Обновления

Слово митрополита Исидора в храме в честь святого великомученика и Победоносца Георгия с. Пригорское

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в честь святого великомученика и Победоносца Георгия с. Пригорское

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти великомученика Георгия Победоносца

Свято-Георгиевский храм села Пригорское

6 мая 2023 года

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Евангельское чтение от Иоанна Богослова, которое мы слышали сейчас, содержит слова Спасителя о ненависти мира ко Христу, и к Самому Богу, и к ученикам. Это евангельское чтение одновременно содержит и свидетельство о том, что «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (См. Ин.14, 26). Сам Господь указывает нам о том, что все, что  относится к Богу, является истиной. Если человек любит истину, если он стремится к ней, значит, он одновременно любит Бога. И наоборот, тот, кто ведает Бога, кто стремится к Нему – тот дружит с истиной. В ином месте Господь говорит обратившимся к вере в Бога иудеям: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32). Это свидетельство тому, дорогие мои, что верующее сердце, принимающее истину, бывает способно веровать в Бога.

Мы слышали сегодня в апостольских Деяниях о том, как Савл, благодаря апостолу Анании и апостолу Варнаве, обратился ко Христу. Апостол Анания вывел его из телесной слепоты, а апостол Варнава привел его к иным ученикам и убедил их в том, что теперь не нужно бояться гонителя Савла после того чудесного случая, когда Христос встретился ему по дороге в Дамаск. Теперь это другой человек, потому что он принял истину и истина сделала его свободным, по слову Самого Христа Спасителя (См. Деян.9, 19-31).

Дорогие мои, это относится и к нам с вами, поскольку мы бываем не свободны, когда бываем подвержены греху. Мы бываем не свободны, когда не способны искать истину в своей жизни. Для всякого человека поиск Бога является смыслом жизни. Если этого смысла нет в жизни, и, соответственно, нет встречи с Богом, тогда бывает несчастна душа того человека., поскольку она бывает не способна к тому, чтобы различать в жизни, что есть истина, а что нет. Иные люди скажут, что не всегда верующий человек является добрым, а добрый человек не всегда является верующим. Это и верно, и неверно одновременно, поскольку не разъясняет нам того смысла, который связан с тем, что если человек добр по своей натуре, если он стремится к доброте, то он обязательно откроет для себя истину.

Не было ни одного случая в жизни в истории, чтобы человек стремился к доброте, чтобы он искал правды в жизни, чтобы он стремился к истине, и чтобы он не стал верующим человеком. Не бывает такого. И одновременно человек, который являет себя верующим, но далеко отстоит от истины и противится Богу в сердце своём, хотя внешне свидетельствует о том, что он как будто бы верующий человек, на самом деле далеко отстоит от правды Божией.

Эти духовные конфликты бывают и среди нас верующих людей. Очень важно нам искренне верить Бога. Очень важно нам все силы своей души направлять на поиск Истины, то есть Христа. А для этого нужно задействовать все наши интеллектуальные силы, приложить все душевные силы к тому, чтобы постигать Духа Божия. Для этого нам нужно соблюдать Слово Божие, как об этом Христос говорит уверовавшим в него иудеям.

Поэтому, дорогие мои, быть православным христианином – это чрезвычайно тяжкая работа. И по житию святого апостола Павла, некогда бывшим гонителем Савла, и по истории жития святого великомученика Георгия Победоносца, который смело перед императором исповедовал свою веру во Христа, не боясь страданий, понимая, что истина, которую он познал, делает его свободным от греха и нет ничего ценнее этой истины, нет ничего более счастливого, чем обретение свободы в Боге. Он это всё осознавал и для него ничто были страдания. Эти страдания, как следствия обретённой им свободы, стали поводом к тому, что его Древняя Церковь называла и называет Победоносцем. Именно победа этого человека, обретшего истину над грехом, именно победа этого человека, обретшего свободу от греха, постигшего истину, делает его Победоносцем.

Так было, и есть, и бывает, дорогие мои, у каждого человека, кто стремится к Богу, кто желает в своей жизни постичь истину, кто стремится не внешне, а внутренне содержательно обрести Бога в свое сердце, кто наслаждается пребыванием в свободе с Богом, кто борется со грехом, кто противостоит неправде – те бывают счастливыми и способными к подвигу.

Таким был великомученик Георгий Победоносец. Такими были наши древние православные исповедники веры. Такими бывали и бывают воины, защитники Отечества, кто любит Христа, кто любит Отечество и стремится к тому, чтобы все силы своей души и даже саму жизнь положить за други своя.

Поэтому, дорогие мои, и для нас с вами, православных христиан, находящихся здесь в мирной жизни, очень важно стремиться обретать Истину, то есть Христа в своем сердце. Для нас очень важно следовать правде Божией в нашей жизни и отвергать всяческую ложь, которая проникает в тонкие струны нашей души, в наши семьи, пытаясь их разрушить, в нашу трудовую деятельность, когда мы допускаем малую ложь и нам кажется, что это абсолютно возможно, и с этим можно жить. Но ложь не бывает малой и большой: либо она есть, либо её нет.

Поэтому, дорогие мои, очень важно нам искоренять зло, которое стремится захватить наше сердце. Очень важно нам искоренить зло, которое пытается проникнуть в пространство нашей личной духовной жизни. Очень важно нам противодействовать злу, которое стремится захватить наше общество в целом.

Но зло, будет продолжать проникать в наше общество, если наши семьи не будут крепкими. Это зло будет проникать, если ценность отцовства, ценность материнства не будут главными составляющими нашей духовной жизни. Зло будет проникать в наше общество, если люди старшего поколения, бабушки и дедушки, будут продолжать лениться приходить в храм Божий, как это бывает сейчас, когда 99 процентов бабушек и дедушек не ходят в православный храм. Сейчас большая часть приходов наших православных храмов – это люди среднего и молодого возраста, молодые семьи, подрастающее поколение. А, к сожалению, людей старшего возраста мы перестали видеть в наших православных храмах. Это свидетельство тому, что во многом духовно поражено наше общество, что наше общество нуждается в духовной встряске, что мы нуждаемся в том, чтобы духовно пробудиться. И Господь нам посылает испытания, указывает нам на наши недостатки через те внешние обстоятельства, которые даже иногда делают нас несчастными. И мы не понимаем, дорогие мои, что в том числе и в этом и указывается Промысл Божий.

Поэтому, во многом, чтобы обратить гнев Божий на милость, нам необходимо самим измениться и в нашей личной жизни стремится к правде. Когда мы возлюбим правду и истину больше, чем ложь и неправду, тогда и Господь будет сопровождать нас в нашем Ему служении, служении Отечеству, как Он сопровождает жизнь всякого человека, стремящегося к истине. Великомученик Георгий Победоносец, память которого мы сегодня отмечаем – яркое тому подтверждение.

Поэтому, дорогие мои, будем подражать подлинным наставникам нашим. Будем стремиться к тому, чтобы наши немощи и недостатки не делали нас рабами греха. Будем стремиться к тому, чтобы мы, укрепляясь благодатью Божией через Таинство Покаяния и Таинство Причащения Святых Христовых Тайн, достигали свободы во Христе и прилагали бы усилия к тому, чтобы воспитывать подрастающее поколение в любви к Богу и в любви к Отчеству. Когда эти составляющие будут для нас нормой жизни и нормой веры, тогда и жизнь наша преобразится. Мы избавимся от духовной слепоты и увидим свою неправду, и через Покаяние,через благочестивый образ жизни, подражание великим угодникам Божиим будем стремиться ко спасению.

Пусть предстательство и защита великомученика Георгия Победоносца, его молитвы о Святой Руси, его помощь нашим военнослужащим, защищающим ныне наше Отечество, будет всесильным. Пусть эта помощь защитит наших сыновей и наших внуков, которые сейчас отстаивают интересы Православия и интересы нашей великой страны. Пусть и наше с вами служение здесь, в мирном пространстве, будет таким же воодушевлённым, таким же самоотверженным, как и у тех солдат, которые защищают сегодня Отечество. И пусть все вместе, едиными устами молитвы к Богу, единым трудовым подвигом мы защитим наше Отечество. И пусть в этом нам сыграет важную роль наш небесный наставник и покровитель великомученик Георгий Победоносец, к которому мы особенным образом, именно сегодня, обращаемся с молитвой и просим его указать нам верный путь в Царствие Небесное.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме в честь святого великомученика и Победоносца Георгия с. Пригорское