Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в попразднство Вознесения Господня, день памяти мученика Исидора, блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в попразднство Вознесения Господня, день памяти мученика Исидора, блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в попразднство Вознесения Господня, день памяти мученика Исидора, блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца.

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 27 мая 2023 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, очень важные слова сегодня Святая Церковь через святого апостола Иоанна Богослова предлагает для нашего осмысления. Господь говорит нам из Своего Божественного Откровения: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Ин.14,12). Это очень важно, дорогие мои, нам на пути нашего духовного становления, на пути нашей жизни понимать, что Господь подает нам силы. Это существенным образом отличает истинную веру от вер ложных. Творец в истинной вере подает своему творению помощь.

Какие же большие дела сотворили ученики Спасителя? Этими большими делами является созидание самой Церкви. И это созидание самой Церкви происходит благодаря тому, что Господь, который в Отце и Отец в Сыне, восходит на Небо для того, чтобы послать иного Утешителя – Бога Духа Святого, который Благодатью Божией укрепляет всякого человека в его крестоношении. И это действие Благодати Святого Духа в человеческом сердце и, в целом человеческом естестве, соделывает в нас орудие Божие. Мы являемся тем орудием Божиим, которым Господь управляет миром, которым Господь сообщает благодать окружающему миру.

Господь говорит: «Вы – свет мира» (Мф.5,14). И это означает, что Благодать Святого Духа, которая освящает наше сердце в силу нашей веры, распространяется вокруг нас.

Какие же добрые дела, которые большие сотворили ученики? Это конечно же приведение к вере окружающих людей. Нет большего чуда на земле, чем то чудо, которое связано с обращением человека к Богу. Нет большего чуда, чем встреча Личности Бога с личностью человека. Это главное таинство, на которое Господь устремляет те Свои Божественные силы, чтобы всякий человек, живущий на этой земле, не погиб, но имел жизнь вечную. И для того, чтобы это чудо Божие происходило в нашей жизни необходимо, чтобы наши сердца наполнялись силой веры в Бога, чтобы наша жизнь сопровождалась добродетелями, чтобы наше устремление к Богу было заметно для окружающих людей. Господь повелевает нам: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5,16). Это задание Божие, которое необходимо к выполнению каждого из нас: священнослужителей, монашествующих и мирян.

Поэтому, дорогие мои, дела, которые мы способны повторить за Господом и даже, более того совершить это действие в нас благодати Святого Духа, и Вознесения Господня, Его сосидения Его Божественному Отцу вместе с воспринятой Им человеческой природой неразрывное единение Божиего и человеческого во Христе, прославление творения на Престоле Божием – все это означает для нас одно: благодатью Святого Духа мы неразрывно соединены с нашим Господом. Эта благодать, которая исходит от Него, от Христа Спасителя, пребывающая в Отце и в Духе Святом, которая для нас является той животворной силой, сообщающей нам все необходимое для нашего спасения, спасает нас.

И вот мученик Исидор Хиосский, как и всякий мученик Церкви Христовой, являет собой эту силу Божией Благодати. И никакие изуверства над естественной физической природой человека, когда он укреплен благодатью Божией, не способны его соблазнить или свергнуть с истинного пути. Никакие соблазны мира сего не способны крепко верующего человека так или иначе соблазнить.

Поэтому важно, дорогие мои, для каждого из нас, чтобы мы любили Бога. Именно в нашем самопожертвовании ради Бога, в нашем стремлении любить Бога, через деятельное тому подтверждение, и является для нас спасительным наш духовный подвиг.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем стремиться к тому, чтобы все силы нашей души направлять на укрепление нашей веры. Будем стремиться к тому, чтобы наш образ жизни подтверждал эту силу веры. Будем стараться, чтобы благодать Божия проникала в наше сердце, чтобы мы освобождались от попыток диавола посеять те или иные страсти, которые не дают пространства действовать в этом сердце благодати Божией. Будем стремиться к тому, чтобы сила Божия в нашей немощи совершалась. И через это действие силы Божией получали бы мы спасение и вокруг окружающие нас люди.

Эти слова Спасителя, слышанные нами в сегодняшнем евангельском чтении, являются духовным наставлением для нас священнослужителей, для монашествующих и для всякого верного сына и дочери Христовых.

Поэтому пусть и подвиг тех людей, которые со всей силой веры, со всем деятельным тому подтверждением послужили Христу и Его Святой Церкви, пусть, следуя их примеру, и мы, дорогие мои, направим пути нашей жизни ко спасению во Христе. И мы постараемся сделать так, чтобы наша жизнь была исполнена верой и деятельной любовью к Богу и к окружающим людям. И тогда Господь, который обращает свои слова к ученикам и нам произнесет те же слова: «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне, и Я в вас» (Ин.14,11,20).

Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в попразднство Вознесения Господня, день памяти мученика Исидора, блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца