отечества, преподобных отцов и мучеников Христовых – являл во всей полноте противодействие могуществу века сего, которое шло против Бога. Это всё – сила Божия, а не человеческие силы действуют в таких людях. И для того, чтобы в нас действовала сила Божия, нам необходимо быть теми малыми светильниками, подобными тем, какими были святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учителя словенские.

Сегодня мы отмечаем день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, который во многом, в первую очередь для Смоленской кафедры, для  народа, живущего здесь, на нашей прославленной древней героической Смоленской земле, явился тем светильником, который осветил сердца тысяч и тысяч людей, многих приведя к священнослужению, многих приведя в храмы Божии. Многих педагогов, врачей, представителей светской власти этот человек просвещал и просвещает словом Христовой истины. И мы особым образом молимся за Предстоятеля Русской Православной Церкви, прося Бога о том, чтобы Господь укрепил его человеческие силы, дабы он продолжал быть светильником Божиим для целой Церкви и даже для целого мира.

Неизменно проповедь Святейшего Патриарха Кирилла связана с событиями, которые совершаются в нашем Отечестве. Предстоятель укрепляет народ, живущий в нашей стране своим первосвятительским словом, укрепляет тех воинов, которые сегодня защищают наше Отечество от сил зла. Сегодня идет война против Православия, которая направлена на то, чтобы погубить Россию как носительницу Православной веры. Голос Патриарха обличает это зло. Патриарх возвышает свой голос, призывая весь цивилизованный мир к тому, чтобы он не содействовал этим силам зла, чтобы цивилизованные люди, которые себя считают просвещёнными, всячески противоборствовали злу.

Сегодня, дорогие мои, каждый из нас, духовенства, монашествующих, мирян, весь народ Божий, призван к тому, чтобы быть проводником Божиего света.  Святые угодники Божии нам указывают на то, что свет, о котором говорит Господь, – это наша добродетельная жизнь. Давайте, прежде всего, мы, духовенство и монашествующие, которые являют собой пример жизни во Христе, а затем и миряне, покажем пример того, как мы являемся проводниками Божественного света, как мы служим добрым делам, как мы искренне любим Бога и окружающих людей. Если так будет, то Свет Христовой Истины освятит сердца и умы заблуждающихся людей, и они, глядя на нас, будут говорить о том, что истинен Бог, истинна Церковь и истинны те, кто следует за Христом.

Поэтому личный пример, эта мощная сила, о которой говорит святитель Филарет (Дроздов), является для каждого из нас обязательной. Сегодня, в день памяти великих угодников Божиих святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, стоявших у истоков славянской культуры, в день, когда мы чествуем Предстоятеля Русской Церкви, будем стремиться к тому, чтобы и нам являть пример следования этому свету, чтобы всем нам, духовенству, монашествующим и мирянам, следовать за Христом, подражая нашим великим духовным наставникам.

Будем непременно всею жизнью нашей в этом следовании продолжать прославлять Господа Воскресшего, Который есть наш Путь, и Истина, и Жизнь, Который и есть тот Свет, на Который мы идём из темноты. Он – та Истина, которую мы должны постигать в нашей жизни следуя этим путём, прославляя Господа Воскресшего, не только сегодня, в отдание Пасхи, но и в последующие дни.

Христос Воскресе!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Отдания праздника Пасхи, Предпразднство Вознесения Господня, празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Дня славянской письменности и культуры