Обновления

Слово митрополита Исидора после благодарственного молебна в 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после благодарственного молебна в 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
после благодарственного молебна
в 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

Свято-Успенский кафедральный собор,
г. Смоленск, 9 мая 2023 г.

Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Священное Писание ясно свидетельствует нам, что когда мы отступаем от Бога в нашей личной жизни, в жизни общественной, то и Господь не прилагает Свои усилия к тому, чтобы напоминать о Себе. Он, как чадолюбивый, добрый Отец желает того, чтобы мы стремились к Нему. Когда нет этого стремления, то и Господь оставляет нас с нашими немощными человеческими силами.Так было и в истории человечества Ветхого завета, так и продолжается ныне. Когда мы оставляем Бога, то и Господь не прилагает Свои усилия, а когда мы обращаемся к Нему, и Он подает Свою всесильную помощь.

В молитве, которую мы только что слышали в завершении молебна, ясно говорится о том, что Господь дарует победу тем, кто просит Его об этой победе.

Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди напоминает нам о том, что Победа нашего народа в Великой Отечественной войне явилась чудом Божиим, поскольку немощные человеческие силы были укрепляемы силой Божией. С Божией помощью эта Победа состоялась. Обратите внимание, как воспрял духовно народ в годы Великой Отечественной войны, как он обратился к Богу с молитвой о победе, как люди старались благочестиво совершать свой личный подвиг, как они отдавали все силы не только на фронте, но и в тылу. Свой труд в тылу полагали даже маленькие дети, трудясь на оборонных промышленных предприятиях по 14-16 часов, изготавливая необходимое оружие для воинов, защитников Отечества. И в колхозах наших как самоотверженно без сна, без еды, народ пахал и сеял, всё делал для того, чтобы каждый солдат был по возможности сыт. И врачи, и педагоги – все трудились ради Победы.

Сейчас в наше время наше Отечество вновь посетило тяжкое испытание. И все мы пребываем в том состоянии, когда от нас требуется самоотверженный труд, когда от нас требуется по примеру тех людей, живших в годы Великой Отечественной войны, такая же искренняя, сердечная молитва к Богу, чтобы Господь приложил милость Свою на нас и даровал нам победу.

Сегодня во всех православных храмах звучит эта молитва о победе с просьбой к Богу Его Божественной силой помочь, укрепить немощные силы человеческие, изменить те злые намерения, которые имеют против людей недобрые люди, помочь добрым людям достичь победы.

Мы особым образом сегодня молимся за Церковь Божию, которая в этой ситуации гонима от людей безбожных, от людей далеких от веры. Мы молимся о нашем Великом господине и отце Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, чтобы Господь укрепил силы Предстоятеля, помог ему правильно направить жизнь всей Поместной Церкви. Мы молимся за Главу государства нашего Владимира Владимировича Путина, чтобы он получил ту необходимую Божественную мудрость и силу правильно распорядиться над тем, что является настоящим и будущим нашего Отечества. Мы молимся сегодня за каждого воина, который находится в окопах и так страдает от тех лишений, которые мы даже не ощущаем в нашей жизни. Мы молимся за тех жен и матерей, тех детей, которые сидят в развалинах, не могут получить куска хлеба и стакан воды, потому что некому это всё им подать. Мы молимся за благочестивых людей, которые являются носителями веры православной, которые стремятся к тому, чтобы прекратилось это действие зла на наших славянских землях.

Поэтому будем продолжать возносить наши молитвы, будем просить Бога о том, чтобы Господь умудрил власти, дал силы и мужество воинству, укрепил нас в нашем неленностном служении Отечеству. Пусть Господь так поступит молитвами святых первоверховных апостолов, молитвами святого великомученика Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца и всех святых из Собора Смоленских угодников Божиих.

Пусть Господь сотворит мир на нашей земле, а мы с вами достойно будем нести наше высокое звание православного христианина, будем достойно нести великое звание гражданина нашего Отечества. А для этого мы должны непрестанно молиться, для этого мы должны неленностно трудиться на благо Отечества, чтобы нашими общими усилиями Господь даровал нам победу, как Он даровал победу Своею добровольной смертью и Своим преславным Воскресением каждому человеку. И мы призваны к тому, чтобы быть с Ним вместе сопобедителями, соучастниками этой Великой Победы. Пусть Господь руководит нами и эта Победа случится.

Христос Воскресе!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора после благодарственного молебна в 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне